Стоимость работы и солянка сборная.

Вспомнилась забавная давняя история, когда вылез какой-то паренек и спрашивает: «вот тут у меня мелкий проектик есть, за сколько возьметесь забацать?’

Ну отправил я это дело менеджеру, оценили, говорят — ну проектик маленький, где-то выйдет $500. Пересылаю я это пареньку и фигею с его ответа. Ответ примерно в таком ключе: «Ну и дураки же вы, я вот этот проект сделал за $20».

В общем, как я и писал, фигею с такой наглости… а потом подумал-подумал и решил. А кто вообще из нас дурак? У меня вот фирма и получив такой проект мы бы взяли бы 500, причем заплатили  зарплату программисту, тестировщику, часть ушла бы на дальнейшее развитие, часть бы ушла в покупку оборудования и т.д и т.п. Хм… а товарищ, на$20 максимально, что сможет ну погудеть (и то не слишком мощно).

Теперь, выныривая и сладостных воспоминаний и переключаясь к не сладостным.

Года три — три с половиной назад, когда в Украине еще и не начались это сумасшедший взлет программистских зарплат, я предсказывал ситуацию, что прийдут американские и европейские фирмы и вздернут зарплаты вверх, плюс станет больше freelancer’ов, что тоже вздернет зарплаты вверх и это выбьет из бизнеса большинство мелких и средних контор занимающихся оффшором. Собственно говоря, что-то похожее произошло, хотя это еще не завершено.

Не буду вдаваться сегодня в мое любимое переживание идеи. Скажу сразу, что маленькая фирма (занимающая кустарщиной) с большой должна конкурировать низкими ценами. Но, как только фирма растет — то единственный и логичный метод конкурировать — это не понижать цены, а наоборот повышать их и искать больших клиентов.

P.S. Да насчет низких цен для маленьких фирм. Исключение является freelance. Все же это еще не бизнес, а просто контрактная работа. Тогда в случае если специалист хорош, то цены у него могут быть выше чем у мелких фирм.

26 комментариев to “Стоимость работы и солянка сборная.”

  1. Каждый вправе назначить свою цену, кому-то 3$ за копирайт в счастье, а кто-то даже за 10$ не создаст даже новый вордовский файл)

    • Victor Ronin:

      Да и никто не запрещает назначать свою цену.

      Я говорю лишь о том, что на разных стадиях бизнеса цена должна формироваться по разному.

  2. Аноним:

    Еще фактор конкурецнии мелкий-большой — это более расторопные подходы и более гибкая работа.

  3. Аноним:

    >Скажу сразу, что маленькая фирма (занимающая кустарщиной) с большой должна конкурировать низкими ценами.
    Не согласен. Вполне реально конкурировать качеством.

    >Но, как только фирма растет — то единственный и логичный метод конкурировать — это не понижать цены, а наоборот повышать их и искать больших клиентов.
    +1. Клиентов много, а меня мало 🙂

    • Victor Ronin:

      «+1. Клиентов много, а меня мало :)»

      Если вы говорите меня — то вероятнее всего это freelance, а не фирма еще.

      >Не согласен. Вполне реально конкурировать качеством.

      Потенциально да, но чаще всего даже за качество не будут маленькой (именно фирме) платить больше чем большой.

      • Аноним:

        >Если вы говорите меня — то вероятнее всего это freelance, а не фирма еще.
        Хоть и фирма уже есть, но по факту — это так. Но так и Москва не сразу строилась

        >Потенциально да, но чаще всего даже за качество не будут маленькой (именно фирме) платить больше чем большой.
        Ну проекты разные бывают, как и клиенты. Кроме того у маленькой фирмы накладные расходы меньше. Так что даже одинаковый уровень цен с большой фирмй — это уже не плохо в результате.

    • Dima:

      >Но, как только фирма растет — то единственный и логичный метод конкурировать — это не понижать цены, а наоборот повышать их и искать больших клиентов.

      а так же повышать качество продукции. Тогда фирма будет в лидерах и ей уже будут многие доверять не смотря на цены.

      • Victor Ronin:

        Я бы даже аккуратнее относился бы к фразе о повышении качества.

        Важно повышать предсказуемость. Качество может быть даже и не самым лучшим, но важно что бы оно было таки предсказуемое.

  4. А чем фриланс — не бизнес?:) В целом это очень даже модель бизнеса..

    • Victor Ronin:

      Когда-то я пытался разгрести слово «бизнес» по запчастям здесь:

      http://victorronin.com/2007/12/18/biznes-chto-voobshhe-eto-takoe/

      В широком понимании слова, фриланс — таки бизнес. Но, если положить руку на область желудка, то все таки фриланс — это скорее работа на нескольких работодателей.

  5. > Года три — три с половиной назад, когда в Украине еще и не начались это сумасшедший
    > взлет программистских зарплат, я предсказывал ситуацию, что прийдут американские
    > и европейские фирмы и вздернут зарплаты вверх

    Этот процесс наблюдается уже 10 лет как минимум.

    • Victor Ronin:

      Возможно он и наблюдается, но он не был настолько активен.

      Хотя зарплаты и росли, но одно дело когда зарплаты вырастали с $50 до $100 (номинально в два раза). С другой стороны, внеший час фирмы был тогда $8/час, и поэтому пофигу был такой рост.

      Сейчас же зарплаты вырасли с $750 до $1500, а час фирмы, ну скажем где-то $15-$20. Поэтому относительно маржи прибыли это почувствовалось гораздо жестче.

      А уж американских и европейских фирм 10 лет назад было по пальцам руки. А теперь, каждая третья.

      • «с $50 до $100» это когда такое было? В Харькове, где я работал в 1998-99 зарплаты были 350 у средних инженеров и порядка 600 у старших, причем народ поразбегался в том числе и потому, что денежная мотивация не удерживала. Я не помню сумасшедшего роста с тех пор, разве что, возможно, было ускорение на фоне всеобщего роста цен и развития коммуникаций, когда, если можно так сказать, «все тайное стало явным», когда и места трудойстройства стало возможным легко обнаружить самостоятельно, да и фриланс набрал обороты. Кстати тогда в 1999, если мне память не изменяет, за $8/hr уже средне-крупные конторы крутили носом.

        • Victor Ronin:

          Это скорее был 97-98 год.

          Не спорю, моя память вполне может быть не совсем точной и достоверной отражающей факты, так как я тогда был чертовски зеленый юнец.

          • В то время главное отличие от нынешней ситуации было в том, что можно было не иметь и малейшей идеи о том, что где-то рядом ты можешь за свою работу получать в несколько раз больше, чем получаешь. И можно было работать за сотку исключительно по причине неведения. Зато те, кто оказались в курсе событий и разобрались в ситуации и зарабатывали больше и увидели колоссальный разрыв в оплате и тут же начали оформлять H1B, или по меньшей мере DV Lottery. Сейчас спустя годы — все по-иному, сейчас даже каждый таксист знает что программисты, сцуко, зарабатывают неприлично много и главное совершенно незаслуженно ;-), не говоря уже о самих «программистах», даже самых случайных из них.

            • Victor Ronin:

              Пожалуй — это отличное резюме.

              Единственное, что добавил бы в ряд к H1b и DV lottery, еще стартование маленьких оффшорных фирмочек. Ведь, собственно на это они и жили, что
              разрыв был большой, а многие не подозревали или просто не хотели рисковать.

              Интересно, что в США, сейчас программисты продолжаю абсолютно незаслуженно прилично зарабатывать. Хотя, конечно разрыв с непрограммисткими специальностями не такой уж и интересный. А уж про разрыв с врачами, юристами и адвокатами я молчу, так как разрыв серьезный, но в обратную сторону 😉

      • Хотя по поводу невозможности вести дела так вольготно, как это было возможно раньше — вероятно это так. Но опять же, это разве новость, уже три года назад работодатели застонали от этого, вот хотя бы пример http://www.rsdn.ru/forum/message/1328824.1.aspx Это было 3 года назад, что с тех пор изменилось радикально? Ничего, только поступательное движение.

        • Victor Ronin:

          Да, пожалуй стоит именно вести речь о невозможности вести вольготно дела.

          Собственно вы, правы, рост зарплат был постоянно. Может его скорость чуть стала выше или конкуренция стала чуть более активной.

          Скорее, конечно надо говорить о том, что просто маржа прибыли стала очень небольшой для множества компаний из-за роста зарплат.

          То есть, нужно скорее говорить о отношение Прибыль / Доход = (Доход — Незарплатные расходы — Зарплатные расходы) / Доход

          И хоть раньше зарплаты росли, но значение дроби падало не так быстро, так как зарплатные к незарплатным расходом и доходам соотносились по другому.

  6. PInG:

    Не десять, но 5-7 лет точно

    • 10 лет назад это было не так очевидно, но если ты уже был в этой струе, то все было как на ладони. Разница только в том, что явление стало более массовым и уже можно видеть все даже «со стороны».

  7. Yevgen:

    Почему вопрос цены стоит на первом месте?
    Да, студенты студентам могут помочь за небольшие деньги, но и их решение врядли найдет широкое использование.

    Маленькая контора должна выигрывать уникальностью предложения. Тогда и цене не обязательно быть маленькой.
    Под уникальностью могут быть спец условия сопровождения, разработки, технологии и т.д — гибкость.

    • Victor Ronin:

      Вопрос цены стоит на первом месте, потому что он является основной составляющей прибыли, что по большему счету является одним из самых важных показателей фирмы.

      Маленькая контора потенциально может что-то выиграть, но это происходит не часто, и опять же редко ей удается соперничать по ценам с большой конторой.

      • Yevgen:

        Но, рассмотрение цены получается оторвано от контекста. Чем и как занимается контора?

        Конечно если играть на поле крупных фирм, то только цена или «особые отношения» могут помочь…

        • Victor Ronin:

          Ну, я бы сказал, цена оторвана от того, чем занимается фирма — просто для усреднения.

          Бывают вполне необычные случаи. Но в среднем, на услуговом рынке — чем крупнее фирма, тем больше она берет.