Гадание на кофейной гуще.

Одно из моих самых точных долгосрочных предсказаний по поводу рынка я сделал где-то 3.5 года назад. Тогда я сказал, что где-то к нынешнему моменту на пост советские просторы прийдут иностранные фирмы и  взвинтят зарплаты переманиванием кадров. И появяться гораздо больше freelancer’ов, которые тоже подогреют требования к доходам. И эти две силы будут выдавливать все средние IT фирмы. Большие фирмы потенциально смогут выжить из-за больших размеров, и супер маленькие из-за своей подвижности. Но, все средние фирмы понемногу «сдуются» из-за кадровых проблем, так как доходы в основном будут расти медленно, а расходы на работников улетят в небо.

Хотя предсказание, не так чтоюы очень сложно заумное было, но тем не менее достаточно точно сбылось. Конечно,  не везде такое произошло, но тренд таки двинулся очень активно именно в эту сторону.

Ну и я обнадеженный сбычей прошлых предсказаний, решил выдать порцию предсказаний на следующие 4 года.

Итак, разобьем все на два направления

— Серьезного экономического кризиса не будет.

Во первых. То что началось продолжилось и разовьется еще дальше. Большинство фирм станут хотя бы частично иностранными, из местных выживут только самые крупные или наоборот мелочь пузатая из нескольких людей. Зарплаты еще подростут, но все таки рост остановится, так как  зарплаты станут такими, что уже не так выгодно будет открывать офис в пост-советском пространстве.

Вот тут начнется самое интересное.

Появятся независимые консультанты работающие по контрактам на фирмы внутри страны (собственно уже начали появляться люди, которых берут под проект). Это разовьется еще сильнее.

Во вторых, мелкие фирмы станут пытаться стартовать как продуктовые, а не как чисто offshor’ные. Тем не менее до появления инвесторов, шансов, что они вырастат будет откровенно мало. Причем количество фирм которые выпускают мелкие утилиты, игры и т.п. станет меньше (так как это перестанет быть финансово выгодно).

Кстати, вероятнее всего следующей волной (но это ближе к окончанию тех самых 4 лет предсказаний), в всех более менее крупные города придут серьезные корпорации (а-ля Microsoft, IBM, Google и т.п.) и выпрут основное количество средне-мелких американских фирм, которые выпирают местные фирмы сейчас.

Хорошо по этому поводу будет работникам, менеджерам, наемным директорам. Явно фигово будет от этого предпринимателям. Кисло также будет компаниям, которые пользовались  раньше любыми IT услугами , так как цены на это взвинтятся просто нереально.

Кстати, замечу, что зарплата хорошего разработчика станет ощутимо больше, чем менеджерская. Даже сейчас уже это произошло. Но, это будет еще сильнее выражено.

Теперь к второй половине:

— Серьезный экономического кризиса будет

Сразу оговорюсь, мы говорим не о тотальном полном кризисе, а просто о очередной крупной рецессии.

В таком случае, рост зарплат останавливается сразу, может даже идут слегка вниз. С рынка вылетают сразу достаточно много фирм, как организованными местными, так и заграничными владельцами.  С другой стороны, через некоторое время начинают подползать другие американские фирмы, для того чтобы понизить свои расходы. Как результат, иностранные фирмы съедают рынок, но чуть медленее, чем это происходит сейчас. Зарплаты, правда остаются на нынешнем уровне.

Дальше повторяется предыдущее предсказание, только с задержкой на 2-3 года, которые уйдут на восстановление от кризиса.

Кстати, если вы живете в маленьком городе, увы, все эти предсказания мало вас касаются. Как и раньше, большие города продолжат высасывать все толковые кадры (как программистов, так и бизнесменов). Так что особо фирм в городе не наметиться, или останутся текущие, зарплаты может быть очень-очень потихоньку будут идти вверх. Редкие толковые люди, которые будут оставаться в городе, будут активно фрилансить (вполне возможно на какие-нибудь фирмы уже находящиеся внутри страны).

Вот такое вот гадание на кофейной гуще.

Я предполагаю (и даже слегка надеюсь), что будут много несогласных. Готов обсудить/поспорить по каждому пункту. Ну и интересно, если вы хотите что-то добавить, послушать ваши предсказания.

28 комментариев to “Гадание на кофейной гуще.”

  1. для крупной рецессии пока нет предпосылок. поэтому я думаю, что более реален первый вариант. но стабилизация наступит в любом случае — рынок труда перегрет до такой степени, что у него уже нет другого пути, кроме как остывать. внесу две поправки в прогноз:
    1) через год-полтора рынок труда стабилизируется и не квалифицированным кадрам найти работу уже не будет так просто. нет, ничего сложного — как в 1996-2003 я не предвижу — но так чтобы сказать «я — программист» и получить работу на $500 в месяц, так уже не будет. квалифицированных кадров эта стабилизация коснется только в том плане, что процентное увеличение зарабоной платы при смене работы снова будет колебаться от 20 до 50%.
    2) что касается мелких городов — до 500 тыс. населения — то вполне возможно, что часть крупных предприятий вынесут свои филиалы туда. но для этого в городе должна быть какая-то кадровая база. подобный шаг позволит первоначально снизить предприятию расходы по заработной плате сотрудников.

    • Victor Ronin:

      С первым пунктом согласен, найти работу станет чуть сложнее, когда ситуация стабилизируются и не будет переходов с поднятим ЗП в два раза. С другой стороны, для начинающих программистов вполне может устаканиться достатчно высокая зарплата по нашим меркам.

      Насчет 2 — крупные предприятия туда вряд ли что-то будут выносить. Именно из-за того, что мало толковых кадров. Как я писал, слишком много людей высасывают оттуда большие города.
      В результате остается и малое количество и малое качество (хотя конечно есть какие-то исключения).

    • Victor Ronin:

      Кстати, кризисы чаще всего приходят без предпосылок.

  2. Думаю все будет номано. И согласен с автором полностью — «Серьезного экономического кризиса не будет», что бы там не говорили. Особенно каксаемо крупных городо — работа будет всегда тем более специалистам.

    • Victor Ronin:

      >работа будет всегда тем более специалистам.

      Осторожнее с этой фразой. Как оказалось, это лишь проектция нашего представления о последних удачных 10 годах IT.

      В США в 99 году очень у многих даже хороших специалистов работы не было (в тот момент когда интеренетный пузырь лопнул).

      • jaguar:

        ибо наличие работы — это наличие желания у дяди с кошельком заработать на специалисте еще больше денег, чем у него есть. А экономический кризис — это как раз период времени, когда все дяди с кошельками вдруг закрывают свои кошельки и начинают ждать, потому что риски слишком велики, а возможные прибыли слишком малы, чтобы вкладывать деньги 🙂 Вот тогда даже для классных специалистов вдруг начинает резко нехвататать работы.

        Потому копите свои деньги и когда начнется кризис, начинайте открывать свои стартапы на свои деньги. Тогда хороших специалистов можно будет брать в компаньоны за еду и обещание разбогатеть 🙂

        «Я так думаю…» 🙂

        • Victor Ronin:

          Кстати, очень-очень правильная мысль.

          Самые удачные бизнесы стартуются (именно стартуются) в самые неблаполучные времена.

  3. А что автор думает по поводу падения курса доллара? Скажется ли это на взлете зарплат сотрудников?

    • Victor Ronin:

      Автор думает вот что:
      http://finance.yahoo.com/currency/convert?from=EUR&to=USD&amt=1&t=5y

      За 5 лет, курс доллара (скажем к Евро) упал аж… на 40%.

      Если он продолжит падать с той же скоростью, то через 5 лет это может оказать влияние.
      Но, в течении ближайших лет, падение на 5-10% в год, это достаточно малая величина по сравнению с остальными переколбасевами 🙂

      • jaguar:

        то Евро, а то гривна. Тут же беда в том, что гривна к баксу была привязана, а теперь ее скоро намереваются отвязать и отпустить в вольное плавание. Сразу после этого гривна подрастет и все у кого в Украине оплата была в долларовом эквиваленте это сразу почувствуют. Вот только вряд ли это повлияет на зарплаты, их просто в один месяц всем пересчитают на гривневый эквивалент. Я так думаю…

        • Victor Ronin:

          А почему ты считаешь, что гривна должна подрасти?

          Да, кстати, платить больше из-за конвертационных глюков, точно больше не станут.

  4. Andrey Podgurskiy:

    «зарплата хорошего разработчика станет ощутимо больше, чем менеджерская» — не думаю что зарплата матёрого разработчика будет выше чем зарплата матёрого менеджера.

    Как-ни-как от усилий менеджера зависит эффективность всей комманды, в которую входят и матёрые разработчики в том числе…

    Ну а если сравнивать хорошего разработчика(5+ years of expierance) и начинающего менеджера(год после универа) — это как сравнимать зебру с кошкой….

    • Victor Ronin:

      Вероятнее все, мы таки будем сравнивать зебру с кошкой.

      Зарплаты уже такие, что в IT будут лезть все больше народа. В программисты лезть достаточно сложно, особенно когда рынок начнет остывать, то это станет еще сложно.

      В менеджеры лезть проще. Так я вполне таки впереди вижу, ситуации с опытными программистами и молодыми менеджерами (которые получаю меньше).

      И кстати, это слегка отсечет то, что сейчас следующий шаг после team lead обычно становится менеджерство. Мало людей захотят уходить на понижение.

    • jaguar:

      я шо та не понял. А шо у нас в Украине уже стали готовить проджект-менеджеров в универах? или о какой стране речь?

      • Artem Prigorov:

        Я в ХПИ, если всё верно припоминаю, вел курс лекций по управлению проектами для специальности «менеджер проектов». Дело было два года назад. Тогда это был первый выпуск. В других университетах (ХАИ, ХНУРЭ, ХГЭУ) тот же курс лекций велся для специальностей ИУС, АСУ и т.п.

        Так что по крайней мере два года назад уже был как минимум один университет.
        Справедливости ради следует заметить, что готовили специалистов «очень широкого профиля»: менеджеров, которые могут вести, например, строительные проекты илис IT.

        • Victor Ronin:

          Я бы сказал первый выпуск специальности, а тем более просто отдельные курс лекций, очень слабая вещь.

          И я извиняюсь за прозу жизни, но это еще поверх того как у нас учат в институтах (я сам через ХНУРЭ прошел). Может 1-2 препода будут толковые, но 80% идет полная пурга.

          Плюс, в программировании можно легко тренироваться дома, еще до нахождения работы. Менеджмент же дома не потренируешься.

          Это я к тому, что, я могу представить себе вполне толковых программистов с 3-его курса. И если они еще и подрабатывают, что опять же к программистам применимо, то к выпуску они уже и с опытом.

          А менеджеры по окончанию института будут зеленнющими и без какого-то вразумительного опыта.

  5. в случае рецессии в Штатах, все бОльшая часть заказов будет из Европы.

    • Victor Ronin:

      Думаю рецессия будет глобальной, а не просто в штатах. Слишком уж все экономики завязанны. Так что оно ударит по Европе тоже.

      Например в Англии сейчас тот же самый кредитный кризис.

  6. Andrey Podgurskiy:

    Нуууу. Прям таки…..
    Я, как инсайдер, могу сказать что «кредитного кризиса» как такогого здесь нет. Кредиты направо и налево развадать не раздают. Но и не раздавали ! Ставка такая же как в прошлом году :-\

    Дома продают и покупают, строят и переделывают….
    Возможно для тех, кто владеет рисковыми активами что-то и меняеться, а для простого обычного люда — всё как обычно….

    • Victor Ronin:

      Самое забавное, что в США, как раздавали на право и налево, так и раздают.
      Ставку правда снизили.

      Дома тоже продают, покупают и т.п. На уровне потребителя это не так заметно. А вот на уровне банков — даже очень.

      Точной информации у меня таки нет, но это то что читал + то что обсуждали с человеком из Англии только что приехавшим.

  7. Sapiens:

    Весело:) В принципе во многом согласен. Даже придраться не могу, потому что наперед сейчас говорить не решаюсь) . Хороший пост, аплодисменты

  8. Господа, на основе падения курса доллара по отношению к гривне уже начали поднимать рейты. Это общемировая тенденция — посмотрите на Индию!
    http://podlipensky.com/post/2008/05/dollar-for-it.aspx

    • Victor Ronin:

      И все таки, мне кажется что все приувеличивают влияние курса доллара. Да он упал за последний год, но он упал на 10%. Этим очень сложно объяснить повышение рейтов например на 30%.

  9. Я не пойму о чем вы здесь трищите вы что забылт в какой стране живете что ли????????

  10. […] это сумасшедший взлет программистских зарплат, я предсказывал ситуацию, что прийдут американские и европейские фирмы и […]