Все на борьбу с спамом!?

В одной из прошлой статей двое людей (Станислав Малкин и Нечаев) высказали одну и туже мысль «Со спамом надо бороться».
Сражу скажу, что имеется в виду спам в блогах (когда кто-то пишет комментарий «Хороший блог» и дает ссылку на завод по производству кровельной стали).

Меня вот слегка это удивило, так как я не чувствую однозначности в этом вопросе.

Собственно вот те мысли которые роятся в моей голове одновременно:

— Спам — это явная фигня и положительной вещью ее не назовешь.

— Почтовый спам вещь неприятная, но мне проще удалить десять тупых писем, чем спам фильтр урежет мне одно важное.

— Спам в блоге меня не сильно напрягает. Ну, кто-то написал мол «хороший пост» и создал себе таким образом еще одну ссылку.

— Да, я осознаю, что на ссылка кто-то зарабатывает. Но меня не волнует, что кто-то зарабатывает на грязных вещах, которые меня не трогают.

— Спам уменьшает релевантность в поисковиках. Но с другой стороны, тогда это их задача писать спам фильтры и оценивать, что спам, а что нет.

Исходя из всего вышеперечисленного, как-то бороться с спамом не хочется. Не то, чтобы я люблю спам, но тратить особо время на борьбу с ним тоже ломает. Особенно для меня не актуальна борьба с блог спамом, так как я не сильно от него страдаю.

А что вы поэтому поводу думаете? Надо бороться, желательно бороться или ну его нафиг?

P.S.  Так как обсуждение несколько раз отклонялось на тему по борьбе с спамом вообще, еще раз отмечу, что статья именно про спам  в блогах который пишут люди (не роботы).

47 комментариев to “Все на борьбу с спамом!?”

  1. Супер! Рад что наткнулся на сайт, буду чаще сюда заходить!

  2. На самом деле есть еще один параметр: спам в блоге многих владельцев раздражает. Меня бы раздражал, например. И потом есть на ком душу отвести — помодераторствовать 😉

    • Victor Ronin:

      Спам — это как пыль. С одной стороны раздражает, с другой стороны навсегда не вытрешь. У каждого видно есть своя граница, когда начинает казаться, что вокруг грязно и пора вытирать пыль…

      Видно, у меня порог чувствительности достаточно высок.

      А насчет душу отвести это да. На реальных людях вроде не хорошо… они то блог ведут к светлому будущему 😉 А вот с полу-ботами бороться — это да 🙂

      • Сравнение с пылью неудачное. Пыль создается сама собой а спам создают люди и создают осознавая его вред для окружающих.

        • yurich:

          Миллионы людей заняты в табачном бизнесе, причем большинство из них осознает вред для окружающих. Вы воспринимаете производство сигарет, как личный выпад каждого из этих людей персонально против Вас?

          • Люди занятые в производстве сигарет не наносят мне никакого вреда. Вред от людей которые покупают эту продукцию и курят за пределами курилок.

            То есть, возвращаясь к спаму, вред не от создателей рекламы а от спамеров которые рассылают эту рекламу.

            • yurich:

              >Люди занятые в производстве сигарет не наносят мне никакого вреда.
              То есть Вы полагаете, что если бы не было табачных фабрик, курить меньше никто не стал бы? :)))

              >вред не от создателей рекламы а от спамеров которые рассылают эту рекламу
              Убивает не оружие, убивает человек.
              Вредны не спамеры, вредны те, кто заказывает и оплачивает спам-рассылки.

              • >Вредны не спамеры, вредны те, кто заказывает и оплачивает спам-рассылки.
                То есть Вы полагаете, что если бы не было спамеров, спама меньше не стало бы? :)))

                Ну и раз пошла такая пьянка еще один клон вашего же вопроса:
                >Убивает не оружие, убивает человек.
                То есть Вы полагаете, что если бы не было оружия, убийц меньше не стало бы? :)))

                • yurich:

                  спамеров не может не быть
                  они есть потому что есть спрос на их услуги
                  не будет спроса — не будет спама
                  будет спрос — будет спам

  3. да не со спамом нужно бороться на самом деле. есть гораздо больше вещей нужных и важных, куда можно направить энергию борьбы. спам — это что? это реклама. реклама у нас бывает эффективная или не эффективная. и все забывают, что есть понятие персонального прострастранства, чужой личной жизни и т.п., а следовательно реклама бывает еще порядочная и не порядочная. здесь на меня должны зашикать из зала «да ну Вас, с Вашими устаревшими ценностями. какая порядочность, когда речь идет о деньгах?!» вот это и есть проблема, с которой нужно бороться. а спам сам отвалится.

    • kdv:

      Спам — зло. Это замусоривание каналов передачи данных, веба, результатов поисковиков, и т.д. Поэтому с ним бороться надо однозначно, и не обязательно потому что кто-то там «зарабатывает» на спаме деньги или pagerank.

      • Victor Ronin:

        Вот это формулировка меня и беспокоит.

        Есть множество гораздо более злых вещей чем спам, от которых очень легко отмахиваемся.

        Мы же не боремся действительно с табачной промышленностью, плохими дорогами, идиотами в министерстве образования. Хотя все это тоже добром не назовешь.

    • kdv:

      кстати. пересмотрел свои посты про спам, нашел старую историю. На одном ресурсе было голосование, где выигравший получал приз в виде поездки в Индонезию (серфинг). Неизвестный тип (так и не поняли, вредитель или тайный поклонник) за 3-5 дней разместил спам-сообщение на 11 тысячах (!) форумов.
      Еще, в поиске статей по спаму в блогах, нашел сообщение, что у человека автомат в блоге чистит до 1000 спам-комментариев в месяц.
      Так что можете оценить масштабы.

      • Victor Ronin:

        Насчет 1000 спам-комментариев в месяц. Я даже не говорю о совсем тупом спаме, который роботы растыкивают. С этим akismet борется фактически идеально.

        Скорее я гововорю о том, когда люди хотя по блогам и оставляют полуразумные комментарии с ссылками на сайт, который надо раскрутить.

  4. yurich:

    Да при чем тут «фигня», «раздражает» и «на нас наживаются»? Сообщаю: ни при чем совершенно.
    Спам это явление, которое причиняет убытки адресатам. Причем сильные. Причем хорошо измеримые в деньгах.
    Говорю как эксперт с мировым именем в области всего, я просто расчитывал и убытки от спама, и различные варианты решений проблемы и решения эти внедрявший.
    Основные убытки, кстати, приносит не тот спам, что попал в ваш почтовый ящик — с ним как раз все просто, кроме совсем клинических случаев, от них всего лишь потери пяти минут в день (множить на количество дней в году и получать бесцельно прожитые в борьбе со спамом рабочие дни не следует — удаление спама из почтового ящика есть такая же потеря времени, как и кофе-брейк)
    Так вот, основные убытки это спам, который не доехал до адресата, но был принят сервером (даже если админ был умный и накатал правило не принимать письма, если адресата не существует — один хрен трафик по заголовкам идет дичайший). Причина этого в том, что помимо рассылки в конкретные адреса из базы спам-боты могут зафигачивать рассылки в домены на все относительно разумные сочетания букв слева от «@». Конкретно у меня было такого трафика на нынешнем месте работы — порядка 10Gb в месяц. Что при наших расценках на трафик (у нас не анлим и мы ничего не можем с этим сделать, контракт с лендлордом такой) составляет около 300 баксов в месяц без НДС.
    Сумма, которая в расходах на связь заметна.
    Причем, что интересно, любое локальное решение не затыкает этот ручеек. Как только спам попал в порт на твоем маршрутизаторе, ты попал на бабки.
    И в результате мы сейчас остановились на антиспамном аутсорсе — люди зажирают весь наш трафик и отдают нам очищенную почту. Денег это, конечно, стоит, но интегрально выходит дешевле.
    В общем, со спамом бороться нужно и можно.
    Но как с погодным явлением. Менее умный человек отправляет проклятия на небеса и воспринимает дожди, как проявление адресной нелюбви Создателя к себе лично. Более умный — просто учитывает вероятность дождя и делает хорошую крышу.

    • Victor Ronin:

      Наверно я не совсем точно выразился в посте.

      В основном я имел в виду спам, который пишут люди в блоги.

      Борьба с автоматически генерируемым спамом отдельная проблема. На блогах akismet вполне справляется.

      >Говорю как эксперт с мировым именем в области всего

      :))

      • yurich:

        Пока спам в каменты пишется не ботами, на него в целом вообще можно забить. Штучное производство всегда в проигрыше — админ вебсайта всегда тратит времени меньше, чем спамер.
        Вот когда срать начинают в режиме автопилота, специально обученными роботами, тут уже повод настораживаться и прикручивать капчу, менять исходники и т.п.
        Кстати, на созданном давным-давно мною сотоварищи сайте, где форум писался с нуля без опоры на кем-либо сделанные ранее скрипты, спама не было никогда.
        Штучный товар, все такоэ — робота надрочить, наверное, можно, но возня не оправдывается: усилий требуется много, а зачем, когда сотни ленивых граждан работают на вдоль и поперек изученных phorum.org или, что сейчас модно, wordpress?

  5. […] статей о спаме (в основном в блогах) и борьбе с ним:Все на борьбу с спамом!?Кто и зачем заказывает спам в блогах?Про спам в блогах […]

  6. Ну вот первый комментарий здесь спам — он что у вас не был задержан на премодерацию? Пришлось апрувить? Или все подряд проходят? Я пользуюсь своим решением: коммент сервер и клиент (Windows приложение), есть черный список — если кто однажды проспамился бессмысленными комментариями, то больше от него не будет комментариев. Правда не очень помогает — спам все равно сыплится, но думаю, что без черного списка я был бы просто завален…

  7. Виктор, тут дело не в том — какой порог вхождения и т.д. Меня это тоже не сильно задевает, но мои читатели начали уже жаловаться.

    Вам же приятно приходить туда, где чисто и убрано, а не там, где наплевано и висит куча оборванной бумаги с разными надписями на стене? Точно также и читательская аудитория — одно дело Вы сам, можете на это махнуть рукой — другое дело, что это не приятно тем, кто Вас посещает — не у всех есть порог «вхождения».

    Я лично только из этого принципа бы чистил — чтобы моим читателям было удобно и приятно находится в моем блоге, а не ощущать себя на свалке.

    • Victor Ronin:

      Ну, я не думаю, что людей сильно волнует 1-2 сообщения типа.
      «Ой как вы умный, я на вас подписалась» 🙂

      Да и комментировать его никто не будет.

      Опять же возвращаясь к сравнению с пылью. Если слой пыли 3 сантиметра, то естественно не приятно людям заходить.

      А если слой пыли колеблется между 0.01 и 0.005 мм, то люди просто даже и не заметят отличие.

      • Виктор, у Вас еще блог не большой, поэтому слой пыли не велик. Я же говорю за свой блог — почти каждый 4-5 комментарий — это спам, а это уже 20-25%, что не так мало, согласитесь, если все это оставлять и не удалять.

        • Victor Ronin:

          Да в общем не такой уже и маленький.

          Большим тоже назвать нельзя… но такой себе, стабильный среднячок.

          • Да, посмотрел — уже 8 месяц идет, я просто на блог попал когда ему было толи 5, толи 6 месяцев.

            Время идет быстро, но в целом потоки спама еще не большие, судя по тому, что Вы говорите, еще все впереди (хотя, тьфу-тьфу-тьфу — авось Вас эта участь обойдет).

  8. errno:

    Боротся нужно, Даже если спам в блоге не раздражает, он раздражает значительную (если не большую) часть читателей/коментаторов.

    • Victor Ronin:

      Станислав Малкин чуть выше написал очень похожее. Ясно, что например 100 комментариев спама сгенеренного роботами, точно будет разражать. Один спам-комментарий в стиле «Хороший пост» никто и не замечает.

  9. Хороший пост :)))

    — конец коментария
    На самом деле я бы то же удалял такие комментарии… Но все таки это дело каждого…

    BR, Игорь

    • Victor Ronin:

      Иногда удаляю, но чаще просто не интересно, лезть на сайт и смотреть, спам это или не спам.
      В том и проблема с полу-интеллектуальным спамом, что на его отсеивание требуется больше времени и автомат это сделать не сможет.

  10. Mike:

    Хороший пост! :)))

  11. Меня поражает когда осмысленный комент называют спамом только из-за того что url указывает на строительный сайт, такое впечатление будто делать только блоги, чтобы твой комент не называли спамом, ну или не ставить ссылку. Коменты в одно слово — это действительно спам, но если комент хороший, это уже уникальынй контент!

    • Victor Ronin:

      Я бы сказал, что обычно это сумма трех вещей

      а) Комментарий обобщен и его можно применить к любому блогу. Типа

      «Очень умные мысли. Отлично сказано».

      Такие комментарии, легко кидать в десять блогов

      б) Ссылка на строительный сайт.

      Сама по себе это не проблема, но вместе с а) — это наводит на мысли.

      в) Комментарий может даже быть персонализирован, например

      «Очень умные мысли о найме людей. Отлично сказано».

      Опять же само по себе не слишком большая проблема. Но в сумме с б) опять же неприятно попахивает.

  12. Если волнует спам, то можно сделать обязательную регистрацию, перед отправкой коммента.
    И не совсем согласен с автором, что зарабатывание на ссылках это грязные вещи.
    Ведь человек может писать по теме и паралельно зарабатывать, что здесь плохого?
    Другое дело коменты типа:
    Пиши почаще, Афтар жжет, хороший блог и т.д.

    • Victor Ronin:

      М… Да, пожалуй грязные вещи — это сказано было громковато.

      Но, все же, это (спам) как по мне не самый красивый вид заработка.

  13. […] Похоже блог дорос до того размера, когда из-за спама стали проявляться серьезные проблемы о которых когда-то мне рассказывали, а я не верил. […]

  14. Грязный спамер:

    Хороший пост! :)))

  15. Я предлагаю порассуждать над этим вопросом. Вот представте себе такую ситуацию: зашёл чел на блог, прочитал пост, он ему понравился, у чела появилась мысль и он хочет её выссказать. Чел запостил камент, поставил ссылку на свой блог, опа, стояночка, зачем он поставилл сцылку? Он хочет чтобы эту сцылку проиндексировал робот? Или он просто так её напсал? Поймите просто так ничего не бывает. Чем этот чел лучше, спамера, прочитавшего пост и написавшего осмысленное сообщение? Короче я предлагаю сообщения типа: «афтар молоток, пиши ещё» — удалять, остальное оставить и не дурить себе голову!!!

  16. Я вообще не понимаю смысл спамить в блогах. Все-равно у всех в ссылках стоит nofollow или noindex и поисковики игнорируют такие ссылки. Если только надеяться, что читатель заинтересуется и перейдет по такой ссылкой, но и это маловероятно для бессмысленных постов.

    • Victor Ronin:

      Черт его знает. Видно есть какие-то трюки, которые из этого пользу извлекают, иначе не было бы такого количества спама.

  17. Хорошая капча и крепкие нервы, вот друзья и союзники блогера в борьбе против спамеров.

  18. Хорошая капча может оттолкнуть до 70% аудитории сайта что то комментировать, так что стоит подумать что хуже.