Спам (часть 2).

Похоже блог дорос до того размера, когда из-за спама стали проявляться серьезные проблемы о которых когда-то мне рассказывали, а я не верил.

Извиняюсь, похоже некоторые комментарии улетали в spam, хотя они были нормальными.

Я поставил Captcha. Так, что прошу либо ее вводить для написания комментария, либо зарегистрироваться в блоге (кстати можно с помощью OpenID) и тогда ее не будет.

Если вдруг будут какие-то проблемы, пожалуйста черкните мне на vronin at consultant.com

16 комментариев to “Спам (часть 2).”

  1. Я блог только-только собираюсь заводить, но этим вопросом предпочёл сразу озаботиться.
    Пока из найденного мною заинтересовал фильтр SpamKarma2. Не пробовали пользоваться фильтрами случаем? Видел блоги с фильтром Акисмент — явно не помогает: спама сотнями и ботовская туфта.

    • Victor Ronin:

      Собственно Акисметом и пользовался. При небольших объемах спама работает хорошо. При больших захлебывается.

      Причем и спам иногда пропускает и полезные комментарии режит.

      • вот и я тоже вот тут http://sellme.ru/?name=vyklyuchite-akismet прочитал, что Акисмет режет и нормальные комменты, а значит не понятно, что от него больше: пользы или вреда…

        • Victor Ronin:

          Кстати и это меня удивляет, так как то, что он порезал, было от зарегистрированных пользователей, очень отличающееся от спама.

          Так, что меня это удивило.
          Хотя, в начале, пока блог был маленький и пока spam filter окончательно не забился, работал он неплохо.

  2. Добро пожаловать в сообщество защищающихся от спама 😉

  3. Регистрация на блоге — это настолько просто, до безобразия, что я даже не понимаю, почему некоторые блоггеры боятся переходить на комментарии по регистрации или по спам-каптче..

    Но умом, Россию, как говорится, не понять 🙂

    • Victor Ronin:

      Из своего опыта. Было много раз, когда я попадал на какой-то блог и хотел оставить комментарий. Все что меня останавливало, что можно было оставить комментарии ТОЛЬКО по регистрации. Хотя это быстро и просто, но хранение и нахождение паролей к сайтам — достаточно большая проблема. Поэтому многие люди предпочитают вообще не регистрироваться.

      Однако, если оставлять таки возможность без регистрации с каптчей — это действительно не так уж плохо.

      • Я не говорил, что комментарии оставлять только по регистрации. Согласен, что должна быть альтернатива. У меня без регистрации просто нельзя вставить ссылку на свой сайт 🙂 Так что регистрация дает ряд преимуществ: возможность поставить ссылку + писать без ввода антиспам-кода.

        А насчет поиска паролей: у меня для этого есть gmail.com, который отлично ищет по архиву писем письмо с нужным заголовком (а он у всех ВП один), откуда моментально выуживается пароль 🙂 Главное подходить с умом к вопросу и тогда проблем нет 🙂

        • Victor Ronin:

          >откуда моментально выуживается пароль 🙂

          Не всегда помогает. Зачастую есть сайты, которые не присылают пароль на почту.
          Хотя это конечно уже не о блогах.

  4. Каптча действительно самое оптимальное решение. Регаться и логиниться — это время, а Веб-сёрфинг — дело не терпящее задержек. Ктати, Ваша каптча мне нравится больше всего, ведь если не видно символов всегда можно их обновить, а не перегружать страницу. Респект! 🙂

  5. Виктор, хорошая у вас капча стоит, а то на некоторых блогах ошибешься при вводе и коммент заново приходится вводить — очень неудобно.

  6. Да, капча тоже неплохая идея, но существуют способы для взлома и такого средства защиты для спам комментария. Так что сомневаюсь, что она осуществляет полностью свою задачу.