Зарплата-зарплата.

Коротко и со вкусом.

Есть одна единственная до тошноты простая формула получения высокой зарплаты – фирма должна нуждаться в вас больше, чем вы нуждаетесь в ней. Все. Кстати, тоже самое относится и к бизнес отношениям с заказчиками/партнерами/посредниками.

О чем-то похожем писал Фриц Морген. Кстати, очень рекомендую его читать — пишет умно и остро.

29 комментариев to “Зарплата-зарплата.”

  1. qualexander:

    Лошади кушают сено и овес.
    Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

    Цитаты, понятно.

    Мужу предлагают работу программиста, уговаривают изо всех сил и готовы платить ему целых СТО долларов (цитата из рассказа москвички в 1990г).

  2. А если смотреть с точки зрения владельца бизнеса в разрезе взаимоотношений с работником? 🙂

  3. GeF:

    Очень хорошее замечание, особенно когда надо дотянуть до зарплаты после праздников 😀

  4. можно взглянуть глубже-ширЕе 🙂

    1. будь лучшим , а не незаменимым
    2. будь лучшим не на фирме, а в професии

  5. Victor Ronin:

    2qualexander: Да, действительно думаю я Америку не открыл :))) Просто это самая короткая формула, которую я нашел, описывающая как получить хорошую зарплату.

    2Слава Панкратов: Если смотреть с точки зрения владельца. Тоже самое, естественно работнику, который очень нужен и при этом имеет другие возможности, приходится хорошо платить, чтобы не ушел.
    Хотя с другой стороны, для владельца лучше иметь тех, кто ему нужен и платить больше, чем держать тех кто ему не нужен и платить меньше 🙂 Так, что если работник не перегибает палки, то обычно это win-win отношения.

    2Gef: Почему-то сразу представилась картинка. Ты с стоящий под магазином с газировкой (после праздников) грустными глазами смотрящий то на витрину, то в пустой кошелек…. (Даже и не знаю, смайлик ставить или грустную рожицу) :))

    2A.Stelmakh: Ты прав. Лучше быть лучшим 😉 Незаменимых не бывает. Точнее обычно плохозаменимость вытекает из того, что уже лучший

  6. Helen:

    по поводу «…точки зрения владельца бизнеса в разрезе взаимоотношений с работником?» — это ведь такое «Дело» — каждый оценивает ситуацию со своей «башни» и, здесь все по-справедливости — нуждаешься — плати — обычная формула жизни….
    а вот цитата по-поводу «мужа» слегка недопонятна…он «думает-решается» или же все-таки предложение не столь…или же точку мягкую не любитель отрывать от насиженого гнезда, и такое ведь бывает..
    а впрочем ситуация когда в тебе нуждаются и при этом хорошо оценивают «нужду» — то в чем проблема, это ж наоборот — здорово 🙂

  7. Helen:

    а понятие «лучший» — все-ж-таки относительное. Сколько не тянись-становись лучше — все равно есть относительность при сравнении….при оценке потребности в «лучшем», если нужно именно что-то или кто-то отличающийся по своим характеристикам-подходам-качествам — то выиграш за ним

  8. Victor Ronin:

    2Helen: Да, пожалуй лучшесь, вещь достаточно относительная. Можно и не быть лучшим, но при этом быть более нужным и подходящим. Хотя, чаще всего нужность и хорошесть все таки идут рука об руку.

  9. 2Helen:

    согласен заменить «лучший» на «более конкурентоспособный»

  10. Helen:

    2A.Stelmakh: да, соглашусь, потому как понятия эти «близнецы», просто наверное «“более конкурентоспособный” более подходит при оценке качесв персонала, а не лично себя любимого…

  11. Helen:

    не соглашусь по поводу «… чаще всего нужность и хорошесть все таки идут рука об руку» — потому как оценка нужности — это отдельно взятая компания, работа, бизнес, а вот лучшесть (оно же конкурентоспособность) — это будущее, поплавок, плот для «быть на плову» будущего отдельной личности и права выжить в рынке перемен и потребностей технологий и их развитий тем самым не боясь менять место работы а быть увереным в себе. Ну типа того…

  12. Victor Ronin:

    Насчет нужности и хорошести. Естественно — это понятия независимые, но достаточно редко бывает, что нужным оказывается совсем уж не толковый человек, или самый лучший/конкурентоспособный оказывается полностью не нужным.

  13. […] и на всякий случай, если вы не читали – тут, мой небольшой пост о том, как получить хорошую […]

  14. […] Замечу, все дальнейшее описание касается только той ситуации, когда вы не боитесь вылететь с работы (то-есть, когда вы нужны фирме, больше чем она вам). […]

  15. […] Замечу, все дальнейшее описание касается только той ситуации, когда вы не боитесь вылететь с работы (то-есть, когда вы нужны фирме, больше чем она вам). […]

  16. sse:

    Угу. однако из такой ситуации вылазит следующий парадокс — если вы нужны фирме меньше, чем она вам, то хорошей зряплаты вам не видать.
    вывод: программисту нужна фирма, которая «ему не нужна» ))

    • Victor Ronin:

      Да, если программист нужен фирме меньше, чем она ему — то зарплата чаще всего средненькая.
      Кстати именно поэтому в крупных фирмах (скажем IBM), зарплаты не такие уж и интересные. Так как крупная фирма легка может заменить одного человека на другого без большой потери в производительности. А вот в фирме из 3 программистов, замена одного ударяет по производительности нереально.

      Насчет «ему не нужна». С логической точки зрения — этот вывод неправильный.
      Возьмем похожую фразу «Ему вода нужна больше чем еда», из этого не следует, что «еда ему не нужна» ;)) Я понимаю, что фразы не идеально совпадают по логической цепочке, но из фразы «фирма должна нуждаться больше в программисте, чем он в ней» только в самом крайнем случае получается вывод «ему не нужна».

      Возьмем оценку по 10 бальной шкале в нужности. Компании важен этот программист на 9 из 10 баллов, а это компания нужна программисту на 5 из 10 баллов. Получается компанию таки ему нужна (и достаточно сильно), но он ей нужнее.

      Из этого можно играться с двумя параметрами
      — повышать свою нужность компании (это лучший вариант)
      — понижать нужность компании — искать другие работы (худший вариант)

      Три варианта, хороших для программиста

      1 вариант (Любовь) лучше так как, сотрудничество 9 из 10 + 8 из 10 (это я о баллах) — является win-win. Оба друг другу очень нужны и пытаются всеми силами не потерять друг друга.
      Это путь, когда и компания и программист повышают свою нужность.

      2 вариант (Неразделенная любовь) чуть хуже, когда программист повышает свою нужность и понижает нужность компании. Получается например 9 из 10 + 3 из 10. Проблема состоит в том, что в определенный момент понимает, что программиста просто не удастся удержать в компании.

      3 вариант (Ненависть) программист понижает и свою нужно и нужность компании. Получается 4 из 10 и 3 из 10. Хотя он все еще нужен компании больше, толку от него никакого. Компания в этом случае с удовольствием его увольняет, он с удовольствием уходит в другую компанию.

  17. Eugene Ostroukhov:

    Осталось всем научиться «чувствовать»\»осозновать», когда они нужнее компании, чем она ему. Чтобы не попасть в просак на очередной индексации (имхо лучший повод для тех кто не любит сильно давить и настаивать) и не перегнуть палку.
    Будут советы ? Полугодичная индексация на носу, а в стране кризис 😉

    • Victor Ronin:

      Новое словечко «индексация» 🙂 Еще никогда не слышал.
      На самом деле, «чувстовать»- это просто. Если за день к вам и вы обратились по решению каких-то важных вопросов ну скажем меньше 3-4 раз, то вероятнее всего вы не так уж критичны.

      Соответственно, чем больше обсуждаемых вопросов, тем больше значит на вас всего завязано, ну и соответственно тем сложнее вас будет увольнять.

  18. Eugene Ostroukhov:

    «инфляция» цен, соотв. «индексация» зарплат 🙂 Что в этом удивительного :).

    У меня сейчас позиция «программиста», а обращаются от настройки серверов, аналитики проблем (в частности что делать программистам) вплоть до проектирования и обсуждения дальнейшего будущего проекта.
    Мне как-то не особо хочется оставаться на такой должности и с текущей зарплатой и выполнять помимо своей работы еще и чужую.

    Какие же «важные вопросы» должны быть для меня? 😉

    • Eugene Ostroukhov:

      А стучать на тех, кто не знает\не делает нифига — не люблю и не хочу.

    • Victor Ronin:

      >“инфляция” цен, соотв. “индексация” зарплат 🙂 Что в этом удивительного :).

      а… понял. просто, терминологию не знал.

      >Мне как-то не особо хочется оставаться на такой должности и с текущей зарплатой и >выполнять помимо своей работы еще и чужую.

      Мне кажется — это не совсем правильный подход.

      Для того, чтобы вас подняли в должности и в зарплате — вы должны сделать первый шаг. Никто не будет смотреть и думать… о … у Васи много потенциала, давай ему подмымим зарплату и он начнет работать лучше.

      В целом — работу может вы слегка и чужую будете делать, но
      а) Знания полученные от нее будут ваши
      б) Количество завязок на вас повыситься
      в) В момент той самой индексации, вполне возможно решат, что Петя, чью работу вы делаете на 50% уже и не нужен, а вы очень даже еще и нужен.

      >Какие же “важные вопросы” должны быть для меня? 😉

      Общайтесь с аналитиками, предлагайте свои идеи, решения, возьмитесь за развертывания wiki и сбора знаний по фирме, предложите перейти на новую систему контроля версий (а-ля bazaar). Естественно, все это надо делать не в ущерб работе, а в добавку к ней.

      • Victor Ronin:

        Но, так… кстати, это надо делать постоянно, а не за 3 дня до проведения индексации.

        • Eugene Ostroukhov:

          >> Петя, чью работу вы делаете на 50% уже и не нужен, а вы очень даже еще и нужен.

          Дело бы проще было, если б люди в иерархии не работали на своих позициях 3+ лет, и соотв. их подчинение и их начальство не менялось очень давно.
          т.е. свернуть такую систему будет архисложно даже прямым письмом гендиретору.

          • Victor Ronin:

            Скажем так, если компания большая и костная, то действительно хоть из штанов выпрыгни, вряд ли что-то это изменит.

            Если компания не слишком большая. То может Петю и не уволят, если он работал 3+ года, но по крайней мере и вас тоже. Уволят какого-нибудь Колю, который был программистом, сидел тихонько в уголке и даже неплохо делал свою работу.

            Насчет прямого письма гендиректору — смысла нет вообще. Максимальный прыжок, который имеет смысл делать — это через голову менеджера, да и то в том случае если вы правы 100%, а менеджер 100% не прав и от при этом на кону стоит очень много. Да и даже в этом случае, вероятность неприятностей гораздо выше, чем поощрения.

            Прыжок же через 2 уровня менеджмента уже абсолютно бесмыслен.

            • Eugene Ostroukhov:

              Компания маленькая.
              И случай был один: пришел человек на исп. срок, увидел что директор левачком занимается — да и написал кому надо…
              Спустя месяц исп. срока — человек стал директором отдела\департамента. 🙂
              Да и остальных 2х программистов не уволят: один держит основу разработки нового проекта, второго только что взяли и он ораклист.

              • Victor Ronin:

                Ну, вообще в описанной ситуации есть несколько странных вещей.

                Основная, что после исполнительного срока человек стал директором отдела? Кем вообще его взяли на момент исполнительного срока? Ведь вряд ли он был программистов.

                Что еще более странно, что даже уволив старого директора, взяли нового из новеньких, а не из уже проверенных.

                В целом, то, что директора выгнали за левочок — вполне таки нормальная ситуация, так как он что-то делал явно вне того, что он должен делать.

                Но вот, если написать владельцу, что вас собираются выгнать, хотя вы делаете больше чем Петя, то за это вряд ли директора выгонят. Так как это вполне таки в руках директора — выбирать людей с которыми дальше работать.