Великий и могучий product management.

Фраза подброшенная Кексом (увы у него нет блога, а то, точно сослался бы).  Идет речь о идее приехать в штаты и работать product manager’ом. Все имена третьих лиц в тексте само собой изменены 🙂

Вася> Ну так а че ты думаешь? соглашайся и едь. для карьеры это будет классный шаг, к тому же твоя H1B — это прямая дорога к гринкарте

Кекс> Вася, я понимаю все, но как-то стремно. Смогу ли я. Все таки никогда не занимался подобным

Вася> Тю блять, я могу, а ты не сможешь? Я вот раньше думал, что product mgmt — это такие чуваки, которые постоянно работают с маркетингом, выясняют у юзеров market demands, всё серьезно и круто. Так вот нихуя подобного! Наш director of marketing — это такой чувачок, бля, такой функционер типичный. Его функция в компании заключается в том, что он функционирует. Че-то там сидит и лепит всякую хуйню. А все наши product managers — это пацаны типа Пети, которые постоянно делают умное лицо и их работа — это ходить и ебать мозги всем остальным. Ты че думаешь, они знают, какая фича нужна, а какая нет? Да этого никто не знает. Они смотрят в потолок, им приходит ВИДЕНЬЕ! А потом они просто всех заебывают своим виденьем. Вот и весь product management.

Мои 5 центов. Было бы дико смешно, если бы не было так грусно. Действительно, добрые 90% product managment’а в штатах  эквиваленты средневековым астрологам — полагаются на их ВИДЕНЬЕ, а не на хоть какие-то вразумительные цифры и факты.

И ссылка дня блог Клуба IT профессионалов.


8 комментариев to “Великий и могучий product management.”

  1. Yaschur:

    В России ситуация похожая… Точнее, не скажу за всех, но наша контора (1) «широкого известная на узком рынке» и другая — с мировым именем — в топах всех рос. рейтингов (2) (обе — производители ПО — коробочных… не… наша — «условно коробочных» 🙂 ).

    Наши продакт менеджеры работают ровно как описано у Вас — от «видения». Случается оно у них ровно после получения очередных «серьезных встреч» с начальством и обычно благополучно рушит (условно откладывает) разработку пару-тройку фич, годами ожидаемых у клиента и отодвигает сроки на 2-3 месяца.

    Контора 2 — недавно рассказали свежую историю:

    Собеседник продакт менеджера: с чего ты взял, что выйдем на эту прибыль — с потолка?
    Продакт менеджер: Нет! Это формула — смотри — это умножаем на это и делим на то…
    Собеседник: А это, это и то как ты получил?
    Продакт: Ну… ну… с потолка… но я посмотрел статистику!

    • Victor Ronin:

      Та да — очень показательно.

      Лучше всего, если бы человек насчет формулы ответил. Как блин откуда, вот из учебника физики за 8 класс, еще Ньютон эту формул изобрел.

  2. Даже если менеджеры берут фичи с потолка и «навязывают» их разработчику, это все же лучше, чем равноправные предложения разработчиков, которые могут выливаться в многочасовые дискуссии. Менеджер обеспечивает направление движения проекта. Но для того чтобы быть ПМ все-таки нужен талант!

    • Victor Ronin:

      Безусловно, диктатура более эффективна чем анархия. Но тем не менее, это не оправдывает неэффективность этой самой диктатуры.

  3. Kirill:

    с нашим продукт менеджером тоже был забавный случай, когда он набросал доходность от нового продукта, который предполагали разрабатывать, с точностью до доллара на несколько лет вперёд 🙂
    как же тут без видения свыше? 😉

    • Victor Ronin:

      Ну, кстати — это стандартая вещь. Меня еще одна вещь удивляет. Я видел бизнес планы стартапов, просто высосанные из пальца с расчетам на 3-4 года, которые явно подручивали, чтобы получить нужные цифры. И ничего, инвесторы с удовольствием вкладывают деньги.
      Хотя я думаю, инвесторы прекрасно понимаю, что вперед ничего толково предсказать нельзя,
      так что они вкладывают все же в идею, а не в липовый бизнес план.

  4. Хм, странно это. У нас в конторе product manager это тот, кто занимается продуктом, начиная от подготовки первого паблик-релиза, заканчивая общением с пользователями, сбором статистики, организацией промоушена и т.д. Это совершенно конкретная работа, результаты которой конвертируются в количество посещений сайта или в количество загрузок дистрибутива из сети.

    • Victor Ronin:

      Чаще всего это тоже часть работы product manager’ов/маркетинга.
      Но скорее — это эквивалент педалингу кода у программистов. Тот базис от которого не уйдешь.

      Но одна из ключевых задач product management — это определения направления развития продукта. И вот тут, хороший менеджер таки собирает данные от пользователей, копается в инете, собирает данные в компании, все это сводит, дальше таки добавляет свое виденье и выдает результат.
      А вот плохой менеджер херит все шаги, кроме добавления своего виденья. Так как виденье можно придумать попивая пиво в баре. А общаться с пользователями дело пыльное.