6 вопросов, которые надо обязательно спросить на интервью.

1) Все связанное с деньгами (зарплата, бонусы, медицинские страховки и т.п.)

2) Чем нужно будет конкретно заниматься.

3) Каковы возможности для роста.

4) Насколько хорошо у них все организовано.

5) Насколько часто и долго у них затягиваются релизы.

Два пункта добавленные Arkanoid’ом:

6) Сколько людей будут подотчетными.

7)  Какова будет отчетность и критерии оценки качества работы.

8) Когда можно приступать к работе.


11 комментариев to “6 вопросов, которые надо обязательно спросить на интервью.”

  1. Yarik:

    Это все конечно правильные вопросы, но как интерпретировать ответы на них ?

    Допустим найти компанию с высоким балом по пункту 4, и что бы было все хорошо с пунктом 5 не так то и легко. И если у компании все ок с пунктом 1, и совершенно плохо с 4 и 5, то что тогда ? Идти на деньги в ущерб развитию или искать интересную работу, но умерить амбиции по деньгам ?

    • Victor Ronin:

      Ну, это уже дело каждого, по каким пунктам и как выбирать 🙂 Кому-то достаточно денег, кто-то хочет денег и роста, а кто-то хочет спокойной и равномерной работы.

  2. Более интересна ситуация, если потенциальный работодатель говорит не совсем правду или отдельно взятую success story. Например, на вопрос (3) скорей всего последует такой ответ: «Вот у нас работает Вася, он за год из тестера в ПМ выбился».

    Про (5) новому человеку, как мне кажется, вообще никто правды не скажет. Зачем же сразу показывать что всё плохо. Пускай пару месяцев поработает…

    • Victor Ronin:

      На самом деле, во многом важны не только ответы, но и как люди себя ведут отвечая. Например, начинают ли они ерзать на стуле ;))

      Ведь тоже самое относится и к интервьюируемому. У него спрашивают, кем был на прошлой работе — он говорит team lead’ом. и что нужно было делать — раздача, контроль исполнения задач, помощь молодежи и т.п. Такую фразу может легко каждый ответить, при этом может этим team lead’ом он был 2 дня, а потом его уволили. Так, что работодатель в целом находится в том же положении.

  3. arkanoid:

    + «сколько человек будет в подчинении, сколько в постоянном горизонтальном взаимодействии и перед кем отчитываться и по каким критериям»

    кроме практического смысла, хорошо разворачивает ответ на вопрос номер 4.

    • Victor Ronin:

      Выношу в статью 🙂

      Особенно по поводу отчетности. Это я что-то забыл.

  4. Наиболее реально получить ответ на пункт 6. Остальное… еще может 2 и 3. А 4-6 — это уже заставлять потенциального роботодателя заниматься враньем. Не встречал я такой откровенности. Даже не от начальства, а от сотрудников до первой зарплаты. Такая уж природа человеческая. Если, конечно, на фирме присутствуют бывшие однокласники, одногрупники, друзья детства, все может измениться. Но в большинстве случаев… на такую откровенность можно не надеяться.

    • Victor Ronin:

      См. выше переписку с point.
      Действительно врут все.
      Точно также не возможно за час интервью точно узнал все знания и умения в программировании и можно наврать будущему работодателю с три короба.

      Самое важное, зачастую слушать не сами ответы, а смотреть на реакцию. Если человек рассказывает, что у них все релизы во время при этом нервничая, а потом еще добавляется, что процессы у них только начали организовывать, то из этого можно сделать выводы.

  5. Все правильно здесь. Еще нужно доверять своей интуиции. Мнение о человеке создается с первых секунд и оно чаще всего правильное.