Процессуальные процессы процессятся.

В куче статей, я писал, мол, нужны процессы — нужны процессы.

Пришло таки время написать о чем же я писал все это время.

В самом простом виде, я бы сказал, что когда ты прочищаешь мозги на одну и ту же тему три раза Васе, два раза Пети. А потом тебе  надоедает прочищать мозги всем им по отдельности и ты пишешь документ, рассылаешь всем и говоришь: «Делать надо так как написано в этому документе и теперь не отнекивайтесь, что вам об этом никто не говорил и нету четкого описания как делать». Так вот, записанная последовательность, того чего делать и чего не делать и есть процессы.

Конечно, процесс может быть таки и не записан. Но пока он не записан, найдется, таки Коля, который все сделает наоборот и потом искренне будет удивляться, почему ему устроили темную.

Дальше больше. Для каждой компании есть свой оптимальный размер процессов. Когда вы делаете софт для космического корабля, то любой commit должен быть просмотрен  кучей людей, для него должно быть куча разнообразных тестов, он должен быть правильным по куче стандартов. То бишь, там тома с описаниями их процессов. И наоборот, для конторы из одного человека, двух-трех процессов (а-ля, весь код в SVN, все баги в bugtracker) должно хватать. Ну и естественно, если компания выбирает неправильный уровень, какое количество процессов ей нужно, то либо в ней все будет делаться на коленке (и по ходу разваливаться), либо в ней что-бы пукнуть, нужно будет подписать пять обходных листов.

Ну и естественно, процессы бывают разные. Например связанные с наймом и увольнением — в которых записано вещи типа создание и удаление account’ов и т.п. Есть процессы для разработки — как branch’ить код, каков жизненный цикл ошибок, откуда приходят задачи и куда посылать того, кто их принес.

Вот такие вот пироги с котятами.

2 комментария to “Процессуальные процессы процессятся.”

  1. Про CMMI слышали, наверное, да?