Успех = Удача или Умение?

Решил вернуться к старому виду статей (то как я начинал блог) — чтобы статьи были коротенькие и с мыслью. А то, что-то в последнее время у меня какие-то нудотные посты на два экрана, в которых я кому-то доказываю, что белое — это белое.

Фактически, все кого я читал и слышал, говорят, что даже хорошо умеючи,  из десяти задумок  — семь проваливаются, две выходят средне, а одна выходит очень хорошо.

Так вот, как по мне успех — состоит эдак из 70% удачи и только 30% умения. То есть, даже если сделать все идеально правильно, все равно остается гигантская зависимость от того повезет или нет.

И единственный метод гарантировано добиться успеха (даже если вы все умеете) — это таки сделать десять дел/проектов, чтобы одно из них вышло очень хорошо.

15 комментариев to “Успех = Удача или Умение?”

  1. Вадим:

    Я бы немного уточнил: успех в отсутствие умения это 100%-ая удача, а при наличии — что-нибудь вроде парето.

  2. Петр:

    « Знаете, мне везло, мне очень везло … И чем больше я работал, тем больше мне везло »

    =)

  3. однозначно сказать конечно нельзя но по большей части успех это однозначно умение, ну не без удачи конечно. Вон история интересная одна один человек довольно рентабельный бизнесмен приехал отдыхать на курорт влюбился , тра ля л я труля ля девушка жила в другом городе, этот человек бросает весь бизнес на своего партнера переезжает в длругой город жениятся и через год у него уже такой же бизнес как и был … умение это конечно …умение

    • Victor Ronin:

      Я согласен, что если строить похожий бизнес в похожих условиях (то есть не сильно изменилось географически и по времени). Да еще если этот бизнес типовой, скажем — продуктовый магазин, то действительно от умения зависит громадная часть. Я уж не говорю, о том, что стартовый капитал вероятнее всего у описанного человека больше был при переезде в другой город, чем когда он стартовал первый бизнес.

      Но, вот при старте нового бизнеса, который не типовой (например большинство продуктовых бизнесом в IT не типовые), то очень много зависит от везения.

  4. GeF:

    Именно случай задает вектор дальнейшего развития событий. Как они будут развиваться — в большинстве случаев зависит от нас, а вот куда — именно от случая. 🙂

  5. Андрей:

    Возможно. У меня есть любимая фраза: «Желать – это правильно. А правильно желать правильное – это предвидеть» («Сквозь кризис»). Удачу никто не отменял. Однако предвкушение «звёздного часа» не отменяет упорного труда, к нему приближающего. Вот и всё.

    • Victor Ronin:

      Если честно то где-то на стыке фраз «Удачу никто не отменял. Однако предвкушение…» я потерялся.
      Для меня просто желание и предвкушение — это разные вещи. У меня есть желание слетать Японию, но предвкушать полет в Японию я смогу только когда билеты уже будут куплены.

  6. garnash:

    Касательно темы, советую почитать книгу Outliers: The Story of Success
    (by Malcolm Gladwell). Ее также можно найти в виде MP3, озвученную автором.

  7. Успех это талант умноженный на труд. Чем меньше таланта тем больше труд и наоборот! Удача не так важна если к чему то стремишься.

    • Victor Ronin:

      В закручивании гаек — удача действительно мало важна, а важен талан и труд.

      А вот в бизнесе, можно быть талантливым до опупения, можно трудиться до потери пульса, но если фортуна захочет, то бизнес уйдет вниз очень быстро и стремительно.

      Как пример, можно поехать навестить любимую бабушку и в автобусе познакомиться с большим заказчиком/инвестором, которые подымит бизнес. А с другой стороны, в момент поедки офис может сгореть синим пламенем, а сотрудники все как один заболеть какой-нибудь невообразимой гадостью.

      Так что не стои выносить за скобки удачу.