Если будешь плохо есть то… не поступишь в Google

После долгого перерыва, решил выбросить пару статеек, которые я когда-то начал, но не закончил. Так и оставил их еще более сырыми, чем мои обычные статьи.

Когда я был школьником (ну скажем старшие классов), то у меня была розовая мечта работать в какой-нибудь большой и престижной компании — Microsoft или IBM и поэтому поводу быть богатым и красивым.

Потом, я учился в институте, а мой друг детства уехавший в Канаду, таки поступил работать в IBM и я ему завидовал белой завистью и все думал, как блин это классно.

Потом, как-то я забыл про эти давние мечты, но вот решил так сказать взглянуть взрослым взглядом на мечты детства.

Безусловно, есть множество положительных вещей работы в больших фирмах

— есть куда карьерно расти

— работа над серьезными проектами, которые очень часто передний край IT технологий

— в целом больше защищенность от перепитий рынка,чем в маленьких фирмах

Но, теперь давайте перейдем к самому важному…. Бабкам.

Вот тут вот две ссылочки. Одна по Microsoft, вторая по Google.

В целом зарплаты по индустрии не плохие, но не самые лучшие. Хотя безусловно «пакет» в придачу к зарплате может быть весьма хорош.

Тем не менее в средне-мелком стартапе, будучи на хорошем счету можно получать большие деньги, ну и плюс меньше беспокоиться о политике.

25 комментариев to “Если будешь плохо есть то… не поступишь в Google”

  1. ArkanoiD:

    fyi, openid сломался, пишет error 404

  2. ArkanoiD:

    А собственно я хотел сказать вот что: в большой компании твоя работа -копать отсюда и до обеда. И твое отличное стратегическое видение, куда, собственно, копать, никого не интересует, пока твоей должностью не дозволяется иметь это самое видение. Да и вообще, расфилософствовался тут, солнце еще высоко, иди копай.

    В маленькой компании тебя, по крайней мере, выслушают.

    Поэтому вряд ли я буду работать на Google или Microsoft. Даже на McAfee и то сложно было бы.

    • Victor Ronin:

      Полностью согласен. В большой компании люди скорее шестеренки механизма. В маленькой — они скорее множество моторчивок внутри одного авто.

      Кстати, поэтому мне тоже больше нравиться работать в небольших компаниях, где можно голову высунуть, без того, что ее откусят.

      • GeF:

        Согласен, а так как они всего лишь шестеренки то любого человека можно (а иногда для профилактики и нужно) заменить… Тоесть значимость любого работника тем меньше чем в большей компании он работает 🙂 Можно например вспомнить как уволили основателя компании Apple :-)))
        А если значимость меньше, то и платить можно тоже меньше — все равно можно легко заменить на того кто хочет работать и за меньшую зп в такой «крутой» и «большой» компании 🙂

        • Victor Ronin:

          Та да, так и есть. Легкозаменяемость приводит к дешевезне.

          Кстати, ситуация с увольнением основателя в США достатчная частая практика.
          После того как в компанию вливаются инвестиции, приходят «умные» товарищи, которые давали деньги и дабы обезопасить свои вложения — ставят своих людей.
          Если основатель по каким-то причинам не слишком удобный человек, его пытаются выпереть.

  3. Иногда люди вбирают престиж компании,считая что в дальнейшем это поможет им получить более денежную работу.Потому что как ни странно,но имя компании особо влияет на будущих работодателей.Сам бы там с удовольствием поработал,может быть даже и долго)

    • Victor Ronin:

      Да, это правда. Если ты работал в Microsoft, IBM, то легко будет устроиться в следующую крупную компанию. Это как лакмусовая бумажка показывающая, что ты можешь работать в корпорациях. Но, не всегда следующая работа денежная.

  4. ArkanoiD:

    В случае с Google меня всегда удивляли две вещи:

    a) при довольно-таки среднерыночных условиях они делают вид, что каждый просто МЕЧТАЕТ работать в Google, а они уж подумают, снизойти или нет (хотя если уж так лезть из кожи вон, можно найти место и получше)

    b) находится дофига людей, которые эти нелепые правила игры принимают!

    • Victor Ronin:

      Ну, все таки условия у них выше среднерыночных (по крайней мере были раньше). Точнее сказать — условия у них для geek’ов — не слишком высокая зарплата, но возможность тусоваться с умными людьми и очень хорошее инфраструктура обслуживания (а-ля бассейны, парикмахерские и т.п.)

      Собственно они сыграли именно на том, что geek’ам такое очень хорошо подходит. Ну и как говорили в студенческие годы — сначала ты работаешь на зачотку, потом она на тебя. Собственно говоря получили славу компанию на которую хотят работать, а дальше люди сами ламонулись.

  5. Иногда такие «пакеты» покруче любой зарплаты. в болшие компании идут работать скорее из-за престижа.

    • Victor Ronin:

      Ну насет покруче зарплаты — не согласен. Безусловно, это приятный пакет. Но, получается, когда тебе выдают деньги, ты сам себе можешь выбрать пакет — нравиться ходить в бассейн, записываешься в бассейн, нравиться фильмы смотреть — ходишь в кино. Тут получается, что деньги, которые недодаются работниук равномерно размазываются на этот пакет.

      В чем я согласен, что приятно когда все под рукой и не надо беспокоиться об этом. Но с другой стороны, как я написал, пакет очень обобщенный.

    • GeF:

      Как только фирма начинает заботиться о своих сотрудниках — это первый сигнал что она начинает недоплачивать бабки в зарплату. При чем тут никакой морали, только чистая экономика. Гораздо дешевле устроить фейерверк по поводу дня фирмы, чем повысить всем зп или хотя б дать всем премию.
      Даю бесплатный совет: если на фирме говорят что мы одна команда — это первый звонок, значит они перекладывают на тебя свои проблемы. Если говорят что у нас заботятся о специалистах — это второй звонок, значит не доплачивают.
      Думаю все проще когда ты поймешь зачем ты работаешь. Работаешь для удовольствия или престижа? Но я считаю что правильно когда зарабатываешь деньги и еще от этого получаешь удовольствие. 🙂

      • Victor Ronin:

        В целом согласен.
        С другой стороны, тогда во всех фирмах в штатах серьезно недоплачивают 🙂
        Везде стандартные фразы о том, что одна команда и то, что заботятся о специалистах.

        Так, что я бы сказал, единственный и основной признак недоплаты — это сама недоплата.

        А хорошие слова, они и кошке приятны. Если слова подбадривают людей — то их говорят. Хуже конечно, когда словами пытаються не повысить мораль, а предотвратить понижение.

        >Но я считаю что правильно когда зарабатываешь деньги и еще от этого получаешь >удовольствие. 🙂

        Как нынче пишут — +1.

        • Честно говоря, если работать в какой-нибудь крупной российской компании — там тоже будут недоплачивать хотя зарплата при этом будет привязана к доллару. В любом случае ты работник будет получать соизмеримо меньше, чем будет выполнять работу.

          • Victor Ronin:

            >В любом случае ты работник будет получать соизмеримо меньше, чем будет >выполнять работу.

            Спорное утверождение.

            Для компании главное оптимизация на размерах компании, а не оптимизация на размерах человека.

            Скажу даже больше. Таких работников в больших компаниях гигантское множество. Все полубездельники получают больше чем приносят.

  6. Поправьте, пожалуйста:

    Когда я был школьников

  7. Все зависит от руководства компании как и на сколько им нужны люди , как о них будут заботится.

  8. Это немаленькие деньги, которые на тех сайтах приведены.

  9. Лично мне тоже работа в маленьких компаниях больше нравится, чем работа в гигантах.

    Но везде есть свои плюсы:

    У маленькой конторы — мобильность и индивидуальность сотрудников
    У большой — возможность поработать с какими-либо тяжелыми технологиями, доступ к которым слишком дорог для мелких компаний, либо просто не нужен. Также возможность научиться работать под постоянным прессингом и решать задачи «копать от забора и до забора» и не думать о том, зачем это нужно. Тоже иногда полезно выключать мозг 🙂

    Так что любой опыт полезен, любой опыт нужен, имхо.

    • Victor Ronin:

      Мне тоже маленькие компании гораздо больше нравятся (с точки зрения работы). С другой стороны, мне было бы гораздо интересней быть в большой компании с точки зрения управления.

  10. maximus:

    Как везде доходность/риск. Кто то ценит стабильность в обмен на меньшие деньги,кому то важна компенсация и он готов мирится с бОльшей вероятностью через полгода искать работу (притом получив невзрачную запись в резюме)