Пора ли уходить с работы?

Я, думаю, многие люди задают себе вопрос. Я чувствую, что на работе, я делаю не то, что я хочу и должен делать и я могу больше. Стоит ли мне уходить и стартовать свой бизнес?

Я бы сказал, единственного и правильного ответа нет.

Есть два ответа

а) Если работа не доставляет вам удовольствия, попытайтесь начать делать на ней что-то интересное. Причем не спрашивайте начальство, а просто возьмите и начните делать более сложные задачи, интересные задачи и т.п. Когда у вас это наладиться, то уже можно поговорить, о том, чтобы это стало вашими официальными обязанностями. (Запомните – победителей не судят).

Если начальство не оценит того, что вы пытаетесь что-то сделать лучше и вы видите, что у вас нету никаких выходов заниматься интересным на работе, то вы вполне можете перейти в другую компанию. В конце концов, мир не сошелся клином на текущем месте работы (особенно, если на нем не ценят здоровую инициативу).

Б) Можете попробовать стартовать свой бизнес. В крайнем случае, все, что вы потеряете некоторое количество сбережений или времени и наберете достаточно много интересного опыта. Особенно, если вы попытаетесь его стартовать параллельно с работой, то вы избежите совсем уж больших рисков.

Немного о том, что нужно, чтобы стартовать бизнес вы можете прочесть в моей статье о старте бизнеса.

Оба выхода могут быть интересными и не такими уж страшно рискованными, как кажется.

Самый главный вопрос, который нужно задать себе – где я сейчас и где я хочу оказаться. Пожалуй, это ключевые вопросы, которые должны влиять на то, что вам делать.

Так как ответы на вопросы: «Мне скучно работать», «Мне не хватает денег», «Мне хочется сделать что-то свое» абсолютно разные.

P.S Кстати, несколько статей, которых я выкладывал в момент старта блога и поэтому вы могли их еще не прочесть:

Закон всемирного тяготения.

Услуги vs. Продукт (положительные и отрицательные стороны)

Солдат мечтает стать генералом…

Миф о свободе

5 комментариев to “Пора ли уходить с работы?”

  1. jaguar:

    Во. Кстати о птицах. Я думаю, что у подавляющего большинства возникает мысль: «Я чувствую, что на работе, я делаю не то, что я хочу и должен делать и я могу больше.» Но вопросом «Стоит ли мне уходить и стартовать свой бизнес?» задаются далеко не все :). А даже если и задаются, то могу добавить к этой статье вот что: я уверен, что если вы не можете и никогда не пробовали решить проблему вариантом (а), о котором пишет Виктор, то в пунктом (б) вы ее точно не решите 🙂 и 100% опять вернетесь в наемные работники, только потеряв кучу времени и денег. Потому сначала пункт (а), а когда он успешно пройден, то тогда уже можно подумать о варианте (б) :).

    • Victor Ronin:

      По разному оно бывает.

      Да, действительно, если работать на первой работе и никогда не пытаться поменять работу, а сразу пытаться уйти в бизнес, то вероятнее всего через некоторое время опять вернетесь на наемную работу. Все же для того, чтобы стартовать бизнес нужно некоторое количество опыта за плечами (обычно).

      Хотя, конечно, если вы попереходили по нескольким работам и все равно видите, что они скорее вас тормозят, чем развивают, то можно и попробовать бизнес.

    • Yuri:

      Поддерживаю такое мнение.
      Очень часто встречается такая ситуация. Люди даже не пробуют по честному идти вариантом А. Вариант Б их тоже не особо интересует. Вот так и плывут по течению.
      И ничего плохого в этом вроде нет — каждый ведь ищет свое место в жизни. Нельзя сказать что это плохо или хорошо — это нормально.

      Но иногда такое нормально трансформируется в следующую ситуацию:
      — вариант А люди для себя отмели как то, что ниже их достоинтсва
      — вариант Б рассматривается сугубо теоретически, с позиции — я уже король и как все у меня могло бы быть круто, и вообще…
      То есть, то что есть человеку не нравится, ничего менять он не хочет и, наиболее вероятно, тупо не может, а вот повыступать на публику он горазд — чем превращает жизнь окружающих в какую-то серую кашу безисходности.
      И блин оно не хочет отвечать ДА на вопрос — пора ли уходить с работы.

  2. Конечно же у всех свой путь. И зачем терять самое драгоценное что есть-время? Когда можно набить свои шишки и успешно стать на ноги, вместо того чтобы работать на «дядю».

    • Victor Ronin:

      Я бы сказал, что это одна из самых опасных мотивация старта бизнеса : «Не хочу работать на дядю».

      Собственно говоря, даже в своем бизнесе, всегда есть отчетность и ответственность (зачастую превышающую наемную).

      И набивать шишки гораздо веселее в чужом бизнесе (не так бьет по карману). Свой же лучше стартовать, когда уже готова хорошая платформа для старта.

      Вот тут говорили по поводу «не хочу работать на дядю»:
      http://ivankozlov.com/41