Что нужно для того, чтобы начать свой первый IT бизнес?

Я считаю, что есть несколько наиболее важных критериев, которые увеличивают шанс успешного развития бизнеса (или хотя бы его выживания в течение года).

Вот список тех вещей, которые очень желательно иметь в момент старта:

вразумительный бизнес план

первый заказчик

начальный капитал или возможность его взять у ваших знакомых/незнакомых

большой опыт в той сфере, в которой вы собираетесь начинать

готовый продукт (в случае если вы собираетесь выпускать продукт)

отличное умение говорить с людьми

полезные связи

опытные люди с которыми уже есть опыт работы и которые готовы влиться в вашу фирму

Пожалуй, бизнес, который начинается меньше, чем с тремя пунктами из этого списка, имеет громадную вероятность развалиться быстро и болезненно. Стоит, правда, заметить, что даже наличие всех пунктов не означает стопроцентный успех.

9 комментариев to “Что нужно для того, чтобы начать свой первый IT бизнес?”

  1. Helen:

    Согласна на 99.9% по-поводу «списка вещей», но…считаю (это само-собой мое мнение, тобижь субъекта), что если ЭТО названо «первый IT бизнес», то я бы добавила еще в список такую «вещь» как команда/сотрудники/наемники/исполнители…и.т.п (это уж как кому угодно их обозвать), так как по моему мнение (того же субъекта) — один в поле не воин, в данном случае — поле — это огромный рынок — «поле гравитации» и «бороться» одному на нем сложно, да и впрочем не нужно, главное — идея, цель, стремление, себясобственный «патриотизм» (все в здоровой мере разумеется),естественно контроль «неусыпный» за самим процессом(ми), а уж исполнение идеи(продукта тобижь или типа того) — чисто как физ-е — не «царское» дело. Ведь физ-е исполнение «засоряет» мозг и отнимает силы-время, а Бизнесмену-Владыке Идеи и Бизнеса нужно «творить», развивать идею-бизнес и себя любимого(ю) и не останавливаться, а копать, копать, копать прииски «золотого берега» идей, веяний и желаний рынка. Вот это и есть 0.01 %, который мне и хотелось собственно «подлить» к списку вышеперечисленных «вещей для старта».

  2. admin:

    2Helen: Принято и добавлено в список 🙂 в виде: «опытные люди с которыми уже есть опыт работы и которые готовы влиться в вашу фирму».
    Готовая комада очень редко может существовать до старта бизнеса, так что скорее имеет смысл говорить только о том, что люди желают присоединиться.

  3. Helen:

    да, но 120% — согласен(на). Это КОНЕЧНО — как аксиома, которая не требует к себе вмешательства быть доказанной, то, что прежде чем «сколачивать» команду, или набирать штат-штатец…ну или т.п, нужно определенно знать-понимать — к чему ЭТО все заваривается…как кашка типа того….если не хочеться — не кому поглошать ее после заваривания, то зачем? да.

  4. Stox:

    Полезная памятка. Спасибо

  5. […] Что нужно для того, чтобы начать свой первый IT бизнес? […]

  6. […] Немного о том, что нужно, чтобы стартовать бизнес вы можете прочесть в моей статье о старте бизнеса. […]

  7. Кстати, слово IT в названии вовсе не обязательно. При старте обычного бизнеса этот чеклист сохраняет свою правомерность.

    Спасибо, хороший пост.

    • Victor Ronin:

      Да, я пытаюсь обобщать, когда есть возможность, чтобы оно покрывало не только IT.