Шаг вперед.

Одна из самых моих базовых идей, которые я применяю везде – это то, что каждый день нужно делать хоть маленький, но шажок вперед.

Во множестве мест я встречал один и тот же вопрос «Зачем мы вообще встаем по утрам?». А ведь действительно, возьмем два варианта – мы встали рано-рано и пошли на работу или мы не встали рано-рано, а позвонили на работу и хриплым голосом сказали «Я болен».

Ведь, если вдуматься, то от того, что вы встали и пошли на работу ваша жизнь сегодня вряд ли улучшиться. Более того, она вряд ли от этого улучшиться и завтра. Да и вряд ли вам за этого прямо сегодня подымут зарплату

Но, давайте поглядим в долгосрочной перспективе. Например, на 5 лет вперед. Представим себе две ситуации – вы каждые день идете на работу, делаете что-то новое, учитесь, разбираетесь. Через 5 лет из вас выходит потрясающий специалист/бизнесмен. Или, например, 5 лет вы лежите у родителей дома на диване и смотрите телек… вероятно всего вы конечно будете идеальным знатоком всех каналов, но думаю в денежном эквиваленте это вряд ли выразиться.

То же самое относится например к тренажерке. Не имеет смысла надеяться на то, что пойдя один раз в тренажерный зал, мы обрастем мышцами. Но, вот если тратить на него 30 минут в день, то через месяц обнаружится, что мышцы таки накачались.

Собственно говоря, эту самую стратегию «шага вперед» нужно применять везде, где вы хотите добиться результатов. Вероятнее всего результаты придут не сегодня и не завтра, но через несколько лет вы проснетесь и обнаружите, что то во что вы раньше и не могли поверить вы добились всего лишь по чуть-чуть шагая вперед каждый день.

Само собой, это правило действует и в IT (и в случае наемной работы и бизнеса). В конце каждого дня вы должны здраво взвесить, сделали вы шажок вперед или нет.

Ну и например эти самые шажки:

Прочесть 10 страниц книги (технической или по менеджменту)

Почитать чей-то бизнес блог

Пообщаться с текущим заказчиком

Пообщаться с потенциальным заказчиком

Решить техническую проблему и т.п.

Есть единственная оговорка. Шажок должен быть вперед, а не в бок. То-есть вы должны узнавать или пробовать что-то новое или тренировать новый уровень для старого. Если вы все время делаете то, что вы уже умеете (причем то, что не подымет ваш уровень) то это будет именно шагом в бок.

Именно по этому поводу я не люблю длительную работу на support’е одного проекта. Так как через некоторое время, из шагов вперед движение постепенно становится приставным шагом в бок.

Так, что добавляя к древней пословице «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага», скажу, чтобы дойти эту дорогу до конца, нужно каждый день начинать с этого первого шага.

P.S. Как и обещал — бесплатно рекламирую чужие блоги. Сегодня ссылка на Дневник Бешеной Овцы с Энерджайзером в Заднице. В блоге идет речь про фондовый рынок.

23 комментария to “Шаг вперед.”

  1. Helen:

    100% — согласие. Единственная оговорка — не забывать анализировать уже «прошагнутые» шаги и делать соответствующие выводы и «лечение-терапию», а также — нивкоем случае (!) не забывать себя хвалитьпоощрять, тобижь объективно (на точку зрения субъекта оценки конечно) оценивать, а то….иначе сложновато придется, появится-обнаружится может чувство усталости и «загнаной» лошади…согласны?
    и еще просьба уточнить фразу «…или тренировать новый уровень для старого»

  2. Yuri:

    А в чем интрига топика?
    Вроде все написано правильно. Остается молча кивнуть головой и перейти к следующему. 🙂
    Что предполагалось для обдумывания?

    А относительно супорта — так если тебе для работы нужен саппорт человек, который будет шагать не вперед, а в сторону, и это ложится в цели бизнеса — так это ок.
    Главное что-бы он сильно не заморачивался подобными рассуждениями. 🙂

  3. Victor Ronin:

    2Helen: Да, без анализа можно мелкими шажками вперед — ходить кругами 🙂

    Насчет нового уровня старого. Я имел ввиду, что например в том же тренажерном зале, шансов мало найти другой метод поднимать штангу. Но, вот поднимать чуть более тяжелую штангу — вполне можно.

    2Yuri: А нету интриги. 🙂
    У меня все посты деляться на: напоминалки (сбор разных полезностей воедино), провокационные, раздумывательные и базовые.

    Я бы сказал провокационные и раздумывательные бывают с интригой.
    Базовый пост — это просто идея, на котором потом будут базироваться другие, чтобы можно было на них ссылку дать и не описать отдельным абзацем.

    Насчет суппорта и с точки зрения предпринимателя — нужны всегда разнообразные люди. В том числе и те кто шагает вбок. Может быть он не столь эффективны на новых задачах, зато они не столь быстро пресыщаются всем.

  4. Helen:

    2Yuri:несправедливо однако Ваше рассуждение Милчеловек по отношению к наемным «саппортам»…низзя так вот.
    а вот и поэтому тема я так думаю этого блога как раз и есть не интрига, а оформленное напоминание «саппортам» и всем загонявшим-бегущим Человекам о том что…жизнь свою, тоесть «шаги жизни» нужно пересматривать иногда…а не лететь, тупо хаотичномолекулярно только задавая себе движение…эх 🙂

  5. 2Victor Ronin: «Шагаем вбок, вбок…» Видел, как краб бегает? Боком. Причем точно в нужном ему направлении. С приличной скорость приближаясь к поставленной цели.

    Плохой пример про поддержку, по-моему. Сделай так, чтобы поддержка стала: а) в два раза быстрее решать проблемы; б) в два раза меньшим составом; в) в два раза уменьшилось количество повторных обращений. Клянусь, узнаешь много нового. Сделал? А теперь еще в два раза. Изучишь ранее неизучавшееся, о чем даже не задумывался. 🙂

    К чему это я? А! «В жизни всегда есть место подвигу» 🙂 Приняв какое-то направление за движение вбок, рискуешь пройти мимо нужного поворота.

  6. 2Helen: «Привет участникам броуновского движения!» (С) не помню первоисточник.
    А большинство летит не хаотично, а в точно заданном направлении — куда и вся стая. И это удобно, просто и уютно. 🙂

  7. Согласен, хочу добавить один факт для любознательных в ответ на «То же самое относится например к тренажерке. Не имеет смысла надеяться на то, что пойдя один раз в тренажерный зал, мы обрастем мышцами. Но, вот если тратить на него 30 минут в день, то через месяц обнаружится, что мышцы таки накачались.»:

    У большинства людей, особенно склонных к полноте, эффект «накачивания мышц», при правильных тренировках видно уже через 10 дней.

    И по-поводу «Шажок должен быть вперед, а не в бок.»:
    А если впереди гора? Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!

  8. Victor Ronin:

    2D.Mikhantiev: Я согласен, что в жизни везде есть место подвигу. Только вот, то что я вижу, что люди долго сидящие на одном проекте на support — киснут. И в какой-то момент ускорить в два раза уже просто невозможно (чаще всего даже первый раз).

    2Andrey: :))) Все задались обсуждением, шагать вбок, вперед или по диагонали :))
    «Шаг вперед» — это всего лишь метафора, обозначающее какое-то развитие.

    Чаще всего развитие как раз и есть в гору. Например тот же самый эффект накачивания — в начале ой как ручки болят. Можно конечно гору обойти — пойти на операцию и залить силикон в мышцы. Выглядеть будет вполне ничего и руки не надо напрягать.

  9. GeF:

    Добавлю что чтоб делать каждый день шаг вперед, важно понимать куда ты идешь, то есть иметь цель. И для достижения этой цели надо себя мотивировать и заставлять делать этот шаг каждый день, очень важно психологическая сторона в этом деле 🙂

  10. 2Victor Ronin: Где я сказал «сидеть на саппорте одного проекта»? Я предложил усовершенствовать саппорт в 2 раза. Как задачу. И еще в два раза. Как средство мотивирования на изучение новых областей знания 🙂 И тем самым:
    — освободить время для новых проектов, не бросая раскрученный;
    — открыть новые возможности за счет новых знаний и навыков.

    «Абыдна! Панимаишь, дааа?» за суппорт, за бойцов невидимого фронта 🙂

  11. Yuri:

    2Helen: …. несправедливо однако Ваше рассуждение Милчеловек по отношению к наемным “саппортам”…низзя так вот..

    Несправедливо по отношению к чему?
    Если смотреть со стороны компании — Если в твой рабочий процесс нужен support и ты поставил точку на развитии support процесса, то нужен человек который будет делать что было определено.
    И это дело каждого конкретного человека идти на это или нет.
    Если смотреть со стороны потенциального support человека — то у него есть выбор. Он точно видит что нужно работодателю, и он волен принимать решение как себя позиционировать.

    Где проблема?

  12. Helen:

    2D.Mikhantiev:и грустно…тож 🙂

  13. Victor Ronin:

    2GeF: Безусловно. Нужно знать куда идешь — если хочешь накочаться — то в тренажерку, если хочешь стать программистом — за компьютер 🙂

    2D.Mikhantiev: Одно дело — это усовершенствовать саппорт находять снаружи его. Это отличная бизнес задача. Другое, это находиться внутри саппорта разгребая приближающееся к бесконечности количество багов.
    Первое — мне нравиться, второе — нет.

  14. Helen:

    2Yuri:да нигеде вообчим-то, так вот показалось (это чисто объективное мнение — как и (цитирую)»…и он волен принимать решение как себя позиционировать» Потому как показалось, что «…Главное что-бы он сильно не заморачивался подобными рассуждениями» — не совсем корректоносправедливо по отношению к….
    Но вот «…Если смотреть со стороны потенциального support человека — то у него есть выбор. Он точно видит что нужно работодателю, и он волен принимать решение как себя позиционировать»- эта фраза снимает все вопросы и «проблемы» 🙂

  15. Helen:

    2D.Mikhantiev:а как можно в данном случае «…усовершенствовать саппорт в 2 раза»?
    интересно просто вот…как можно это «слить» воедино тобижь на одну ступень в цели такою вот стуацийку: «…Как задачу. И еще в два раза. Как средство мотивирования на изучение новых областей знания»?…хмм

  16. 2Helen: Хм… Например сократить время разрешения проблем в два раза. Пример: у знакомого в фирме на подключение к корпоративной системе (начиная с установки рабочего места, регистрации, почты и т.п) стандартно отводится 5 дней, в компании, где я сейчас работаю — 1 сутки с момента подачи заявки. Количество пользователей и сотрудников — сравнимо.

    Второй пример: расширить область вопросов, решаемых саппортом. Реальный пример: выступление на внутреннем семинаре сотрудницы саппорта перед главными бухгалтерами подразделений на тему «Особенности ведения книг покупки/продажи в …». Пример два с половиной: звонок мне от руководителя бухгалтерской службы компании со словами: «Давайте договоримся, что вы уже перестанете консультировать удаленные подразделения, как вести учет. Нет, все правильно рассказываете. Но они потом не верят нам! Звонят, спрашивают как сделать, а потом: Нееее, а вот в ИТ нам сказали не так делать…» 🙂

    Будут ли быстрее решаться проблемы при таком обученном персонале? По-моему, будут. 🙂 А вот добиться такой работы саппорта — интереснейшая задачка, которая начинается с собеседования с кандидатами 😉

    Как средство мотивирования на изучение новых областей знания”?…хмм В один прекрасный момент ServiceDesk установлен, настроен, работает (?)… Все регламентные бумажки поступают… Сотрудники вроде как при деле… И что — все? «Иль, судеб повинуясь закону, Всё, что мог, ты уже совершил…» Н. Некрасов А если начать улучшать достигнутые показатели. В один прекрасный момент не останется приемлимых технических путей для повышения эффективности, и придется вспомнить о психологии, нематериальной мотивации и пр. А тут область знаний для изучения очень большая 🙂 (Все вышесказанное — IMHO).

    PS. Сам я поддержкой не занимаюсь, но руку к воспитанию соответствующего подразделения прикладываю 🙂

  17. GeF:

    2Victor Ronin: я имею ввиду что «подкосить бабла» — это не цель. Надо четко себе представлять цель и шаги к ее достижению, чтоб двигаться по этим шагам, как ты говоришь каждый день. 🙂

  18. Victor Ronin:

    2D.Mikhantiev: Собственно говоря, как я писал, руководить подразделением support и работать в нем, как говорят в Одессе: «Две большие разницы». Кстати, то, что я написал в «Цель vs Путь». Для людей, которые путевики, гораздо легче будет работать в подразделение поддержки.

    2GeF: Да — это безусловно. Цель должна быть достаточно четко сформулирована по размеру, времени и т.п.
    Так, что «подкосить бабла» — это не цель. Собрать $10k в течение 2 лет на первый взнос по кредиту — это уже четко сформулированная цель.

  19. Helen:

    2D.Mikhantiev:благодарю за полнообразный пример с примерами 🙂
    хмм…:) но все оказалось уж так до боли известно…думалось чего-какого-нить «свежачка» по решению увидеть…но все одно — человека-практика, прикладывающего «… руку к воспитанию соответствующего подразделения» — еще раз послушатьпочитать — полезно, повторение Мать…:)

  20. Думается что шаг этот должен быть однозначно не таким как вчерашний.Иначе нас поглотит привычка,и мы в ежедневной жизни просто аттрофируемся.Это должен быть не шаг а шаг с дополнением,тогда от этого польза.Что толку если я привык делать этот шаг ежедневно даже с закрытыми глазами.Мое мастерство на этом заканчивается и дальше нечего.А вобщем все правильно.

    • Victor Ronin:

      Ну, да, шагом я имею в виду именно движение куда-то.

      Если делается одно и тоже, то либо это шаги на месте, либо по кругу 🙂

      Но не обязательно он должен быть совсем уж другим. Все же повторение тоже важная часть обучения чему-то.