Осторожно с новостной лентой на сайте.

Собственная новостная лента на сайте – достаточно опасная вещь. С одной стороны она оживляет сайт, с другой стороны – это отличный показатель того, как идут дела в фирме. Зачастую, если что-то идет не совсем гладко в фирме: смена менеджмента, авралы, финансовые проблемы, то одна из первых вещей о которой забывают – это обновление новостной ленты.

Ну и естественно, любой заходящий на сайт пользователь видит, что раньше частота новостей была 2 недели, а сейчас последние 3 месяца уже ничего не писали. Естественно, у пользователя/партнера сразу возникают раздумья по поводу того, как идут дела в фирме эти самые последние три месяца.

11 комментариев to “Осторожно с новостной лентой на сайте.”

  1. Vlad:

    Я вот никак не могу понять, зачем Вы вообще ведете этот блог? Каждая запись — изложение какой-нибудь общеизвестной истины, растянутое на несколько абзацев…

  2. Victor Ronin:

    2Vlad: Блог — это мое хобби. Насчет общеизвестных истин — почитайте http://victorronin.com/2007/12/24/quake-protiv-vysshej-matematiki-ili-put-v-preispodnyuyu/

  3. Ян:

    Новостная лента на обычном сайте, интернет-магазине — это вообще не очень хорошая вещь, да и частенько бесполезная.

  4. Victor Ronin:

    2Ян: Многие любят новостную ленту, за то, что она придает «живости» сайту. Я тоже считаю, что новостная лента — хороша для новостных сайтов, а для статических сайтов (например продуктых компаний у которых раз в пол года обновление) это действительно бесполезно.

  5. Необходимо различать новости как раздел и новостную ленту, которая берет последние новости из раздела и публикует на главной странице или просто сквозная посайту.

    Сам раздел новости есть хорошим практически всегда. У всех компаний случается что-то о чем необходимо рассказать. Частота новостей не всегда описывает положение дел. Например, завод может работать стабильно, сбывать продукцию и никаких новостей кроме квартальных / готовых отчетах у него нет. Разве что раз в год на выставке где-то появятся.

    Новостная лента сама по себе предназначена для показа последних новостей на сайте, который хорошо посещаем и где регулярно новости обновляются. Такую штуку действительно не всегда стоит делать. Но тут стоит ориентироваться не на частоту новостей, а на другие факторы. Например, можно ориентироваться на частоту повторных заходов пользователей на сайт. Если пользователь заходит на Ваш сайт раз в месяц, то можно делать ленту, т.к. новости месячной давности будут актуальны.

    • Victor Ronin:

      >Необходимо различать новости как раздел и новостную ленту, которая берет последние >новости из раздела и публикует на главной странице или просто сквозная посайту.

      Не совсем понял разницу.

      Я имел в виду, что IT фирма, которая не публиковала пол года новости (а до этого клепала их раз в три дня) вероятнее всего проходит через сложную фазу или уже просто мертва.

      • Я имел ввиду не только ИТ-фирмы.

        С другой стороны, ИТ-фирма могут быть загружена на все 101% и просто нет времени обновлять новости. Например, у нас на фирме (где я работаю) щас складывается именно такая ситуация.

        • Victor Ronin:

          М…Возможно бывают исключения. Но, новости обычно выкладывает человек, который не является программистом или тестировщиком (по крайней мере для фирм больше чем 10 человек).

          Соответственно, даже при полной нагрузке на фирму, чаще всего она не ложится на человека который выкладывает новости.

          И вот когда был человек, который писал новости, а потом исчез — то вероятнее всего его уволили, а на замену никого не наняли. Такие вещи, чаще всего происходят, когда с деньгами уже туго.

          • Опять таки, сложно получается.

            Организационная структура маленьких фирма очень разная, т.к. денег на подготовку руководящего состава нет, и как правило руководящий состав это те же программисты/дизайнеры/менеджеры решившие открыть свое дело и ставшие директорами. Глупо сравнивать топ-менеджмент крупных компаний, где люди имеют высшее бизнес образование и директоров мелких фирм, где в лучше случае есть экономическое образование.

            У нас вообще такого понимания как новости нет, т.к. есть хорошие менеджеры по продажам, которые привлекают достаточное (и более 🙂 ) количество клиентов. Но знаю другие конторы, где носотями занимаются и руководство и интернет-маркетологи (вот такая вот новая модная должность со старыми обязанностями). При росте нагрузки на фирму, на этих людей однозначно растет нагрузка, потому и могут возникать перебои с новостями.

            • Victor Ronin:

              >Организационная структура маленьких фирма очень разная, т.к. денег на >подготовку руководящего состава нет, и как правило руководящий состав >это те же программисты/дизайнеры/менеджеры решившие открыть свое >дело и ставшие директорами. Глупо сравнивать топ-менеджмент крупных >компаний, где люди имеют высшее бизнес образование и директоров >мелких фирм, где в лучше случае есть экономическое образование.

              С этим согласен полностью Хотя я бы сказал, что человек стартовавший свою фирму и поварившийся в ней лет эдак 3-5 сможет за пояс заткнуть множество менеджеров с мощной теоретической подготовкой и сидящих на наемной работе.

              >Но знаю другие конторы, где носотями занимаются и руководство и >интернет-маркетологи (вот такая вот новая модная должность со старыми >обязанностями). При росте нагрузки на фирму, на этих людей однозначно >растет нагрузка, потому и могут возникать перебои с новостями.

              Насчет новостей. Я бы сказал, что конторах где за новости отвечают программисты или владельцы действительно перебои с новостями — не слишком показатель хороший.

              В средних и больших фирмах, где за новости отвечает отдельный человек, исчезновение новостей — уже плохая примета.