Выбор и работа с фирмами партнерами.

Выбор партнеров вообще сложная тема, но я лишь хочу взглянуть на две вещи. Первая – это то, каких размеров должна быть фирма партнер и чего стоит опасаться при разных размерах.

Если фирма партнер гораздо больше чем ваша фирма, то вам очень аккуратно надо относится к тому в какие она сроки хочет от вас что-то получить и какие это объемы работы потребует. Просто у них могут быть сотни программистов работать над продуктом, а у вас всего два и они могут не подозревать, что 4-5 задач, которые вам нужно сделать могут растянуться на недели. Соответственно им есть больше чем рисковать, особенно если от вас будет зависеть продажи их услуг/продуктов, поэтому они будут очень жестоко давить со сроками.

Соответственно, есть обратная ситуация, если в вашей фирме работает десяток программистов, а у ваших партнеров только один, то вполне реально, что также как в прошлом варианте партнеры не могли представить, что 4-5 задача займут недели, то в вашем случае, вы можете застрять на недели в ожидании, что того, как будет закончена одна задача.

Однако, большие партнеры хотя и более критичны, но хотя бы лучше тем что тянут вашу фирму вверх, пытаясь быстрее выжать как можно больше денег из сделки. Малые же партнеры тянут вниз, так как зачастую они не столь требовательные к прибыли.

И второе, что надо учесть, особенно при работе с большими партнерами, что они могут (и вполне вероятно) ведут двойную игру, особенно если у вас что-то идет не слишком гладко в работе с ними. Они могут иметь других партнеров, на тот случай, если ваша компания не сможет выполнить необходимые задачи или будет затягивать их.

2 комментария to “Выбор и работа с фирмами партнерами.”

  1. Вопрос, имхо, не только в размере партнёра: будучи совладельцем фирмы о 2 сотрудниках успешно работали как с монстрами, так и с малыми компаниями — если с той стороны есть с кем работать (есть человек, который отвечает за проект со стороны партнёра) и проект ему нужен — дело будет.

  2. Victor Ronin:

    2Слава Панкратов: Я не говорил, что провал гарантирован, скорее я подчеркивал, чего стоит опасаться.
    А опасаться стоит именно нехватки ресурсов с одной или с другой стороны. Просто, я видел как в обе стороны (и с меньшим и с большим партнером) были проблемы тривиально из-за мышления разного маштаба. Для одник — «посадите десять программистов на это» — звучит нормально, а для другой стороны, программистов всего двое, поэтому даже троих посадить тяжело 😉