Это можно сделать дня за два, ну максимум за выходные.

Это была последняя оптимистическая фраза программиста, перед тем как он влез в проект, который не был доведен до ума в течении полу года.

17 комментариев to “Это можно сделать дня за два, ну максимум за выходные.”

  1. Сітуп:

    вот пару дней назад был аналогичный случай , заказчики попросили одну штуку, я предложил два варианта — либо быстро и криво (с будущими сложностями в рефакторинге) за неделю, либо с расчетом на будущее с некоторыми дополнительными фичами, но за 2-3 недели… а они говорят — нам на завтра надо ….

    • Victor Ronin:

      Ну… бизнес любит на завтра. Забавно еще то, что нужно кровь из носу на завтра, когда им выдают через неделю, то они тоже вполне рады получить, а потом у них спрашиваю через месяц как оно там, а они оказывается и не стали этим пользоваться, да и вспомнить не могут 🙂

      • Алексей:

        Постоянно так бывает, что делаешь задерживаясь или на выходных, а потом оказывается что оно им срочно и не пригодилось.
        Потом всё равно придется переделывать нормально, если что-то добавить надо.

  2. Аноним:

    Кстати да, а как вы относитесь к обратной ситуации. Программист говорит: это реально сделать за пол года +/- месяц. Работодатель отвечает: ты что, мне за полтора месяца надо. Показываешь ему мнение уважаемых людей, мол мне не веришь — читай. Не верит, говорит они медленно делают

    • Victor Ronin:

      Да никак я к ней не отношусь к этому. Мнение программиста (лучше всего нескольких независимых как описанно) базированно на каких-то фактах. Мнение работодателя базировано только на желании.

      А дальше уже могут быть много вариантов развития — попытка уменьшить требования или изменить их, попытка делать в так как есть. И то и другое может закончиться как успешно, так и не слишком.

      В целом переменных тут гораздо больше. Когда же программист говорит на выходных, переменных тут очень мало и проект можно записывать уже в провальные.

  3. andy:

    И как их только земля носит.

  4. Tim:

    Как ни странно это звучит, но базовый костяк продукта очень часто может быть реализовн за первый спринт ( неделю-две ). И так реализован, что уже есть что показать клиенту. А при некоторых условиях ( если язык удобен для прототипирования, разработчики хорошо знают библиотеки, разработчики делали что-то подобное раньше ) — то и за два три дня уже будет нечто работающее.

    Другое дело, что заказчик и программист могут вкладывать разные смыслы в понятие «сделан». С точки зрения бизнеса — «сделано» это приносит доход или упрощает жизнь. С точки зрения программиста «сделано» — это значит не глючит и не падает и как-то соответствует спецификациям пользователя. И эти две точки зрения часто не одно и то же :).

    И тут начинается самое интересное :). Вносятся изменения в требования ( сделайте то же самое, но с большими кнопками и чтобы работало в IE5 и нетскейпе ), правится код, наставляются костыли и т.п. и программист через полгода правок прозревает на сколько оптимистически оценивал работу. Но на то и есть PM-ы, которые уж точно знают что любые сроки названные программистом надо умножать на 4 :).

    • Victor Ronin:

      Таки да, ключевая фраза в том, что значит «сделано».

      Для программиста — это значит, что есть какой-то код, который что-то делает.

      Для бизнесмена — это продукт, который можно продавать.

  5. Vitaly:

    А вот кстати есть такой нюанс, под завершение проекта время тратится нерационально

  6. Vitaly:

    Вылезают неотложные вещи которые непременно надо сделать. Хотя это следствие плохого планирования.

    • Victor Ronin:

      Не всегда неотложные вещи причина плохого планирования. Отсутствие опыта, быстро меняющаяся ситуация приводит к большому числу неотложных вещей, которые нельзя запланировать.

  7. Ха! Знакомая история))
    Это или демонстрация бравады, или необъективное понимание ситуации.