Хобби vs Персональные финансы.

Только что разбирал кладовку, делая очередную весеннюю чистку. Обнаружил там:

а) Большой камень из слюды (цена $0) и шлифовальный аппарат ($50) и струбцину ($15).

В свое время нашел этот камень и решил, что зашлифую его и будет ой как красиво.

б) Набор круглых палочек (цена $10)

Мы когда-то нашли кресло качалку с буквально двумя сломанными палочками в сиденье и я очень хотел его починить.

А еще в другом шкафу у меня стоят

в) Гитара ($100) и комбик ($50).

В свое время я увидал у знакомого и загорелся тоже научиться подучиться играть на электрогитаре (на обычной я слегка умею брынькать).

г) Красивый набор для игры в ГО ($120).

Я очень увлекался, да и сейчас поигрываю в ГО. Но на этом красивом наборе я дай бог сыграл 3 партии (с тем человеком который мне его продал).

Если все это просуммировать, получается конечно не слишком крупная сумма (по США меркам). Но думаю, дотянет где-то до $700-800, на которые я суммарно потратил часов пять своего интереса, а потом они стали просто хламом занимающим кладовку и давящим на мою совесть, что я купил фигню и не занимаюсь хобби, которым так хотел знаться.

По сему очень рекомендую, когда вас в следующий раз укусит муха ЦЦ и вы решите, что вам обязательно нужен небольшой фрезерный станок, барабанная установка, супер модные лыжи для того, чтобы осуществить хобби своей мечты действовать следующим образом.

а) Взять у друзей на время инструменты для хобби и арендовать их.
б) Если ваш задор не отпал после месяца, купить недорогой вариант инструментов/вещей для хобби.
в) Если задор все еще не отпал за следующие пол года, то уже можно начинать принюхиваться к более дорогим вариантам.

Этот метод сэкономит деньги, место в шкафах и неприятные ощущения от не свершенных хобби.

19 комментариев to “Хобби vs Персональные финансы.”

  1. Та же фигня, только с книгами. На очереди уже 4 штуки. Куплены с мотивом «Ух ты, в свободное время надо обязательно прочитать» 🙂

    • Victor Ronin:

      Ну, книги в этом смысле минимальное зло.
      Стоят относительно недорого, места занимают мало, вероятность к ним вернуться позже достаточно высока.

  2. Я две твои истории опубликовал в «Деньгах на Ветер» 🙂 Найдёшь ещё что-то ненужное — или пиши сам.

  3. R:

    А что мешает перепродать если оказалось не нужно?

    • Стоимость перепродажи в разы ниже. А порой лучше выкинуть или подарить, нежели чем продать по дешёвке — психология, блин.

    • Victor Ronin:

      Есть еще одна вещь, которую Макс не упомянул. Перепродажа занимает время. А время — это деньги. Зачастую может выйти, что перепродажа какой-нибудь струбцины, может занять ну скажем 4 часа и если струбцина продастся за $10, то получается, что мы ценим наше время в $2.5/час (что мягко говоря невысокая цена).

      • Denis:

        Привет!
        ну тут как, я бы очень сильно не согласился. Время-деньги это если вы контрактор. Для остальных это самообман. Есть фиксированная з\п на работе и сколько не экономь времени на продаже струбцины, больше денег не станет. Плюс почему-то ты (я решил на ты перейти 🙂 ) взял самый дешевый пример. возьми уже гитару и получить за нее например уже 50 м.б. неплохо. Тут вопрос не «время-деньги», а потенциальные проблемы-деньги. Мне вот лень принимать звонки, гостей ради 20 долларов (во вском случае пока есть доход).

        теперь по общей теме. вообще имхо не стоит уподабляться Максу, он играет в игру, а не пишет дело. да популярный он блоггер, но его советы по финансам не выдерживают никакой критики, популизация. я как-то пытался спорить, но он удаляет комменты, стало неинтерсно и я просто отписался. вот и сейчас глянул — последний пост просто чудо маразма: как заработать на скидках для шоколадки (я взял самый радикальный вариант, но все же)… тушите свет сливайте воду.
        Я к тому что если нет своих мозгов, то чужие не вставятся. хотя мне не известен ниодин знакомый, который бы _серьезно_ страдал, что перетратился, хотя при этом были люди которые покупали мобильник больше чем з\п, ну и что, как-то жили себе и были счастливы. а тратить деньги на хобби очень даже и полезно — пока не попрбуешь и не узнаешь, хотел этого или нет. так же как и покупать лучше по-качественее, т.к. «мацать» вещь все таки приятно. Ведь врядли цель жизни прийти в гроб с кучкой денег, но человеком, который только и думает об экономии. да можно например себе больше позволить если покупать б\у, но это на любителя. я когда переезжал должен был все распродать. когда распродавал понял, что если бы я покупал так же у кого-то то меньше бы потерял (или точнее сказать мог бы получить большее). так например мне хотелось большой телек, но при этом нужно было в течении месяца купть машину и _ВСЮ_ мебель в дом. выход был простой крейглист и шикарный 36 дюймовый (CRTшный 🙂 ) сонька за 70 баксов у меня, огромный телек за 70 баксов. но при этом конечно матрасы, kitchenware только новое.

        вот про книги я согласен с Дядей Эдиком, у меня скопилось уже три десятка непрочитанных… а ведь есть еще библиотека на работе, где есть почти все нужные nonfiction. получается 30*18 = ~600 баксов можно было направить на что-то другое, а не на мертвые книги, а когда нужно купть

        Денис

        ПС встретиться выпить пивка было бы классно, я правда пока в Силиконке, а потом пережаю в Сиэтл. Но если вдруг собирусь в те края, обязательо напишу

        • Victor Ronin:

          Насчет самообмана «время-деньги». Тут все зависит от того насколько человек заинтересован превращать время в деньги. Естественно, если человек работает и в остальное время отдыхает, то так оно и есть. Но например, если человек решит перейти на консультанта, попытается стартовать бизнес, то формула таки начинает работать.

          Кстати насчет «потенциальные проблемы-деньги». Думаю «потенциальные проблемы» во многом выражаются таки через временя. Одно дело, выложить на Craigslist в течении 5 минут и потом раз в неделю перепостить, другое дело собирать старье по квартире и перется на yard sale и торчать 4 часа под солнышком.

          Насчет Макса. Честно говоря, я читаю его блог наскоками. Большинство его советов простые (а-ля «не покупай что-то дорогое, что тебе не нужно», но тем ни менее дельные. Действительно бывают советы с которыми я не согласен, но большинство таки вполне логичные. Уподобляться у меня вряд ли выйдет, так как у нас координально отличаются цели блогов.

          >хотя мне не известен ниодин знакомый, который бы _серьезно_ страдал, что перетратился, хотя >при этом были люди которые покупали мобильник больше чем з\п, ну и что, как-то жили себе и >были счастливы. а тратить

          М… Выборка плохая. Вероятнее всего если они покупали мобильник больше зарплаты, это было еще до того, как вы переселились в США и вашим знакомым было ну скажем 20-25 лет.
          Я бы хотел видеть выборку хотя бы от 20 до 70 лет. Поглядеть, как финансовые решения принимаемые в юности влияют на финансовое состояние в старости.

          Ясен пень, что на одном мобильнике денег не сбережешь. Но, если есть привычка постоянно необдуманно покупать то на длинном промежутке времени финансы таки подтачиваются.

          >пока не попрбуешь и не узнаешь, хотел этого или нет.

          Поэтому я и говорю — взять у знакомых, в аренду и т.п. С одной стороны можно попробовать, с другой стороны день не выкинуты. Я не призываю забить на хобби и никогда ни на что не тратить.

          А в целом. Представим себе, что я был бы чуть другой человек — любящий больше тратить. Вместо 2BR, взял бы town house. Вместо Toyota Matrix 1.5 годичной давности взяли бы новенький BMW, жене старенький Dodge сменил бы на Audi, домой купил бы 3D проектор и ездил бы отдыхать куда-нибудь в дорогое и экзотическое место.
          С одной стороны, позволить потенциально это все можно. Но вот только если меня уволят и окажется, что у меня в банке запас денег на 2 недели, будет откровенно сложно выкручиваться.

          Потому таки да, копить все до последней копейки не имеет смысл, с другой стороны разбрасывать деньги, как будто сегодня последний день жизни тоже не имеет смысла.

          Будешь у нас — пиши 🙂 Таки попьем пивка.

        • Не знаю, кто ты, добрый человек, но комментарии на блоге я удаляю тогда, когда она ведут на спамерские сайты и на сайты SEO-шников, учащих других людей «зарабатывать деньги в интернете».

          Комментарии несогласных я почти не удаляю

  4. kokonoe:

    а до какого уровня в го Вы доросли?

    • Victor Ronin:

      В самом-самом пике — где-то до 8-10 кю. Сейчас давно уже не играл, книжки не читал, так что думаю откатился где-то к 12-13.

      А вы?

  5. kokonoe:

    1кю-1д KGS в пИке. в остальное время в райное 2-3кю.
    купила доску полтора года назад. так и пылилась, пока не отдала знакомому ребенку, который захотел научиться играть в Го.
    по сабжу из «очень хотелось, но почти не используется» — только гениусовский планшет m609. но я верю, что когда-нибудь привыкну к тяжелому перу и прочим гениусовым приколам.

    • Victor Ronin:

      здорово. я долгое время хотел добраться до дана. но времени/усердия не хватило. С одной стороны ГО очень нравиться, с другой стороны я человек социальный и мне всегда хочется поболтать во время игры (что вместе с ГО явно не работает).

      Насчет доски. Увы, количество ГО игроков достатчтоно маленькое, поэтому и редко удается поиграть. Сейчас играю с одним пареньком с работы, но он где-то порядка 20 кю. И в основном мы с ним играем 13×13, чтобы времени поменьше занимало.

  6. Да, хлам — это отдельная тема:)
    У меня железное правило — если нечто не использовалось ни разу не использовалось за полгода — оно автоматически выбрасывается\дарится\продается.

    • Victor Ronin:

      Жестоко… Не повезет моему чемодану, книгам, CD дискам и т.п. который я пользую реже чем раз в пол года 🙂

  7. Владимир:

    все правильно, только пункт

    а) Взять у друзей на время инструменты для хобби и арендовать их.

    маловероятный, можно смело начниать с пункта — купил дешевое, не поперло, продал (разница в цене таже аренда), выкинул (ну ошибся, человеку свойственно ошибаться)

    • Victor Ronin:

      Насчет маловероятности… Черт его знает. Это зависит от типа хобби.

      Если хобби редкое — то да, таки тяжело будет найти у кого взять инвентарь.

      С другой стороны, есть хобби, когда даже дешевый вариант не такой уж дешевый. Условно говоря лыжный спорт. Даже дешевые лыжи и ботинки, вполне могут 200-300 долларов быть. При этом в большинстве горнолыжных мест их таки можно арендовать.

      • Владимир:

        ну этот пример тяжело назвать хобби — если раз в год выезжать покататься на лыжах, то конечно нет смысла их покупать, хранить, возить