Первомачная неделя.

Прошла уже где-то неделя с тех пор как перебрался на Mac. Ну, правда, до этого у меня некоторый опыт на нем был, но очень небольшой и в основном вокруг разработки под iPhone.

Ну и ,соответственно, делюсь впечатлениями.

Сразу предупреждаю маловыдержанных. Я выражаю свои сугубо субъективные мысли, так что не надо бросаться в бой с криками Mac rules и forever или sucks и must die.

Начну с того, что в целом у меня сложилось впечатление, что Mac должен идеально подходить для малоопытных пользователей, предпочитающих уютную работу. Это я противопоставляю Windows, который предназначен для людей, которым уют не слишком важен и Linux для очень опытных пользователей.

Из положительного, то что я уже упоминал, куча софта, которые я пользовал на PC имеют версию под Mac, что меня дико порадовало и облегчило жизнь — Skype, Thunderbird, EverNote, KeyPass, DavMail, VMWare, Office и еще некоторое количество более мелкого.

Чего найти мне не удалось, так это хорошего (по моим понятиям) file manager. Я хочу Far или что-то Norton подобное. Самое ближайшее, что я нашел muCommander, но честно говоря я с него не пищу.

Дальше, у меня была борьба с подключением всего оборудования.
а) Два монитора.
Единственный разумный метод решения, который я нашел — USB Video adapter’ы. Увы драйвера у них всех не так чтобы слишком хорошо написанные.
Мой прошлый notebook (PC) я смог подключить к двум мониторам через 2 разъема которые были на нем — VGA и HDMI.
б) Микрофон
Вот это у меня просто снесло крышу. В современных MacBook (я именно его взял), нету микрофонного входа, есть только Line in и обычным микрофонам просто не хватает вольтажа, чтобы с этой радостью работать. Внутренний микрофон неплох, но на той стороне слышно все что происходит в комнате, а не конкретно то, что я хочу сказать.
Решается еще одной USB примочкой.
в) Принтер
У меня стоит Epson CX3810. Как принтер он завелся без проблем, а вот сканера в нем Mac OS не увидел. Espon драйвера для него не предоставляет для Mac’а. Единственное решение, которое нашел программа vueScan.

VMWare немножко поартачилась насчет скопированных образов, но после того как я удалил lock файлы и поставил VMWare tools все завелось нормально.

Пока система работает достаточно пристойно.

Из дополнительных мыслей. Для Mac’а, как мне показалось, сложней найти бесплатные программы. Зато планые программы, выглядят более вылизанными.

Ага. Еще одна вещь, которая показалась мне слегка странной. Как я понимаю это именно стиль Mac OS. В UI вынесено ограниченное количество настроек, хочешь изменять что-то дальше — добро пожалось в terminal и правь себе сколько угодно (например я захотел показывать скрытые файлы в Finder и выключить Dashboard). В винде, тоже конечно есть секретные registry key, но чаще всего список настроек в UI уходит в бесконечность.

Вот такие вот ощущения.

14 комментариев to “Первомачная неделя.”

  1. DENiZ:

    Во-первых, хочу подписаться под утверждением «Mac должен идеально подходить для малоопытных пользователей». Это действительно так.

    Во-вторых, т.к. сам с октября являюсь пользователем Мака, могу подсказать пару советов:
    1. С файловый менеджером действительно проблема. Посмотрите в сторону доработки стандартного Finder`a, а именно плагин Total Finder — http://totalfinder.binaryage.com/ Реализованы основные функции, которых _очень_ не хватает в обычной версии файндера: вкладки, совмещение вкладок, функция _вырезать_ — cmd+X (свичерам, как правило, сильно ее не хватает). Ну и в дополнение умеет быстро переключаться на показ/скрытие системных файлов и папок (о чем вы писали в посте), и опять же для свичеров — отображать все папки перед файлами. По последнему действию в интернетах ходет инструкция, как это добиться через терминал, но работает крайне криво и может сортировать только по типу, тогда как при испольховании плагина папки при любой сортировке будут сверху.
    2. По ограниченному кол-ву настроек. Поставьте MacPilot, или что-нибудь из бесплатных альтернатив (их много) должно помочь.

    И что касается малого кол-ва софта. К сожалению, _пока_ это действительно так, но будем надеяться, что с запуском App Store для Mac все изменится =)
    Удачи!

    • Victor Ronin:

      Большое спасибо.

      На программы погляжу. Насчет настроек — это я скорее констатировал. В целом они мне особо не нужны.

  2. Paul:

    Из файловых менеджеров по-моему однозначно рулит ForkLift
    http://www.binarynights.com/

  3. genberg:

    Поздравляю! Сам хочу перейти на Мак с Линукса.

    По поводу файл менеджера, то в юниксах классика это Midnight Commander, по своим свойствам очень похож на Far, но как по мне то mc круче (хотя тут дело привычки).

    Посмотрел в его исходники, он однозначно должен поддерживать Mac Os X, вот ссылка, например, http://mc.darwinports.com/. Попробуй, должно понравиться.

    • Victor Ronin:

      ага. спасибо.

      нужно глянуть, я им когда-то даже пользовался.

    • arkanoid:

      А «файловый менеджер» вообще очень мало нужен. midnight commander я запускаю раз в полгода разгрести какую-то «стихийную помойку». Использовать его постоянно — всего лишь дурная привычка.

      • Victor Ronin:

        Я чуть ниже писал, что FAR для меня чуть больше чем просто file manager
        Это работа с файлами, просмотр/редоактирование текста, FTP client, коммандная строка и еще некоторое количество более мелкой функциональности. И все это хорошо интегрированное с друг с другом.

  4. Никогда не понимал почему люди так привязаны к файл-менеджерам 🙂
    Но в принципе тот же mc он есть в портах, как выше написал genberg

    • Victor Ronin:

      Все достаточно просто, с помощью file manager’а я могу работать гораздо быстрее чем в Finder’е или explorer’е.

      Обычно я его пользую как смесь
      — работы с файлам (копирование, удаление, переименование)
      — просмотра текста
      — коммандной строки

      Чаще всего эти три функции обычно реализованы тремя программами и поэтому переход между ними занимает время.

  5. Stanislav:

    Хм, странно, что еще не посоветовали http://www.mucommander.com/. Конечно, это не Total Commander, но вполне приличный менеджер.

  6. arkanoid:

    С UI смешнее — это разворот ровно на 180 градусов по сравнению с MacOS Classic, в которой ЛЮБЫЕ системные потроха гарантированно имели интерфейс визуализации. Если сущность не визуализировалась, она не существовала. Никаких «конфигов». И это для компьютера, претендующего на то, чтобы стать бытовым прибором, было очень правильно. Идеологически OSX гораздо «слабее» и менее концептуална.

    • Victor Ronin:

      Не уверен, что визуализация всех настроек так уж хороша для малоопытных пользователей. Есть критический порог, выше которого количество видимых настроек уже только усложняет настройку чего-то (для тех самых малоопытных).