Бизнес — это НЕ мой задний карман.

Я помню, когда только начинал свой бизнес и когда потекли «денюжки» в казну, то, вполне без зазрения совести, вытаскивал из этой самой казны какие-то деньги — на жизнь, на пиво. В общем, залазил туда, как я лажу в задний карман, за купюрой, когда хочу купить мороженное.В целом, мне особо много тогда и не надо было, недавно выпустившийся студент, еще не разбалованный жизнью…В начале это казалось достаточно логичным — в конце концов, бизнес для того и стартовался, чтобы получить доступ к деньгам…   Но, естественно, то, что весело и забавно (хотя и неправильно) в небольшой фирмочке, то  абсолютно неуместно в растущей компании. Собственно, в  чем же проблема?

А проблема в том, что ни компания,  ни ее владелец не может прикинуть своего бюджета. С одной стороны, вдруг оказалось, что нужно… ну уж не знаю, поменять ванну. Взял — поменял, а потом обнаруживается, что теперь не удается купить новый комп. Или наоборот — купил новый комп и оказалось, что поменять ванну теперь не на что. А уж за пол года все становится запутанным, деньги откладываются на одно, а потом расходуется на другое.

По этому поводу, обязательно нужно разводить бухгалтерию фирму и свою бухгалтерию.

— Во первых, нужно определиться со своей зарплатой или с процентом от дохода или другими четко вычислимым методом.

-Второе, — это то, что ваша оплата должна считаться расходом фирмы — это абсолютно необходимо, для того, чтобы знать реальную прибыль фирмы (а значит иметь возможность планировать бюджет).

— Третье — загашник у фирмы и у вас должны быть раздельны. То бишь, когда вам нужны заменять ванну, то вы это планируете исходя из своего бюджета. А когда фирме нужно покупать компы- фирма это делает из своего.

В тот момент, когда вы окончательно разделите бюджеты, вам может не так фривольно станет в плане личных финансов, зато, планирование бюджета на развитие фирмы станет гораздо-гораздо легче.

P.S. Кстати, по поводу личного бюджета  — очень рекомендую сервис 4 конверта, продвигаемые Максом Крайновым.

P.P.S. Тем, кто озабочен налоговым вопросом. В Украине и России есть эквавалентные вещи, когда можно платить константный налог, при том, что у тебя доход меньше определенног (действует это только для частных предпринимателей). Но в целом, статья была не о налоге.


19 комментариев to “Бизнес — это НЕ мой задний карман.”

  1. cae:

    Любопытно. Я так понял, что налоги Вы в начале бизнеса вовсе не платили? Особенно налог на прибыль.

    • Victor Ronin:

      Единый налог. Одна и та же сумма, при ограниченных прибылях.

      • cae:

        Это понятно, но это же вроде только для ИП? То есть потенциальная проблема для участия в тендерах. И название в виде фамилии. Что дальнейшего развития — некошерно — приличная мина ЗД. Впрочем, есть, конечно, варианты — вначале ИП, потом ООО… Заказчиков хороших попросить перевести договоры… Ну да, можно. Только бегать с бумагами на регистрацию-перерегистрацию замучаешься.

        • Victor Ronin:

          Ну, для мелкой фирмы все таки выгоднее сначала таки ЧП, а потом ЧФ или ООО. Так как на начальных этапах развития, каждая копейка критична.

        • orbit:

          Почему ИП это проблема для участия в тендерах?В законе прямо сказано что учавствовать может и физ. лицо 😀

  2. Интересно, как именно вы вели бухгалтерию своей фирмы на ранних этапах ? С помощью какой-то софтины или на бумажке ? 🙂

    • Victor Ronin:

      В самом начале вели вообще слабенько. Так — самые крупные траты вносили. Программка таки была.

  3. Serg:

    To cae.
    В нашей стране налоги, и в частности налог на прибыль, — это отдельная история, которую маленькие компании с небольшим бюджетом (и отдельные фрилансеры) стараются сократить до минимума. А такой важный (и немалый) налог, как налог на прибыль, вообще стараются не платить, используя для этого специально предусмотренные обходные пути в законодательстве. Например, еще никто не отменил единый налог.

    • Victor Ronin:

      Так оно и есть.

    • cae:

      Я в курсе методик оптимизации НП 😉 Поэтому меня и волновал вопрос, что применялось — официоз ООО, вменёнка или по-серому получали на карточки под срочный ТД.
      У нас, к сожалению, по техническим причинам нельзя использовать вторые две. А для ООО сердце кровью обливается, когда на движение средств смотришь. Тут уже десять раз подумаешь, прежде чем полезешь вынимать «прибыля» на мороженое 😉 Зарплаты — заплатить святое, но тут уже сам собой появляется учёт и контроль.

  4. А зачем налоги платить? Все ведь знают что от этого только чинуши кормятся. А толку от них почти никакого. Так зачем дураков содержать? Что бы они нам жизнь портили?

    • Victor Ronin:

      Глупая позиция.

      Налоги платишь не зачем, а для чего. Платишь их для того, чтобы эти самые чинуши не прислали ребят в кожанных куртках, которые доходчиво объяснят, что налоги таки платить надо.

  5. Бухгалтерия в России всегда была белой и черной,и я сомневаюсь,что когда все доходы предпринимателей выйдут из тени.Но попу свою и бухгалтера надо немного беречь и быть аккуратнее со скрытием доходов,да налоговая полиция совершенствует свои методы по поиску инфы.

    • Victor Ronin:

      О… Вот это уже позиция не мальчика, а мужа 😉

      Увы, абсолютно белым и пушистым быть достаточно тяжело (не скажу, что невозможно). Но слава богу прошли времена, когда единственный метод ведения бизнеса был абсолютно черный.

      • cae:

        Не знаю, как на Украине и в Штатах — а в России уже и в IT белым быть сложно, маржа последнее время стремительно несётся к 10%. И это при сильном сокращении ФОТ. Ан масс, конечно, имею ввиду. От лавки к лавке может отличаться, но общая тенденция — такова.
        Связь ещё держится, что слегка радует.

        • Victor Ronin:

          В Украине абсолютно аналогичная ситуация. Та же тенденция. Поэтому мы свою компанию продали, так как перестали видеть потенциал.

          Скажем так, имея контору в 1000 человек, маржа 10% — это вполне неплохо. Имея компанию 10 человек — маржа 10% — это абсолютно неинтересно.

          В Штатах в основном по другому, так как огромное количество контор
          а) продуктовые
          б) получившие инвестии и находящиеся на стадии роста (то есть пока приносящие только убыли).

  6. интересно какой же была начальная прибыль???

  7. Vela:

    а мне кажется что по началу все мелкие компании не выплачивают налог на прибыль)))

  8. Такая проблема у всех частных предпринимателей. А в сетевом бизнессе тем более. Особенно когда ИТ-бизнесс служит дополнительным заработком. Не от хорошей же зарплаты люди начинают им заниматься. Из-за нехватки средств. Вот и пользуються задним карманом.