Ищется удаленный сисадмин.

В общем, подумав-подумав после статьи «Нужна помощь зала» я таки решил обзавестись виртуальным сервером на просторе интернета и нанять человека, который бы этот сервер держал в нормальном виде.

Итак, ищется человек (потенциально это может быть и компания)
а) С опытом удаленного администрирования сервера
б) Само собой с знанием Linux’а
в) Неплохо было бы еще какое-то знание PHP (но не критично).

Соотвественно, что мне нужно будет:

а) В самом начале все настроить и установить на сервер (на данный момент я плохо знаю весь объем необходимых работ).
б) После этого раз в некоторое время (вероятнее всего раз в несколько месяцев) доставлять/удалять/обновлять программы.
в) Раз в месяц проверять, что на сервере все ok.
г) Чинить в случае, если что-то упадет.
д) В случае знания PHP — некоторый объем работ по этому блогу (а-ля обнавления на последние версии и т.п.)

В целом, вероятнее всего загрузка будет очень не большая и рост загрузки на данный момент не предвидется.

Понимаю, что эта фраза фактически бесполезная. Но тем не менее, хотелось бы найти человека, который был бы заинтересован поддерживать сервер длительное время.  В смысле, чтобы мне не пришлось искать нового сисадмина, через 4 месяца.

Тому, кто заинтересовался. Пришлите мне на email: vronin at consultant.com
а) Ваше резюме, ссылку или что угодно описывающее ваш опыт
б) Стоимость вашего часа
в) Очень желательно, если бы вы могли дать несколько references на людей для которых вы выполняли похожие услуги и которые готовы дать о вас отзыв.

P.S. В изначальной статье, кто-то предлагал обслуживать сервер в обмен на ресурс на сервере. Мне этот метод не подходит, так что ищется человек, который будет это выполнять именно за деньги.

21 комментарий to “Ищется удаленный сисадмин.”

  1. А какие умения нужны?

    • Victor Ronin:

      Э… В основном ставить/убирать/настаивать программы под Linux, следить за жизнеспособностью сервера.

      Я бы сказал, ничего супер занебесного.

  2. Как правило все хостеры предлагают администрировние — либо почасово, либо абонентская плата, кому как удобнее

  3. Yurii Rashkovskii:

    Use the for…^W^W^W^W^W^W^W managed hosting?

  4. Nikita:

    Написал Вам письмо 🙂

  5. Silk:

    А за деньги всё что угодно сделают!

  6. Я когда искал хостинг, практически у всех в замечаниях указана цена за администрирование, ну например yeshost.ru куда я сейчас переезжаю

  7. Просто интересно, а почему Linux? Мне в общем все равно, я знаю и то и другое и для себя выводы сделал (не в пользу Linux). У Вас большой набор программ, которые работают только под Linux?
    И ссылочку на тарифный план, если можно (может чего лучше кто подскажет).

    • Victor Ronin:

      Linux — потому, что я еще не видел Windows который достаточно долгое время может выдержать без вмешательства людей.

      То, что нужно будет на сервере вероятнее всего будет и под Linux и под Windows.

      Ссылочку не дам, так как пока тарифный план не выбран.

      • А зря.
        Моя домашняя машинка на Win2k3 прожила последний раз 2 года. Да и слетела ОСь по моей дурости… 🙁

        • Victor Ronin:

          Беспорно сейчас Windows живет гораздо дольше чем он жил раньше.

          Если в эдак 98 году, я наверное их переставлял раз в 2 месяца, то теперь пожалуй таки раз год.

          Тем не менее, работать хуже они начинают достаточно быстро. (на desktop’ах). Насчет серверов ничего не знаю — не держал.

          • А я про десктоп и говорю. Даже на домашней моей машине стояла 2 года+. Сейчас — с 5 июня (по крайней мере файл подкачки тогда был создан).

            Главное — не засирать посторонними вещами. У меня стоит «программа-минимум»: IIS / VS и (место почищу) — поставлю MS SQL. Ну и мелочи аля винрара/тотелкомандера/винампа. Как летала пустая — так и летает до сих пор.

  8. Насчет невмешательства — это зря. У меня есть «сервера» которые и под Linux и под Windows живут более года на базе обычных ПК (с Linux кстати был прикол, комп стоит в ящике закрытом типа полушкафчик, и там же сидит монитор — нужен был чтобы посмотреть что конкретно происходит с одним сервисом — он туда логи выводит, которые нафиг никому не нужны, но задача так стояла, так вот кто-то, типа уборщицы, случайно включил монитор и закрыл шкафчик. Так через 4 часа после этого шкафчик начал дымить — от нагрева. Все пререпугались, пожар типа. Потом включили, а новый админ даже не знал что это, сильно удивился Linux-у, но все обошлось). При чем все стоит без UPS и даже само восстанавливается при отрубании света (событие не частое).
    По крайней мере когда создаешь необслуживаемое решение, оно и под Windows прекрасно работает.
    Другое дело цена. Но Windows «при необходимости» может любой обслуживать в части обновить, доставить что-нибудь несложное. Да и настраиваются сложные вещи в разы быстрее и легче. Хотя конечно, не под все годится.

    • Victor Ronin:

      В целом я согласен.

      Тем не менее, склоняюсь больше к Linux’у.

      Плюс, еще один из положительных факторов — что появляется площадка, где можно поставить что-то чисто Linux’ное. Windows у меня и на моей машине есть, соответственно попробовать не проблема, то что нужно.

    • Victor Ronin:

      Кстати, и еще один важный критерий — вирусы.

      Все таки под Wind’у, гораздо большей всякой заразы.

  9. На вкус и цвет, как говорится …
    По поводу попробовать Linux — гораздо проще на виртуальной машинке именно на рабочей машине. В случае несовместимости с оборудованием, или … в общем все конечно решается, бубны бывают разными, в крайнем случае никто не мешает взять какой-нибудь похожий драйвер, поменять немного и скомпилировать свой. (Хотя конечно утрирую, хостинг виртуальный — проблем будет очень мало).
    По поводу заразы … тогда не совсем понятно зачем Вам сервер. (под Linux она незаметнее и гораздо качественнее, и ее действительно меньше)

    В общем свое любопытство удовлетворил, спасибо. (Просто сейчас собираю материал на небольшую статейку, по поводу сравнения Windows и Linux. Дело это не благодарное — «Священные войны» 🙂 но хочется подойти независимо)

    PS^ чисто линуксовое можно поставить и под виндами, как и наоборот. 🙂

    • Victor Ronin:

      Да, в общем, как и говорил супер предпочтений нет. Но, честно говоря в мозге стоит четкий шаблон Windows = не слишком надежно, Linux = надежнее.

      Переуверить меня могут некоторое кол-во данных. Но почему-то все больше моих знакомым уходят в Linux и не возвращаются. Поэтому данные пока перевешивают в сторону Linux.

      Фактически вы первый человек агитирующий меня хотя бы к равенству мнений. 🙂

  10. Они на самом деле одинаковы. Просто под каждую задачу нужно выбирать свое. В маршрутизатор, который должен только маршрутизировать, я бы не стал запихивать Windows CE 🙂 (я и ее немного знаю).

    Могу Вас предостеречь только от одной напасти. Вы найдете человека, он Вам сделает. Если он потом уйдет — другой человек у Вас может попросить много денег, и разбираться будет долго.

    С другой стороны все остальные напасти в Вашем случае думаю не страшны, используйте то, что хотите. (Меня для моих целей, вполне устраивает полноценный железный, хоть и слабенький Windows Server 2008, и несколько локальных и удаленных виртуалок из Linux и Windows Server 2003 и несколько коробочек, внутри которых Linux. Но у меня цели совсем другие, например, иногда нужно поднять гетерогенную структуру из разных операционок и проверить кок кое-чего работает) Кстати и PHP я не люблю, но мой блог сейчас на том же движке, что и Ваш, но под тем самым Windows Server 2008 🙂

  11. NetAngels:

    Смотри http://www.netangels.ru/services/vds/
    Тех.поддержка включена