Все что может не работать — будет не работать.

Только что имел длинный митинг, где говорили долго о том, что люди должны стараться, должны сами придумывать и водворять улучшения о том что это путь в светлое будущее.

Что я отлично понял, когда был владельцем фирмы — все что может не работать — будет не работать. Даже самая распрекрасная идея имеет тенденцию разваливаться, когда она не находится под контролем.

Поэтому единственный способ, достичь того, чтобы какой-то процесс или система работала — сделать метод, который не позволял бы процессу или системе выключиться. В общем жестокая обратная связь. Как только система начинает отклоняться, то должна возникать сила которая приводит систему обратно в порядок.

15 комментариев to “Все что может не работать — будет не работать.”

  1. Согласен с вышесказанным. Хочу только спросить. Виктор а Вы задумывались над конкретным решением подобной задачи? Над каким либо формализованным способом.

    • Victor Ronin:

      Я не думаю, что есть общее решение.

      Условно говоря для того, чтобы все пользовались SVN, билды должны использоваться только с Build Server’а.

      Для того, чтобы все писали документацию, должен быть кто-то ответственный за проверку документации.

      И т.п.

      Причем есть вещи, которые проще автоматизировать и формализовать, а есть то, что тяжко поддается.

  2. Самая надежная деталь на самолете — та, которой на нем нет.

    • Victor Ronin:

      Поэтому самые лучшие программисты в компании — еще не нанятые или уже выгнанные.

  3. Иван:

    Согласен с вами. А вы можете привести какие-нибудь примеры систем и сил, которые приводят ее в порядок?

    • Victor Ronin:

      Я привел чуть выше на ответ Alex McGray.

      Могу добавить еще пару идей:
      1) Программное требование review кода другим программистом перед коммитом. Отличная обратная связь для поддержания качества.

      Или например, компании очень важно например иметь постоянно актуальные сотовые номера сотрудников. Если организовать это в лоб, то постоянно будет бегать секретарша и спрашивать не сменили ли номер или будет рассылать письмо и естественно через некоторое время люди забъют на обнавление номеров, или кто-то забудет прислать свой. А так как нету конечной проверки, то эта ситуацию будет не заметна.

      Если же так же секретарша, должна обзвонить всех (по этим телефонам) раз в неделю, то уже есть процесс, который проверяет как происходит обновление.

      Естественно простой и тупой пример пришедший в голову, но идея именно такова.

    • силы эти есть в любой конторе. и назывются они администрация, так не любимые современными украинским программистами менеджеры и директора. беда в том, что программисты на 30-40% правы, когда люди на административных должностях не компетентны и не желают учится.

      • Полностью согласен! Администрация и есть эта сила. Так же согласен, что сила должна быть розумной и обучаемой. Единственно проблема в обечении слудующая: менеджеры хотят рости вертикально, а программисты — горизонтально. Потому менеджеры и учатся в вертикальном направлении, и именно по этому не всегда могу выступать адекватной силой для контроля.

      • Victor Ronin:

        Ну, идеально все же, чтобы это сила была автоматизирована. Администрация — это последний слой обороны, когда ничего не помогает.

        Согласен с тем, что действительно часто менеджеры (администрация) считает, что громкий голос и угрозы — лучший метод управления и учиться чему-то новому и не хотят.

  4. Ну, да. Получается некий вечный двигатель. А кто или что будет контролировать работу контрольной системы? Вдруг с ней чего случится?

    • Victor Ronin:

      То что можно автоматизировать — автоматизируют и за этим следит кто-то из админов, чтобы оно работало.

      То что нельзя автоматизировать — контролируют люди. Людей же в свою очередь должны контролировать вышестоящие.

      Естественное, если нужно контролировать, что Вася не приходит пьяным, то не нужно создавать цепочку контроля до CEO. Точнее цепочка конечно будет, только каждый раз будет контролироваться более общие вещи.

      Да и вообще, нужно все таки тщательно выбирать, что контролировать, а что нет.

  5. Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

  6. ты б каптчу что ли поставил:) А то эти коменты уже прогоняются по базам просто…
    А по сабжу — согласен, если есть человек который по должности должен этим заниматься — можно оставить на его усмотрение, если все это для «блондинок» — все должно четко быть.

    • Victor Ronin:

      Да не охота эту капчу ставить. Точнее нужно конечно, но руки никак не доходяд.
      А те 5-10 комментов которые сыпятся за день, просто в спам отправляю. Правда что-то таки
      остается.

  7. […] Я кстати писал об этом, что единственный метод, чтобы все не разваливалось — это обратная связь. […]