Кому хорошо живется от плохих estimat’ов?

Фактически это небольшая добавка к этим двум статьям о программистском синхрофазотроне (статья 1 и статья 2). Но читать их не обязательно (хотя настоятельно рекомендуется 😉

Сначала рассмотрим, кому живется плохо от плохих estimat’ов

А) Владельцу.

Тут все понятно. Если estimate завышен, то вероятнее всего потратиться больше денег, чем на самом деле нужно, так как никто особо спешить раньше времени добивать его не будет.

Если он занижен (что гораздо более реалистично), то в тот момент, когда это обнаружится — планы пойдут к чертям и все задачи идут на кавардак (в результате все равно денег уйдет больше и еще из сроков придется выбиться).

Б) Хорошим и честным менеджерам и хорошим и честным программистам.

Обычно хорошие и честные пытаются вытянуть эту ситуацию. Зачастую estimate настолько нереален, что вытянуть это нельзя и тем не менее они берут удар на себя в таких проектах.

Ну, а теперь — кому живется хорошо от плохих estimat’ов? Да фактически всем остальным, то-есть не слишком хороших программистам и менеджерам и тестировщикам и т.п.

Как говорят «Ловить рыбу в мутной воде». Когда все чисто и estimate правильный, то сразу видно, кто делает дело, а кто дурью мается. Когда же estimate оказывается нереальный и все слетает с плана причем у всех, то гораздо становится легче ничего не делать или мало делать, прикрываясь тем, что estimate был не верен и теперь вообще не понятно с какой стороны подходить и спасать ситуацию.

Причем зачастую этим могут даже пользоваться не только те, кто уже внутри проекта, но и те, кто только приходит на проект. Так как приходящим на «падающий» проект зачастую дают карт-бланш на любые переделки изменения, новые методики. И в этой ситуации новый человек на проекте этим вполне может пользоваться, чтобы начать тянуть на себя одеяло.

6 комментариев to “Кому хорошо живется от плохих estimat’ов?”

  1. Не совсем понял, хорошо от неправильных estimates тестировщикам. Обычным, нормальным тестировщикам? Или тоже не сильно хорошим?

  2. Dmitry:

    Хороших эстимейтов не бывает, тот кто верит в эстимейты романтик 🙂

  3. Victor Ronin:

    2md.CaT: Я бы сказал обычным-нормальным, не слишком хороши. А вот тем кто любит дурку повалять — плохие estimate всегда хороши, так как они дают зачастую гораздо больше шансов это делать (хотя зачастую, даже если валять эту самую дурку, на работе приходится торчать долго, чтобы показывать своим видом усердную работу).

  4. Victor Ronin:

    2Dmitry: 🙂 Я большой романтик и сбоку и меня бантик :)) А если серьезно, то никто не расчитывает, что estimate должен сойтись с реальностью идеально, но он должен учитывать то, что обычно случается в реальности.

    И именно поэтому хорошие estimat’ы редки. Так как люди чаще всего не имеет обратной связи от прошлых estimat’ов и поэтому в новых допускают те же ошибки (я об этом писал в программистском синхрофазотроне).

  5. […] Блог об IT бизнесе Несерьезные мысли о серьезном бизнесе от Виктора Ронина. Browse other articles in Инфраструктура categories. « Кому хорошо живется от плохих estimat’ов? […]

  6. […] Кому хорошо живется от плохих estimat’ов […]