Хакинтош

Люди, а кто-нибудь серьезно занимался разработкой под iPhone на Hackintosh’е (а еще лучше на VM’ке MacOS)?

Поделить впечатлениями о
а) Стабильности
б) Проблемах
в) Насколько оно нормально работает с внешними устройства (а-ля Debug через USB)

19 комментариев to “Хакинтош”

  1. someone:

    Работает хорошо.
    Купили PC с конфигурацией из «списка проверенных» на спец сайте.
    Пришлось обновить биос до нужной версии.
    Скачали инсталлятор, который поставил mac os с нашего лицензионного диска.
    Получился отличный мак, в разы (в 5-6 раз) дешевле аналогичной конфигурации от apple.
    За пол года проблем не было, разрабатываем под iphone и ipad.

    • Victor Ronin:

      понял. А в VM пробовали запускать?

      • Dima:

        Пробовал под VM Ware с годик назад не работал звук
        и VirtualBox в начале года в бете появилась поддержка OS X
        на (i7 mem 6gb) так нечего себе бегала
        как если работать не скажу

  2. Dima:

    Есть время на штудирование форумов собирай хакинтош, иначе купи mac mini докинь в него памяти не брендовой до 8 гиг

    • Victor Ronin:

      Мне гораздо дешевле выйдет купить себе Mac (можно даже не Mini), чем копаться по форумам. Но, я привык, что у меня все на моем нотебуке и я могу его подхватить и все с собой. А тут получается, что либо два notebook’а, либо нужно переходить целиком на Mac и переносить туда все (что тоже задача не самая веселая).

      • Dima:

        Уменя 9 лет win, сейчас 3 месяца mb pro

        Перезд был очен тяжелый выкинул кучу ненужного хламу 🙂

        Я точно понял хакинтош маку не замена,
        а также я понял почему Джобс так не любит флеш 🙂

        • Victor Ronin:

          Собственно тяжелого переезда и не хочется. Ладно еще хлам выкидывать… Каждой программе замену искать нужно, а потом еще их осваивать. Если это время пересчитать в деньги, то MB выйдет золотой.

          А почему хакинтош не замена и почему не любит Flash?

          • Dima:

            >Каждой программе замену искать нужно, а потом еще их осваивать.
            Под win старался не пользоваться сторонними программами если у них есть аналог встроенные в систему,
            Под маком выбор ПО ограничен, а зачастую очевиден 🙂
            Искал программы по мере необходимости обычно бесплатные, пару купил

            >А почему хакинтош не замена
            Один из факторов чего os x стабильная система, от того что работает на заранее известном железе
            от сюда и болезни переноса на инородное железо.

            А железо у маков продумано именно в мелочах.
            И эта куча мелочей доставляющих удовольствие — клава, зарядка, тачпад — это просто сказка
            4 часа нормальной работы, запоминает громкость отдельно для наушников и для динамика
            это так, с ходу.

            >и почему не любит Flash?
            Нормальная температура у mb 43, заходишь на youtube ролик в HD подымает температура до 67,
            на алюминиевом корпусе особенно ощущается, пока единственное что меня напрягает

            SC II греет до 89, Тяжелые вычисления его греют прилично ИМХО

            • Victor Ronin:

              >Под win старался не пользоваться сторонними программами если у них есть аналог >встроенные в систему,

              Понял. Хотя, с моей точки зрения — это странно. Я скорее выбираю программы по функциональности.

              Да, согласен, у Apple продукты очень хорошо притерты к друг другу.

  3. Mark:

    Сейчас работаю на Snow Leopard из под vmWare. Разработка под iPhone. Пол года — полет нормальный. i5 750, 4Gb mem. Перепробовал где-то штуки 3-4 готовых сборок (самому настраивать лень было), пока нашел ту, которая нормально работает на моей машине с сетью, звуком, усб. Одна проблема — на AMD она не работает. Есть еще сборка, которая работает на AMD, но там сеть не функционирует.

  4. Stanislav:

    Больше двух лет уже ведем разработку под iPhone на хакинтошах. Несколько раз пробовали запустить различные сборки под VMWare/VirtualBox — не получилось. Хотя на insanelymac (мекке хакинтошеров) репортят успешные установки.

    Сейчас постепенно переходим на макбуки, так как каждое обновление системы — неделя копания в настройках.

    Если начать разработку под iPhone надо быстро, то единственный способ — купить макбук. Заводить OSX под виртуалку — неделя-другая времени как минимум.

    • Victor Ronin:

      понял.

      выбор получается какой-то грустный. Брать Mac и таким образом иметь еще одну железячку (которую поставить уже некуда 😉 или убить много времени на настройки.

  5. Sim:

    Привет,

    Использовал всегда готовые сборки. Последняя вроде iAtkos. Во-первых апдейты системы ложаться нормально для Snow (10.6.x). Во-вторых, чудесно работают 2 системы и Mac и win. Но на разных винтах — вместо MBR юзается что-то что обзывается GUID-что-то там — поэтому для ноута-невариант, разве что взять внешний винт и работать с него (юзал так у себя на ноуте). Знаю умельцев, у которых на MacBook’е стоит и родная ось и win.

    Так что, думаю лучше иметь на десктопе 2 винта с mac и win. А на ноуте — дествительно поставь на внешний винт мак, если надо будет где-то срочно чьто-то показать.

    пс пишы в IM, если нужно будет что.

    • Victor Ronin:

      Привет 🙂

      Ага. Понял. Спасибо.

      Я пока в раздумии. И перехождение на VM’ку похоже не совсем безболезненный процесс. Ну и перехождение целиком на Mac тоже не безболезненный.

  6. Я также пользуюсь Mac OS X в VmWare из готового образа на Intel’овском железе на стационарном компе больше года. Жить в принципе можно, но есть несколько проблем:
    1) Найти образ, который стартанёт и будет хорошо работать на Вашем железе (у меня «завести» получилось все пару образов и скачанного десятка)
    2) В том образе, которым реально пользуюсь, пришлось накатить стороннее обновление (kext), которое меняет (по-моему отключает) управление энергосбережением (на ноуте это может быть проблема). Без этого система регулярного умирала или подвисанием или странной ошибкой процессора
    3) Часто у готовых образов маленькие «винты» (30-40 Гб). Причём я так и не смог найти стандартного способа увеличить раздел на Mac’овской файловой системе без потери информации. А дошло до того, что я не мог проапгрейдить стоящий XCode ибо для этого требовалось около 7-8 Гб свободного места, а было только 5. Мне пришлось клонировать систему с частичной переустановкой (с помощью образа оригинальнго диска) на другой VmWar’овский винт (уже по-больше) и уже его использовать как рабочую систему.
    4) Для ускорения жизни отключил Spotlight нафиг: я им не пользуюсь, а он регулярно подтормаживал пытаясь индексировать файловую систему (с учётом того, что «винчестер»-то виртуальный, это было заметно)
    5) Раскладка Mac’овской и Windows клавиатур немного различается. Например, ключевая клавиша Cmd находится на Mac’ах на месте Alt’а, а Alt (Option) на месте кнопки Win. В VmWare же кнопке Cmd соответствует Win. Если регулярно работать и на реальном Mac’е и в виртуальном часто ошибаешься куда жать.
    В принципе на моём Core 2 E8300 работать уже вполне можно (хотя хуже чем на реальном Mac Mini, например). Если система по-новее, думаю, будет лучше.

    • Victor Ronin:

      Понял.

      Думаю ваше сообщение было последней каплей «против» VM’ки. Честно говоря развлекатся тем, чтобы искать нужные сборки как-то неинтересно, так как занятие трудоемное и не несет никакой длинносрочной полезности (учитывая, что notebook может через год поменяется и MacOS выйдет новый).

      Похоже, таки буду перебираться под MacOS.

      • Пользователь VmWare:

        Это наверное выглядит страшнее, чем есть на самом деле. А может просто я привык. Пересаживаться полностью на Mac я был не готов, а из выбора Hacintosh / VMWare я выбрал второе, поскольку это позволяет реально жить в одной системе без перезагрузок и по необходимости перекидывать данные через расшарённую папку (ну а то, что VMWare умеет прокидывать USB напрямую в виртуальную ОС было приятным бонусом в плане разработки для iPhone, не знаю умеют ли так другие эмуляторы).

        Лично я сейчас использую готовый образ http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2455330. Можете попробовать «заведётся» ли он у Вас. Если да, то всех мучений примерно на день. «Увеличение винчестера» делается так: в VMWare создаёте новый файл винчестера желаемого размера (тут важно выбрать такой же тип SCSI/IDE как у того, который есть в работающем образе). Цепляете второй винчестер в систему и стартуете. Идёте в Applications > Utilities > Disk Utility. Там создаёте раздел на втором винте и с помощью Restore копируете живой раздел с системой на этот раздел (почему-то это происходит достаточно долго). Также нужно скачать инсталляционный DVD Mac OS Snow Leopard (подойдёт update) и, возможно, Daemon Tools. Хитрость в том, что инсталляционные образы обычно .dmg и VMWare их не узнает. А Daemon Tools легко монтирует. Монтируете образ DVD в Daemon Tools и монтируете этот «реальный» диск как CD/DVD в VMWare. Запускаете с него инсталляцию на второй винчестер. Я не уверен, но, кажется, после перезагрузки инсталяцию можно не продолжать так как система на втором винте и так уже будет рабочая. Отключаем первый винчестер, второй ставим на его место (те же параметры типа IDE:0 master), монтируем назад Darwin.iso (или что там было в Вашем образе) и вперёд! Должна быть живая система с бОльшим винчестером.

        Если у Вас будут подвисания типа не выхода из скринсейвера или страшные ошибки про недопустимую инструкцию процессора попробуйте поставить http://www.kexts.com/view/651-disabler.kext.html Мне помогло.

        Всё остальное нужное мне в указанном мной образе заработало у меня «из коробки».

        Если Вы таки решитесь на «полный» переезд под Mac, обратите внимание на Parallels Desktop для Mac (http://www.parallels.com/ru/products/). Я сам не пользовался, но слышал несколько положительных отзывов.