Посмотрел Inception.

Посмотрел Inception и он мне понравился, хороший такой крышеснимательный фильм. Я только не понял/недопонял несколько вещей. Так что, прошу помощь зала в растолковании:

1) Как я понял главный герой с его женой жили в Limbo и там строили свой город мечты. И как я понимаю, это самый нижний уровень сна. Но с другой стороны, вроде он своей жене закинул идею, что мир нереальный. А с третьей стороны, вроде чтобы закинуть идею, нужно пойти в сон еще большей вложенности. Собственно вопрос, если Limbo самый глубокий уровень, то как он занырнул еще глубже, чтобы вложить идею? Или я что-то недопонял.

2) А зачем главный герой остался в Limbo ища своего работодателя? Если вынырнуть оттуда они все равно не могут, пока их не разбудят в реальности, то он просто должен был там застрять на X лет. Или и тут я что-то недопонял.

P.S. Если фильм вам очень понравился, то вот тут его исходники на C (http://github.com/karthick18/inception).

27 комментариев to “Посмотрел Inception.”

  1. 1. Как я понял, ограничений на количество уровней сна нет.

    2. Он не остался в Limbo, а погрузился в еще более глубокий уровень сна. Там убил себя и работодателя и вместе они проснулись.

    Возможно я сам что-то не так понял =) Во время просмотра мой мозг едва не ушел в глубокую рекурсию, когда я пытался осознать всю сюжетную линию целиком

    • Victor Ronin:

      Не знаю. Тут два вопроса тогда возникают, чем такой особенный Limbo и почему работодатель сам не смог это сделать. А кстати, и если они это сделали, то они должны вернуться в Limbo (самоубийство выкидывает только на один уровень вверх)

  2. А меня смутило то, что при увеличении вложенности вырастает скорость процессов. Казалось бы, если всё работает на той же аппаратной базе (человеческий мозг), то сон во сне должен проходить не быстрее просто сна… Короче, этот момент не хочет укладываться в голову.

    • Alex:

      а мне показалось что скорость замедляется, а не возрастает

    • Victor Ronin:

      Ну да… есть такое.
      Хотя если количество уровней ограничено, то еще можно понять. Типа для реальности пользуем 0.1% скорости, а в Limbo 100% скорости

    • bormotov:

      ускорение — это факт, который известен всем (кому снятся сны). Во сне человека «время» бежит гораздо быстрее (особенно в фазе «быстрого сна»), чем в реальности. Бывает задремаешь на пару минут, а успеваешь посмотреть сон, в котором час прошел, по количеству событий.
      Они просто этот факт экстраполировали на все уровни сна 🙂

      Аналогии с аппаратным обеспечением тут не проходят 🙂
      Но можно и притянуть: каждый сон — это суть chroot. Никакого оврехеда,. Но за счет того, что каждая задача запущенная с новом chroot, забирает практически весь CPU, в родительский процесс мало тиков отдается, только разве что на отработку NMI 🙂

  3. Igor:

    1. Ага… Там много интересных недосказанностей 🙂 Например, они жили на втором или третьем уровне, но когда показывали, как они «просыпались», они явно поднялись только на один уровень… Похоже, оставлено чуть-чуть зацепок для второй и третьей частей, если эта хорошо пойдет.

    2. Вроде бы было что-то на тему, что все находились внутри сна этого работодателя, и пока он не проснется, остальные тоже спят.

    • Victor Ronin:

      Мне так понялось, что они жили в Limbo, чтобы времени куча была, но в фильме действительно показано, что они проснулись в реальном мире, хотя они должны были проснуться только на один уровень выше.

      • Igor:

        И я, собственно, о том же 🙂 Они вернулись на уровень выше, но… в связи с тем, что 50 лет проторчали «там», они уже немного подзабыли, на каком из уровней они были. И еще один _существенный_ момент. У ГГ «тотем» был такой же, как у его жены. Или он стал использовать тотем жены как свой… Но в любом случае, это значит, что у него-то со способом проверки в реальности ли он, или в чьем-то сне — бооольшие проблемы. 🙂

        • Victor Ronin:

          Да, согласен. Там по фильму не совсем понятна привязка тотема к человеку. Вроде идея следующая, что только сам человек знает какое-то свойство предмета, поэтому если он находится во сне, то по этому свойству он может определить сон это или нет.

          Но опять же возникает несколько вопросов:
          а) Внутри своего сна может сниться все что угодно, так как ты знаешь и как правильно и как неправильно ведет предмет
          б) Внутри чужого действительно должно давать ответ.

          Но в целом, у него действительные серьезные проблемы с определением где он.

  4. Как говорит мой друг, перестань придираться и смотри, это просто фильм =)

    • Victor Ronin:

      Спасибо 🙂

      • Igor:

        Просмотрел обе дискуссии… Узнал много нового и интересного. Действительно, надо посмотреть «в оригинале» (причем, не в кино, а дома, с паузой и перемоткой обратно 🙂 ). Вывод который тщательно напросился мне. Точнее два вывода: 1. Не стоит искать смысл в ляпах американских сценаристов. 2. Все же, примерно 10% ляпов американских сценаристов — не ляпы, а закладки, чтобы было чем обосновать вторую, третью, и далее вплоть до 738 серии (если франчайз выгорит).

  5. Какая интересная тема 🙂
    Собственно, я не понял одной вещи: что такое limbo? Я думал, что туда попадают, если умирают во сне и время там течет очень долго. Так как тогда он мог жить в limbo вместе с женой?

  6. Pecha:

    Все не так!

    «The main idea of Inception: if you run a VM inside a VM inside a VM inside a VM, things will run really slow» via twitter :)))

  7. 1) нет. они жили во сне во сне во сне (я хз сколько точно, но на каком-то глубоком уровне, чтобы иметь кучу времени). соответсвенно (при должном скиле) всегда можно заснуть ещё дальше и чё-то там заинцептить.
    а лимбо, это место, куда ты попадаешь, если находишься во сне, а твоё тело умирает на верхнем уровне, т.е. тебе некуда возвращаться.

    2) вернулся он затем, что цель операции была в том, чтобы работодатель позвонил кому надо и Коббу разрешили въезд. вернуться из сна можно или «умерев во сне» или «тебя разбудили на верхнем уровне». будить их уже было некому, потому надо было успеть умереть в лимбо, до того, как произойдёт взрыв, который должен быть раньше, чем гавкнется лифт, чем потонет машина…

    • Victor Ronin:

      Интересная идея. Хотя в ней как и в остальные остаются вопросы.

      Насчет 1) Мне кажется, что Limbo не совсем так описывалось. Например, они побоялись, что работодатель попадет в Limbo с первого уровня сна. То есть нету тела умершего на верхнем уровне.

      Насчет 2). Возникает тогда вопрос, почему работодатель сам не мог застрелиться в Limbo?
      Плюс, застрелевание в Limbo должно выкинуть в предыдущий уровень, только если там ты еще жив. А как я понимаю работодатель таки умер на каком-то уровне.

      • насчёт «не смог застрелиться» — он не знал, что спит, просто что-то смутно подозревал.

        насчёт «умер где-то» — по фильму имхо клиническая смерть = сон. так что тут ок

        ну вопросы всегда остаются, но мне кажется, что вопросы даже к «Бойцовскому Клубу» найдутся, хотя там уже вроде сюжет с хирургической точностью подогнан.

        • Victor Ronin:

          «не смог застрелиться» относилось к Saito, а не Fisher’у. Понятно, что Fisher спит и только подозревает, что что-то не так (может быть сон). Но вот Saito вполне точно знал, что они идут внутрь сна.

          Ну Бойцовский клуб по сравнению с Inception по количеству вопросов просто не попадает 🙂

          • сайто попал с лимбо не совсем «зная, что туда идёт» — он умер, то есть _мог_ не знать. к тому же он не профи-сновидец, как кобб и прочие — мог и растеряться.

            • Victor Ronin:

              Ну да, пожалуй. Он это только один раз слышал, да и то, когда был уже подстрелен.