А о чем бы вы хотели услышать?

Собственно говоря Subj.

Есть какая-то тема по поводу IT, программирования, бизнеса, персональных финансов и иже с ними, которая задевает вашу нежную душу и о которой мне просто необходимо написать?

Жду с нетерпением идей и предложений 😉

31 комментарий to “А о чем бы вы хотели услышать?”

  1. Другой Виктор:

    Насколько я помню ваши рассказы, вам довелось руководить людьми в проектах и в СНГ, и в США. Можете подробненько сравнить что, где, когда и как?

  2. Алексей:

    Как бизнес сотрудничает (или должен сотрудничать) с университетами. Как это в США, как это в СНГ?

    • Victor Ronin:

      М… Свои мысли напишу, но прямого опыта у меня ни там, ни тут не было по сотрудничеству с университетами.

  3. Young:

    Переход от shareware продукта, в котором ты все делаешь сам или аутсорсишь куски, которые опять же ты выделил и проверил сам, в полноценный отчуждаемый бизнес который может рабоать без тебя.

  4. Хотелось бы услышать подкаст в вашем исполнении. Нравится и форма и содержание блога, но мне кажется в аудиоформе оно тоже будет представлять интерес. А если подобрать напарника или гостей — еще лучше

    • Victor Ronin:

      Спасибо за предложение, но вынужден отказаться. Я уже несколько раз задумывался над ведением подкастов, но есть одна проблема.

      Вы наверное заметили, что у меня блог очень минималистичен. В смысле, я пытаюсь ограничить время которое на него трачу.

      Подкаст — это гораздо более времеемкое занятие. Если статью я могу накидать за 30 минут и ответить на комментарии еще за 30 минут, то подкаст может легко съесть несколько часов на подготовку.

  5. Андрей:

    Очень интересна была серия про Ваш изначальный бизнес. Как я понимаю сейчас пошла следующая, более основательная попытка. Можете чего еще порекомендовать/предупредить?

    Я сейчас топчусь по тем же граблям (они ближе и роднее, уж не обессудьте :). Однако чужой опыт реально помогает не делать совсем уж откровенных глупостей.

    • Victor Ronin:

      Да, кое что уже накопилось по новой попытке. Более основательной пока, я ее назвать не могу, так как результатов она еще не принесла (может и не принесет). Но тем не менее, по граблям уже побегать успел и вполне ими поделюсь.

  6. Vitali:

    Как преодолеть такую грань мышления, что нужно все делать только самому, т.к. нанятые работники сделают хуже? Как осуществить переход от фрилансера до управленца?

    • Victor Ronin:

      Похоже это будет первой из следующих тем.

    • Андрей:

      Возмитесь за проект, который одному в срок ни осилить. Очень помогает…

      • Victor Ronin:

        Не согласен.

        Это так же как учиться лыжной езде, просто спрыгнув с обрыва. Кто-то конечно научиться, а большинство пойдут на корм воронам.

        • Андрей:

          Не согласен по поводу соотношения. Если человек уже задумывается о делегировании задач — то ему просто нужно сделать следующий шаг. Напортачить можно, но без фатальных последствий. Ну и никто же не говорит о том чтобы взять непосильную задачу. Достаточно проект на человеко-год, но со сроком сдачи через полгода. Делать сам — проклянешь всё через эти полгода, придется учиться задачи делегировать.

          Если взять произвольного человека — таки да, большинство ни осилит. В частности потому, что это им не надо, либо они об этом вообще не задумываются.

          • Victor Ronin:

            Согласен. Это я так для красного словца.

            Но все же — эффекты могут быть абсолютно разные.

            Действительно если человек уже готов делегировать и контролировать, уже имеет некоторые опыт и хочет это делать, то вероятнее всего эффект будет положительный.

            Но, вот если та же ситуация возникает у человека у которого нету знаний, опыта или желания, то эффекты могут быть другие — человек будет пыжиться чтобы успеть за полгода, пошлет проект нафиг (в начале или в конце). попытается таки деллегировать и из-за неумения наломает дров и решит, что ну его нафиг, лучше делать самому.

  7. Keks:

    1. Поиск VC под стартапы. Какие у тебя впечатления, что их интересует в первую очередь, какой минимальный уровень развития продукта и т.д.

    2. Политические баталии в американских компаниях

    3. Мотивация инженеров при постоянно меняющихся бизнес требованиях. Сотрудничество BizDev и engineering. Вряд ли тут можно написать большой пост, зато дискуссия с большим количеством участников была бы очень интересна. Если задать канву, ибо тут растекаться мыслью по древу можно долго.

    • Victor Ronin:

      Насчет 1. данных у меня мало. Все что знаю — расскажу.

      2. Легко 😉

      3. Можно, хотя я думаю тут проблема будут с количеством участников. Блог русскоязычный и большинство людей расположены на территории exUSSR. А там все таки BizDev не такая большая беда, как тут 🙂

  8. moshushi:

    Посто о том, что Вы посоветуете тем, кто хочет научиться программировать. С чего начать и чем продолжить. Спасибо.

  9. Как организовать продажи своего продукта (software)?

    • Victor Ronin:

      Сам пока только начал разбираться в этом. Но, все что знаю — расскажу.

  10. Kirill:

    уже пару дней собирался сюда коммент кинуть, но читаю через RSS и всё не досуг был =)

    поддерживаю темы по основанию своего дела (нет не так, а ДЕЛА 🙂 ), причём интересно и начало шаравары и переход от шаравары к бизнесу 🙂

    • Victor Ronin:

      Что смогу расскажу, но именно с продуктовым бизнесом я пока только начинаю разбираться, так что опыт достаточно ограничен.

  11. Каким путем быстрее и лучше всего набраться опыта молодому программисту?

  12. Об интернет бизнесе побольше

  13. Аноним:

    Дошли руки разгрести рсс и вот, хочу сказать спасибо за интересные темы (дальнобойщики и делегирование) и тоже хочу задать пару вопросов-тем.
    1. Слабомотивированные сотрудники, за которыми нужен постоянный контроль: смириться или избавляться от таких? Или может есть способ мотивировать?
    2. Часто слышу в последнее время от айтишников в украинском аутсорсе: «Мне уже полгода (год/полтора) года не повышали зарплату (или повышали всего на 50 баксов). Что за дела?! Кризис-то уже закончился!». И чуть-что такие люди валят в другую контору, где дали немногим больше.
    А какая ситуация с зп в америке, так ли просто люди меняют работу при небольшой разнице? И так ли часто происходит пересмотр зп сотрудников?

    • Victor Ronin:

      Вопросы отличные. С удовольствием поделюсь своими мыслями на эту тему.

  14. Приношу извинения, если вопрос уже освещался (пока не все архивы прочитал), но мне бы очень хотелось прочитать про организацию работы в команде. Под командой прежде всего имею ввиду 3-10 человек программистов. Тим-лидинг и все такое.
    И второе — это особенности удаленной работы, когда начальник и офис с программистами находятся в разных местах. Или даже случай, когда все участники рабочего процесса работают из дома.

    • Victor Ronin:

      Я вроде дйствительно об обоих пунктах не писал. Начну пожалуй с второго (мне он кажется более интересным).