Страховка.

Знаю, что для людей проживающих в Украине и России не так актульано, но тем не менее.

Страховка выгодна только в одном случае, когда потенциальные траты по происшествию события (от когорого страхуемся) гораздо больше чем вы себе можете позволить.

Например,  имеет смысл страховка жилья или авто. Так как $10k+ (а может и $100k+) — это очень болезненный «удар». Гораздо легче переживается запланированные $100 в месяц.

И абсолютно не имеет смысла покрывать стаховкой какие-то события которые грозят не слишком большими деньгами.

Подумайте о том, что в страхующей компания получает деньги на том, что высчитывает вероятность событий. И вероятнее всего она это сделает лучше чем вы. Соотвественно, стоимость страховки всегда расчитана так, чтобы в среднестатистическом случае вы потратили на нее больше, чем из нее получили. Поэтому среднестатистически вы теряете деньги на каждой купленной страховке.

17 комментариев to “Страховка.”

  1. Статистику они просчитывают ведь на на каждый отдельный случай, а на все случаи… так что если всё тщательно просчитать, то имеет смысл оформлять страховку.

    • Victor Ronin:

      Во первых они не рассчитывают страховку одну на всех, а по куче параметров
      — возраст
      — работа
      — место проживания
      и т.п.

      Плюс, они делают это на базе большого количества статистики.

      Я себе не представляю, как можно их побить в их же игре.

  2. а например медицинская страховка — у вас есть опыт ее приобретения и использования? и на сколько сильно отличается качество обслуживания? (если таковое сравнение приемлемо)

    по поводу авто и дома — согласен, лучше подстраховаться 🙂

    • Victor Ronin:

      Я в штатах живу, тут большой кусок медицинской страховки оплачивается работодателем. Хотя я думаю, отказаться от нее можно, но в практике не пробовал.

      Вообще идеальная в этом смысле была бы страховка на крупные проблемы с здоровьем и на инвалидность. Но, увы выбирать нельзя.

      Ну, и вопрос о качестве не слишком тут актуален. Не нравиться — идешь к другому врачу. Никакой дискриминации (кроме финансовой) в случае того есть у тебя или нет страховки нету.

  3. Denis:

    а можно пример таких событий : «не имеет смысла покрывать стаховкой какие-то события которые грозят не слишком большими деньгами.»
    а то со словом «абсолютно» звучит очень серьезно, а вот понять в той кучу страховок что именно «не грозят» не понятно. вообще любая страховка это попытка заплатить сейчас что бы не платить потом. я видимо вообще не понял в чем смысл поста.

    что до «Вообще идеальная в этом смысле была бы страховка на крупные проблемы с здоровьем и на инвалидность. Но, увы выбирать нельзя.»
    то как бы это абсолютно нереальная штука. о том, что что-то серьезно или нет узнается только после кучи исследований. а они (одно МРТ) стоят баснословных денег. да и врачи из Стенфорда и из подворотни стоят по разному. просто сходить поговоить стоит 200 у.е., пусть лучше страховка покрывает

    • Victor Ronin:

      Да, выразился я как-то муторно 🙂

      Примеры:

      а) Вам предлагают страховку от кражи вашего телефона.

      Вероятней всего телефон не супер дорогой и если его украдут, вы пойдете и купите другой.
      От того, что событие произошло (от которого вы застрахавались) вы не вылетели в трубу и не пошли собирать по всем знакомым по копейке, чтобы свести концы с концами.

      б) Вы купили дом за городом, куда переселились. Во первых, выгребли все свои запасы, во вторых влезли в долги.

      Вот тут страховка самый подходящий случай, так как если дом сгорит, то вы окажитесь в прямом смысле на улице и в долгах, как в шелках.

      >то как бы это абсолютно нереальная штука. о том, что что-то серьезно или нет узнается >только после кучи исследований. а они (одно МРТ) стоят баснословных денег. да и врачи из >Стенфорда и из подворотни стоят по разному. просто сходить поговоить стоит 200 у.е., пусть >лучше страховка покрывает

      Бывает, что для того, чтобы узнать что серьезно, нужно действительно сделать сто исследований.

      Но, вот, если тривиально упал на голову кирпич, получил огнестрельное ранение, сломал обе руки ковыряюсь в носу, то понять это можно с первого разу, зарабатывать деньги в этот момент как-бы тяжело, а вот на лечение деньги вполне таки понадобятся.

      • Denis:

        ну тут как, оно в теории, конечно так, но жизнь вносит коррективы 🙂 . скажем так, большинство магазинов предлагает расширенную гарантию (считай страховка), я обычно ее не беру, но она стоит копейки и разовая. я бы вообще не стал на этот пункт обращать внимание. 🙂 .
        вот например купил я АйФон, ушлый дядька сразу говорит бери расширенную гарантию за 80, т.к. случись чего тебе придется покупать его за 600, т.к. контракт на 2 года. понятно что от 600 я не умру, но по мне проще заплатить 80 сейчас, т.к. телефоны у меня обычно долго не живут, а сумма в 600 уже не та, что совсем нежалко.
        а теперь проецируем дальше. у меня знакомый, он купил трубку за 200, ему предложили страховку за 7 в месяц 🙂 , он уже две трубки поменял. я к тому, что что все имеет смысл, когда имеет смысл 🙂 . из действительно странных страховок я могу лишь travel insurance вспомнить (это про потерю багажа, пропуск самолета), хотя мне и она пригодилась 🙂 . и один раз когда я опаздал на самолет, то очень переживал что не имел оной.
        саммари 🙂 – вы теряете деньги пока не влипаете во что-то, ну так старховка не элемент зарабатывания, она всего лишь уверенность в завтрашнем дне (не 100% но какая-никакая). у меня сейчас наверное 8-10 страховок 🙂 (к сожалению штаты та страна где без них туго)

        • Victor Ronin:

          Кстати, я сам за Travel insurance. ЕЕ покупал несколько раз. Один раз пригодилась. В основном я это делаю для того, чтобы в пути (когда я и так уставший и напряженный) не приходилось думать еще о финансовой стороне разных непредвиденных ситуаций.

          Насчет 80 за iPhone.Естественно, если вы знаете, что вы собираетесь его разбить через неделю, то она имеет смысл. Но в целом, именно такие страховки статистически вытягивают на себя деньги.

          Я тоже в штатах. Сейчас медицинская (само собой), на квартиру, на машину. Сам брал на long term disability, сейчас работа ее оплачивает. Вроде все.

          Вспомнилась одна смешная ситуация, когда мне предлагали взять страховку на книжные полки ценой в $60. Она стоила какие-то абсолютно смешные деньги то-ли 3, то-ли 5 баксов. Типа, если у меня будут в любой момент с ними проблемы, то приедут и починят. Естественно я отказался.

          • Denis:

            иногда не такие и смешные, видимо расчитано на тех кто берет по инерции: Nintendo DS 160, а за доп страховку мне 36 предложили :). но опять же я обычно доверяю производителю 🙂

            1. медицинская (ее работодатель оплачивает)
            2. лонг дизабилити
            3. лайф инфшуранс (на себя, на супругу, на детей)
            4. рент иншуранс
            5. на машину обязательная
            6. на машину сервис контракт
            7. лоер иншуранс (ее в обещем-то тоже работодатель оплачивает, но там как-то хитро, из з/п все таки что-то вычитают по мимо налогов)
            8. тревел
            9. переодически бывает медицинская в другие страны
            10. переодически бывает авто в другие страны
            вот так высасываются деньги

  4. Denis:

    у нас эти http://www.araggroup.com/ если нужен адвокат, то там его можно получить бесплатно. т.е. отбивание трафик тикетов, лендлордов и пр.

  5. А что вы думаете о медицинском страховании?

    • Victor Ronin:

      Я чуть выше писал.

      Идеально (если есть возможность) страхование от серьезных медицинских проблем. Страховка в том виде в котором она существает в США (когда даже в случае простуды она применяется) — не имеет смысла.

      • Да, простите, пропустил ваш ответ в самом начале 🙁

        Я вот уже года четыре пользуюсь медицинской страховкой. Ничего общего с системой, используемой в США, пока не замечал) По контракту мне досталось несколько хороших клиник, одна из которых совсем рядом с домом. Недавно взялся сравнивать стоимость лечения в этих клиниках по прайсу, и кол-во денег, которые за меня заплатила страховая — грубо говоря, я заплатил за страховую в два раза меньше, чем она за меня :))

        • Victor Ronin:

          Ясно.

          НУ, мне тяжело это обсуждать. Тут просто из-за самой системы стоимость вверх пошла, поэтому если сравнивать без страховки в этой системе и с страховкой — будет естественно выходить выгоднее с страховкой (всем кроме совсем уж молодых и здоровых). Однако, если бы самой системы страхования не было, то уверен, цены были бы ниже на медицину и вот тут возникает вопрос. Что было бы выгоднее нынешняя стоимость с учетом страховке, или та стоимость без страховки.

  6. NL:

    В Голландии себя страховать надо в обязательном порядке, не говоря уже о имуществе и все живут и не жалуются, спокойны за себя и за свое имущество, так-как застрахованы.

    А у нас в России как всегда, не все как надо, люди не хотят страховать что-то из за низкой Зарплаты, потому что, дядьки с большими карманами все тянут себе и стараются заплатить людям минимум, а порой даже умудряются платить нижу прожиточного минимума.