Солянка сборная 2.

Пару мыслей забредших в голову.

-По Scrum’у

Все в Scrum’е мне нравиться, кроме того, что если уж совсем его пользовать как карго культ — то можно легко загнать себя в угол. Основная ведь идея состоит в том, чтобы не заглядывать далеко вперед. Хорошо тем, что никакого overengineering, а плохо тем, что если не оставить никого, кто смотрит вперед, то легко можно делать отличную систему, но которую завтра прийдется переделывать с нуля.

Знаю, тут можно легко нырнуть в демагогию, по тому поводу, что будет если изменяться требования и то, что может и хорошо, что ее надо переписывать.

Но, все же, все agile методики не спущенны с неба. И да, планирование на 1-2 итерацию вперед, может быть эффективней, чем планирование на 1.5 года (waterfall), но вполне планирование на пол года вперед может быть эффективней и того и другого.

—  По серверу

Думал некоторое время назад под продукт купить сервер, поставить на него все системы (а-ля SVN, bug tracking, project management и т.п. фигню). А теперь махнул рукой и решил пользоваться бесплатными hosted solution’ами.

Хотя начальная установка может быть и не слишком большая, но потом начинается разнообразный support, желание получить последнюю версию и т.п. фигня, которая активное ест время. И тут перейду к следующему пункту

— Время студенчества прошло

Я когда был студентом очень любил поэксперементировать с новыми виндами, новым hardwar’ом и т.п. Причем я делала это когда появлялись первые беты и т.п.

И вот точно также я купил себе SSD (за $299) для эксперемента. В результате этого эсперемента убил наверное добрую рабочую неделю — полторы на его настройку. Когда я пересчитал время в количество потерянных денег я чуть со стула не упал.

Похоже, пришло время завязывать с такими экспериментами, так как время стало стоить гораздо дороже, а пользы от таких эксперементов стало гораздо меньше.

16 комментариев to “Солянка сборная 2.”

  1. Dim:

    Четя не понял, ты просто эксперементировал или заработать пытался?

    • Victor Ronin:

      Я просто эксперементировал. В том то и дело, когда час стоит $0.01, то можно хоть днями на пролет эксперементировать. Когда стоимость часа идет вверх то уж лучше либо его конвертировать в деньги, либо заниматься хобби, лбибо вкладываеть его в гораздо более полезные эксперементы.

    • Аноним:

      дык как же без эксперемента-то в деле «заработать»?! если «просто» «зарабатывать», то, это скорее — прото «работать на Дядю». Не так ли? или есть другие соображения-противоречия по этому «выводу»,а?

  2. Неудачный опыт — это тоже опыт)

  3. я:

    А просто не нужно время в деньгах мерить.

    • Victor Ronin:

      Время проведенное с семьей, хобби и т.п. естественно не надо.

      Время проведенное на странное экспериментирование близкое к профессиональной надо измерять в деньгах.

    • Аноним:

      какая глупость такой вывод » А просто не нужно время в деньгах мерить»……извините за грубое мое слово….извините
      уж моно-то умолчать по-поводу затрапезно-всем-известной истине-приговорке «время-деньги», но, всеж-таки-то не «Идиоты» наверное ее «сказали-проговорили», да и раз она в народе еще «гуляет-применяется», то, наверное уж точно не «Идиоты», а иначе-то моно зделать вывод, что и применяют ЕЕ люди такого-ж незамусловатого» мозга-полушарий, или Вы считаете, что «Таких» — «большинство»?

  4. Слава:

    На каком hosted solution остановился?

  5. эксперементы для тебя как я понял — хобби а хобби всегда убыточно

    • Victor Ronin:

      Они были хобби. Потом это было близко к профессии, сейчас это активность близкая к профессии, от которой я пытаюсь уходить в бизнес.

    • Аноним:

      хорошее замечание…действительно такой вывод притянул мозг «нахолоднуголовуподумать». и, действительно — соглашусь, что правда-таки получаеться: коли — «для себя» эксперементы, то — не на заработать, а скорее — разгрузить мозговые «центнеры» от нагрузок-неэксперементов — которые как раз-таки «таньгу-деньгу» и зарабаывают

  6. GeF:

    Ну это если работа почасовая и она есть, а когда сидишь на ставке и работы почасовой нет, то почемуб и не заниматся исследованиями и экспериментами 🙂

    • Victor Ronin:

      На самом деле даже сидя на ставке у остального времени есть определенная цена. Да, она может быть достаточно низкая, но она есть.

      Так, что — если эксперименты — хобби, вполне можно заниматься. Если это выходит за границы хобби — то уже надо смотреть, выгодно ли ими заниматься.

  7. -=SAI=-:

    А мне кажется все просто 🙂
    Ты купил новый девайс, который мало исследован, и исследовал его на предмет нишевых сервисов и продуктов, которые могли бы сделать работу сним: быстрее, полезнее, эфективнее.
    Так как SSD скорее всего в скором веремени получать большое распространение ты сделал дальновидный ход.
    Ты потратил на это неделю. Это опыт, сервисов и идей продуктов ты не шел. А если бы нашел, то это время бы окупилось 😉