Что делать, когда не хочется делать?

Частенько бывают такие дни, когда просто не хочется и не можется, что-то серьезное делать.

Пытаешься писать проект, а никак не удается сдвинуться с места, и постоянно заходишь на какой-нибудь сайт с надеждой, что там выкладут что-нибудь интересное, чтобы почитать, а не работать.

Я лично, чаще всего такие дела посвящаю тому, что добиваю мелкие задачки, которые всегда откладывались, которые простые и не требуют вмешательства мозга. С одной стороны получается более менее полезно, с другой стороны мозг не нагружен.

А что вы предпочитаете делать в такие дни?

31 комментарий to “Что делать, когда не хочется делать?”

  1. Gothy:

    Сначала пытаюсь всё-таки заставить себя заняться тем, чем надо, а если уж совсем никак — иду гуляю бесцельно(через какое-то время надоедает и хочется поработать:) ) или же так же делаю всякую фигню, включая мозгу автопилот. Вот тоже интересно как с этим другие борются.

    • Victor Ronin:

      Кстати, я раньше тоже гулял, когда жил в Харькове. А тут работа находится в Suburb, гулять можно конечно, но не так весело.

      • Земляк 🙂

        Обычно даю волю желаниям — броду по сайтам/блогам, через час-полтора опять хочется работать 🙂

  2. sbabakin:

    Я мечтаю. Просто закрываю глаза или смотрю в окно и думаю о чемто таком, что мне очень хочется достигнуть, приобрести, куда-то сьездить (настраиваемся на волну)… После этого мое тело плавно перемещается к компьютеру с интернетом или журналу, и мозг начинает искать соответствующую информацию (поездки в неведомые края, покупки разнообразных штуковин, новая музыка, аська с бо-о-ольшим списком контактов друзей, кторым давно не писал)… Вот после этого строю планы, а потом жизнь автоматически возвращается в нужное русло, ведь теперь реально нужно поработать, чтоб успеть осуществить задуманное 🙂

    • Victor Ronin:

      В окно тоже люблю смотреть, а вот ICQ с большим списком контактов не помогает. Обычно как раз в такие дни и писать никому не хочется тоже.

  3. jaguar:

    ндя. проблема. при чем последнее время довольно частая. я обычно смотрю кино или играю в игрушки, или иду пьянстовать куда-то, но просто потому что не могу себя заставить заняться чем-то, что заставит включить моск. Хотя, вот мне недавно посоветовали читать книжки. И кстати чтение на бумаге гораздо больше меня привлекает, чем чтение на экране.

    • Victor Ronin:

      Да чтение на бумаге, гораздо больше расслабляет, чем чтение с экрана.

      А если я начну пьянствовать, каждый раз, когда ничего делать не хочется, то так и спиться недолго 😉

  4. Если работать действительно надо — заставляю себя. А точнее просто стараюсь не думать о безделии. Зачастую это очень помогает и втянувшись, такой вот день может плавно превратиться в очень продуктивный. Отсюда вывод — главное начать.

    Если желания нет, а возможность побездельничать есть — занимаюсь любимыми вещами с помощью всех подручных средств. Обычно это интернет. Так же мечтаешь о том, что будет, когда сделаешь еще сотню таких проектов и купишь себе что-нибудь. 🙂 Например хорошую аудио-систему. 🙂 Ищу действительно хорошие и интересные книги, чтение которых не просто убивает время, а помогает развиваться и менять себя в лучшую сторону. Такие книги найти сложно, но возможно.
    Потом читаю хабр, кадабр, РИА новости, бизнес-линч, ководство, смотрю новые фотки на фотосайтах.
    Ненавижу во что-то бессмысленно играть.

    • Victor Ronin:

      Ясненько.

      Честно говоря, копание в интернете, жутко сжигает время и почему-то (лично я) отдохнувшим себя после этого не чувствую.

  5. По себе знаю, что подобные дни бывают только тогда, когда сильно устаю. Поэтому могу позволить себе прогулку в парк или выход в кинотеатр. Потом мозгам работается стабильно легче 🙂

  6. BB:

    В такие моменты я добираюсь до бумажной литературы, ибо целых дней не бывает таких 🙂

  7. в такие моменты я радуюсь, что ушёл на вольные хлеба и просто отдыхаю или делаю ненапряжную работу по дому.

    ps. а как называется плагин, который позволяет отвечать на комменарии?

  8. Damir Shakirov:

    В такие моменты я читаю Ваш блог 🙂

  9. не хочется — не делаю 🙂
    напрягать себя надоело, пытаюсь понять что хочется 🙂

  10. Где-то читал, что в таких случая надо встать посреди комнаты и попробовать 5 минут реально ничего не делать — просто тупо стоять. Говорят, после этого желание поработать возвращается. Типа, самообман: раз ничего не хочется делать — ну так ничего и не делай.

    • Victor Ronin:

      Жестоко 🙂 Хотя идеально было бы, довести эту цифру до нескольких часов.

      В следующий раз, при одной мысли о том, что ничего не делать значит несколько часов торчать посреди комнаты — сразу будет хотеться работать.

      • Gothy:

        Ну я думаю, что если не хочется делать решительно ничего(что вообще большая редкость) стояние не поможет 🙂 хуже и чаще бывает именно что не хочется делом заняться, причит может быть миллион, можно постоять 5 минут и пойти играть в игру 🙂

  11. Harley:

    По этому поводу есть очень прикольная статья Джоеля Сполански, где-то с полгодика она очень сильно помогала мне в моменты когда код просто не писался и проекты стояли на месте. Почитаешь и бездельное настроение пропадает 🙂

    http://russian.joelonsoftware.com/Articles/FireAndMotion.html

  12. Хвала Господу!!! Вот и нашел я что-то, где мог бы спокойно высказаться, и при этом никто не упрекнет меня в безграмотности и недоразвитости интеллекта!!! ))))))
    Статью скопировал, но еще не читал. Значит, обозначена проблема: нет желания работать. Проблема почти философсквая. Моя позиция в этом вопросе не сильно отличается от моей позиции в занятиях спортом. Главное — мотивация. От чего она может зависить? Постановка определенных реальных целей -> выработка пути их достижения -> осознание получения результата и зависимость от него личной выгоды. Есть есть определенные блага для вас, которые вы желаете получить, то это неплохая мотивация для проболжения рабочего процесса. Только необходимо представить себе эти блага, их получение, и желание работать на результат может вернуть вас в потерянное русло трудовой рутины. Тут необходимо абстрагироваться от мелких и неприятных деталий именно рабочих процессов и видеть работу в целом. Не помогает? Все просто. Характер работы и массы здесь отписавшихся, как я понимаю, носит довольно пстатитечский характер. Не думаю, что простое стояние на месте добавит статики. Знаю точно, что кратковременные физические нагрузки однозначно вернут способность инициации мыслительных процессов. При возможности, если по близости нет никого из коллег, я делаю несколько подходов банальных отжиманий от пола на кулаках. Помогает. Сажусь за комп и продолжаю довольно сносно печатать и ворожить, ой, вороШить))), документацию. Но периодические посещения тренажерного зала реально помогают отдохнуть мозгу, и кроме этого, после тяжелых тренировок испытываю моральное, психологическое удовлетворение. Выплеск в кровь по результатам тренировок «гормона счастья» эндорфина действительно реальный процесс, и настрение улучшается значительно.
    А нежелание работать не является ли звоночком того, что данная работа становится не интересной вам по жизни? Не стоит ли задуматься над этим?
    И мне импонирует позиция автора «заметки» о том, что в таких ситуациях он «добивает» рабочие остаточки. Действительно, довольно продуктивное времяпрепровождение)
    Саша Бархат