Не позволяйте планке падать.

При разработке продукта всегда есть всего два больших направления, которые тянут на себя время и ресурсы:

Написание чего-то нового

Исправление чего-то старого

Чаще всего, когда вы (или любой другой разработчик) делаете одно, то вы (в тот же момент времени) не делаете второго.

Достаточно часто фирмы начинают погоню за все новой и новой функциональностью позволяя качеству проекта постепенно съезжать. Зачастую это даже дает некое возрастание прибыли, так как продукт становится более конкурентным, и подписываются многие сделки, которые не могли быть подписаны, без новой функциональности.

Но глядим, чуть в более длинной перспективе (например, на 3 года вперед), и обнаруживает, что из-за уменьшения качества – все больше и больше уходит времени на исправления и меньше и меньше на новые возможности.

По большему счету, выпуск продукта можно сравнить с бегом. Если вы планируете, чтобы ваш продукт жил 5 лет, то лучше действовать методикой стайера – бежать медленно и равномерно. Когда вы бросаетесь, делать кучу новой функциональности – то это скорее спринтерство. Да, вы можете пробежать полгода быстро, но после этого три года вы будете запыхавшись отходить от этих пол года.

Так, что не позволяйте планке качества падать в вашем продукте.

7 комментариев to “Не позволяйте планке падать.”

  1. Helen:

    как и в спорте так и в бизнессе существуют так называемые «Техники процессов» — тоесть если выбран «путь техники стайера» — то это одна техника и технология, а вот «спринтер» — это другая по своей технике, даже противоположность первой. Вот и получаеться что выбрав (определив) для себя «метод забега» — подучите-разберитесь с «техникой жанра» — чтобы потом правильно распределить силы, финансы, активность…и.п на этот этап («забег»). Вот тогда и будут — не скажу что на 100% расчитаны «силы» потому как все равно процентаж в расхождениях и неувязочки в распределении силы будут, но, всеж…грамотный подход = минимум разочарований-потерь. Берегите и распределяйте свои силы и финансы Господа, тоесть = правильно распределяйте 🙂 и тогда…вперед!

  2. Victor Ronin:

    2Helen: Да. Действительно, можно вполне и спринтерствовать, но тогда именно надо рассчитывать, что забег должен закончиться через полгода. То-есть это для случая когда надо программу выпустить, снять сливки с рынка и уйти из него.
    Если же хотеть на рынке быть долго, то это только методом стайера.

  3. Согласен. Правильные мысли.

  4. Согласен. Стабильность качества — это залог успеха любой продукции. А если уж и нарушать эту стабильность, то только в сторону повышения качества 🙂

  5. Victor Ronin:

    2Sergey & Brando: Ура! Да здравствует качество!! :)))

  6. GeF:

    Согласен, вожжи из рук упускать нельзя 🙂