Путь фирмы (часть 1).

Существование фирмы можно очень приблизительно разделить на несколько частей.

В каждой из частей я описываю, что происходит с фирмы, если все идет хорошо. Естественно есть невероятное кол-во ситуаций, когда все идет не слишком хорошо и в этому случае фирма может застрять в каком-то этапе или откатиться назад.

Я попытался указать длительность каждого периода на глаз (никакой статистики увы у меня нет). Аналогично насчет размера фирмы

Рождение.

Чаще всего фирма начинается с единственного человека – ее основателя и полного владельца. С одной стороны этот этап хорош тем, что зачастую не требуют фактически ничего кроме желания основателя что-то делать (Фирма легко может существовать в углу комнаты). Основной задачей фирмы обычно является выход на те обороты, которые позволят нанимать дополнительных людей. И основная проблема является время, так как вероятнее всего владелец не имеет возможности уделять фирме весь день (чаще всего ему приходится параллельно работать). Ну и соответственно, самая распространенная проблема – просто потеря интереса к делу, в том случае если долго не удается выйти на уровень найма дополнительных людей.

Обычно из стадии «Рождение» в стадию «Детство» фирма переходит, найдя одного крупного заказчика на производимый продукт или услугу.

Чаще всего рождение фирмы длиться несколько месяцев для фирм, предоставляющих услугу и порядка года, для фирм, создающих продукт.

И количество человек  в фирме обычно один или два.

Детство

Фирма развивается, владелец нанимает несколько человек, которые помогают ему, но тем не менее владелец имеет возможность контролировать все, что происходит в фирме и готов «подхватить» и помочь с проблемными местами. Пожалуй — это один из наиболее веселых и интересных этапов. На этом этапе, фирма обычно уже способна генерировать постоянный доход (и даже может быть небольшую прибыль), но, с другой стороны, она еще не начала трать деньги на ненужные вещи. Основной проблемой является дальнейшее расширение, так как фирма чрезвычайна мала, нестабильная и крайне зависит от одного большого заказчика.

Из стадии «Детство» в «Подростковый период» фирма переходит в тот, момент, когда владелец уже не может контролировать все, что происходит и передает некоторое кол-во ответственности другим людям.

Стандартное длительность периода – около года. Количество человек не больше чем десять.

Продолжение следует…

5 комментариев to “Путь фирмы (часть 1).”

  1. Victor Ronin:

    2Алексей Бугаев: Черт побери :)) Все умное уже до меня написано. Причем, не просто написано и отлично сформулировано. Похоже, второй части тогда не будет 🙂

  2. Helen:

    да, написано локанично и толково, такой вот «концентрат» мысли-итогов-резюме по жизненному циклу роста, но, все ж это мнение-описание субъекта, одного субъекта…хоть с ним и согласие, но, свежие мысли-написание-описание процессов-шагов «+» — «-» все равно у каждого заварившего бизнес отличаются, это все лишь шаблон. Так что ждем продолжения 🙂 и свежосубъективных мыслей-описаний «лесенки» жизни бизнеса.

  3. Victor Ronin:

    2Helen: Ну, надо будет подумать. Как-то явно эта статья не пошла. Фактически никто не стал комментировать. Может попозже продолжение буду писать.

  4. Helen:

    а вот резюмировать «статья не пошла» — не стоит потому как бывают разные причины «неоткоментов» так что ждем 🙂 потому как читатели есть а тема интересная потому как о ней не скажешь: «ааа…, это уже все так старо и неинтересно…и куча книг есть и ссылок…», да, соглашусь что есть «куча» всего по этой теме, но, все ж — свежие мнении идеи и расстановки «от лица нового субъекта» всегда нужны и важны.