По поводу self empowered team.

Когда-то, порядка года назад я написал Манифест работодателя. Сегодня его понадобилось перечитать.

В общем за этот год у меня слегка сместились акценты, так как познакомился с кое чем новым. Я успел поработать с одной self empowered командой и это был очень интересный опыт.

Собственно команда сильно отличается от других вот чем:
а) Костяк команды очень профессиональный. Умные, ответственные, активные, ищущие новые знаний люди с большим опытом. То, к чему я привык, это когда дай бог 10-20% таковы,
а остальные либо неопытны, либо не слишком мотивированны, либо малоактивны.
б) VP engineering’а похоже ставил цель сбор именно такой команды. И на данный момент он позволяет команде принимать множество достаточно важных решений, которые зачастую в других компаниях принимались бы им или кем-то из top management’а.
в) В момент набора новых людей идет тщательный отбор тех, кто по духу подходит в команду.

В целом для меня раньше такие команды были сферическим конем в вакууме. Я считал, что если они существуют, то разве что в институте мер и весов и держат их под стеклянным колпаком, чтобы следующие поколения могли поглядеть на эталон команды.

Соответственно, базируясь на том, что я увидел, слегка изменилось и мое отношение к манифесту. В хорошем случае, действительно нужно очень тщательно выбирать людей и собирать такую команду. А манифест по большему счету рассчитан на плохой случай (краткосрочное сотрудничество, сотрудничество с контракторам, или очень жесткие финансовые ограничения не позволяющие взять лучших людей).

4 комментария to “По поводу self empowered team.”

  1. А сколько человек собралось в этой команде?
    Над каким проектом работали(новый\интересный, старый\поддержка)?

    Мне пока не посчастливилось собрать подобную команду больше 2-3 человек, кроме этого, как только проект из стадии cool\fresh\cutting edge перешел в стадию «запуск и поддержка» энтузиазма у одного участника поубавилось + наложились личные проблемы и человек ушел.
    Но все же я считаю, что если создавать команду, то только такую, другое дело, что пока что из личного опыта, образование это достаточно нестабильное. Люди из такой команды как правило увлечены изначальным построением продукта(сам таким грешен), и поддерживать энтузиазм и стремление к светлому будущему крайне сложно в долгосрочной перспективе 🙁

    • Victor Ronin:

      Изначально в команде было человек 10. Последние два года они активно растут (уже где-то человек 40). Учитывая рост, у меня возникают сомнения, что все останется так же хорошо, как было раньше, но это покажет время.

      У них продукт, которому лет 6-7. Много нового, но и поддержка в том числе.

      Да, поддерживать энтуазизм дело сложное. Плюс по мере роста компании, она становится больше, неповоротливей и бюрократичней. В какой-то момент люди из старого коллектива начинают уходить.

      Тем не менее, для меня это вообще первая команда такого рода.

      Я работал в нескольких молодых и энергичных командах, но они (и я в том числе) были малоопытны и это сказывалось.

  2. Интересно насколько много они приносят денег заказчику (денежная эффективность) и как они работают с деадлайнами. Возможно тогда все про них станет ясно, ведь чудес не бывает… почти 🙂

    • Victor Ronin:

      Э… Сколько денег они приносят я не знаю. В их случае заказчик = работодатель. Опять же толковой информации по deadlin’ам тоже дать не могу, так как длительность сотрудничества не слишком длинная, чтобы была реальная статистика.