Небольшая ностальгия и вопрос по 802.11n.

Когда-то, в далеком 2003 году я поехал к заказчику в штаты. И этот заказчик с барского плеча презентовал мне notebook. И именно тогда я открыл для себя беспроводной доступ к сети. Сейчас это не выглядит ничего особенным, но тогда для меня это была магия, что можно валяясь на диване, копаться в инернете.

Где-то через год, когда, у меня образовалось место, где с одной стороны можно (и хочется) поваляться на диване, а с другой стороны есть интернет, я решил, что пришла пора настроить себе беспроводную сеть. Не помню уж почему я не купил wifi router (может были дорогие, а может просто найти в Харькове не смог). Но, я таки купил пару Bluetooth’ов, один воткнул в стационарный комп, а второй в notebook и настало мне (и моей жене) счастье.

Еще через года полтора, как перебрался в штаты, взял себе обычный 802.11g router и с удовольствием этим дел пользуюсь.

Но, это так сказать присказка. Сказка впереди.

Два дня назад я заметил, что когда общаюсь по Skype по работе (сидя у себя дома), то раз в секунд 20 начинает дико рвать. Ну, думаю, опять с инетом проблемы. Покопался-покопался, и обнаружил, что проблемы не с инетом, а с WiFi. Ping до роутера регулярно пропадает. Ну думаю, это дело уже не впервой, наверное кто-нибудь начал использовать тот же канал, что и я. Запустил программку iStumbler и офигел, так как с того места где я сижу, видно с штук 7-8 сетей. Пошел в другую комнату (где собственно стоит WiFi router) и офигел еще больше, так как там видно уже за десяток сетей.

В общем поигрался-поигрался к каналами, но понял, что из них много не выжмешь. Так, как сетей уже тьма-тьмущая, весь спектр забит.

Решил копаться дальше в инете, нашел фигню из фальги, которая делает сигнал более направленным. Склеял ее, оно сиглан конечно улучшила, но не столько, чтобы он добрался до хорошо стабильного состояния.

В общем, махнул рукой, решил купить новый 802.11n router, учитывая то, что вокруг N сетей нет. Взял мощный router — Netgear WNDR4000, в надежде того, что я смогу добиться обещанной скорости 750Mbit/s. Пришел, настроил… все работает, только вот скорости нету.

И вот тут у меня начинаются вопросы. Буду очень признателен, если кто-нибудь умный мне поможет с ними разобраться, так как после часа с хвостиком копаний в инете, так и не смог найти доступные ответы.

а) Заявленная ими скорость — 750Mbit/s.

Насколько я понимаю это суммарная максимальная скорость на 2.4GHz — 300 Mbit/s + 5.8Gz — 450 Mbit/s.
Может ли один клиент (с одной Wifi карточкой), например обычный notebook использовать два диапазона одновременно и соответственно получить эти полные 750Mbit/?

б) По поводу 450Mbit/s на 5.8GHz

Уж не помню, на каком форуме я читал, что для того, чтобы добраться до этих самых 450MBit/s на 5.8GHz нужна какая-то хитрая карточка, которых пока мало. А большинство notebook’ов максимально могут добраться до 300Mbit/s на 5.8GHz.

в) Из экспериментального.

Я максимально смог добраться до 300MBit/s подключения на 5.8GHz. Находясь в прямой видимости, на расстоянии нескольких метров.

Даальше я начал передавать файл и снова офигел. Я ожила, что скорость будет порядка той самой 300MBit/s. Фигушки вам, реальная скорость оказалась порядка 100MBit/s (кстати о которой тоже читал в разных отзывах).

г) Итого суммируя все вышеперечисленные вопросы

Вообще, реально выжать из этой радости больше чем 100Mbit/s передачи. Если нет, то я думаю буду искать другие варианты, так как цена у роутера откровенно высокая, и при всех этих заявленных 750MBit/s, у меня на руках получается всего 100Mbit/s что совсем не интересно.

Буду благодарен за любую инфу на эту тему.

9 комментариев to “Небольшая ностальгия и вопрос по 802.11n.”

  1. Реально всегда задовался этим вопросом и просто было некогда (лень) проводить какие-то эксперименты. Такое ощущение, что размер информации растет, а сеть остается все такой же – в районе 50Mbit. Но в любом случае этого достаточно для большинства провайдеров в киеве.

  2. bormotov:

    а) не помню точно, но кажется клиентов таких нет
    б) это вроде про поддержку MIMO или как-то так
    в) «Практика — критерий истины». Конект-то, может быть и на 300Mbit/s, но одно дело проверить полосу, другое дело реальная паредача данных, перепосылки в случае ошибок и тд. Плюс, файл куда передавался? Т.е. в случае передачи файла может быть узким местом не сам wifi, а что-то дельше по пути.
    г) что из чего выжать, лучше конечно в сети поискать. Высокая цена получается из двух моментов
    1. дороже комплектующие
    2. маркетинг с высокими цифрами

    у дорогих wifi-роутеров есть пара плюсов
    — отдельные передатчики для 2.4GHz и 5GHz. Если есть устройства (телефон), которые только b/g, то в случае одного передатчика будут все переключаться на 2.4GHz, а в случае двух — n останутся на 5.
    — более быстрые процы, которые лучше держат нагрузку

    насколько оправдано за это платить в каждом конкретном случае — нужно смотреть по потребностям.

    Т.е. у дешевых роутеров тоже не достигнешь максимальных скоростей, но там и в простых случаях будет хуже, в силу конструктивных особенностей.

    • Victor Ronin:

      Насчет файла, все таки узкое место именно wireless. Сам файл лежит на винте, у которого гораздо выше пропускная способность и подсоединен по Gigabit ethernet к Wifi router’у, так что там тоже выше пропускная.

      Да, насчет двух передатчиков — это удобно.

  3. glaz666:

    Вот тут товарищ расписывал основные вещи касемые Wi-Fi и что с ними делать: http://habrahabr.ru/blogs/wireless/117761/

  4. Elf:

    Собсно, на коробке написана канальная скорость, а эффективная в 2 и больше раз ниже. Это по определению.

    Так что фигня все эти вайфаи, ждем http://en.wikipedia.org/wiki/Visible_Light_Communications

    • Victor Ronin:

      Угу. Visible light communication — это будет круто, учитывая. что я работаю в другой комнате и закрываю частенько дверь 🙂

  5. Modesty aand dark colots reflect the conservative nature of the Laws.
    Time provided her with increased style and assurance tat was
    wonderful. Fashion accessories aare that vital part of a women’s clothing at sears grooming that makes them gorgeous and feel great.
    During olden times in India, the needles that are
    being use are made from bones, and the people considered
    their tradiitional clothes as pure so they dared nott taint the
    purity bby runnning bone needles on the cloth. Applying colors just right
    for the purpose can not only conceal the disadvantages of your figure, but strengthen your advantages.
    In this article, let us look back to check the highlights
    in the season and meanwhile see the laatest celebrity
    style.

  6. The brand has , made its presence felt across Europe and middle east, iinitially the brand was meant for jeans bbut topday it is much more than that it also make fashionable jackets, shidts an sweaters, and there motto is Fashion need not bbe expensive which tthey
    follow religiously. There is a range of tops which include peasant tops,
    tank tops and all aare available inn beautiful designs annd
    attractive colors. Advances inn the design and manufacture of kmart women’s clothing australia has resulted in the ability oof a new mom to find beautiful clothing that meeets all of the needs and requirements of the busy and active pregnant
    woman. Very carefully measure your entire pattern pieces, and try not
    to geet too annboyed iif things aree not working out the way you imagined.
    Nothing prevents wear iit with jeans, shirt and boots, but it
    is necessary to pay attention so it does not get
    too out of context. Black iis associated with power, elegance, formality, and luxuriousness.